Не везет

Знавал я одного мужика, которому фатально не везло с летающей и ездящей техникой. То есть, не везло вообще. Машины под ним в самом простом случае ломались. В самом сложном, пытались сломать его. Иногда им это удавалось. Например, однажды, на тишайшем отрезке дороги, ведущей от одной глухой деревни к другой, движение на котором напоминало количество метеоритов в глубоком космосе (это мало), он влетел под неспешно выруливающий откуда-то лесовоз. Бревно обхватом в три с половиной метра снесло крышу его “Москвичу” и попыталось проделать с мужиком примерно то же, что живо показано во второй части замечательного, искрометно-юмористического фильма “Пункт назначения”. Он утратил три зуба слева, приобрел синяк в пол-лица, но остался при природном оптимизме. Неплохой размен.

Еще один раз пострадал он сам, когда на полной скорости у его машины (это был уже не “Москвич”) отказало рулевое управление. Тогда он протаранил угол какой-то аптеки и долго сидел (“Я вообще охренел. А сверху еще что-то сыпалось и гремело!”) в облаке детской присыпки. Впрочем, можно ли это назвать невезением? Или, может быть, это такое везение – ущербное, кособокое, от которого судьба то и дело отщипывает по кусочку для других, более блестящих особей? Ведь и бревно могло снести ему голову, и аптека могла прыгнуть навстречу тигриным скоком и срезать уши кусками витринного стекла. Не случилось.

Количество уничтоженных этим гражданином велосипедов не поддавалось исчислению и могло бы серьезно улучшить транспортное обеспечение Голландии. Но это неважно. Венцом всего стала эпопея с вертолетами. Надо сказать, что этот мужик работал на такой должности, которая предполагала частые полеты на Север – Ямал и прочая тундра то и дело манили нашего героя в мшистые объятия. Так вот. Вертолет, который вылетел из Нового Уренгоя (впрочем, может быть, это был самый что ни есть старый Уренгой) с гражданином на борту, рухнул. Именно в тундре. Спаслись практически все. Ничего интересного, никто не ел сначала слабых, потом старых, никто не выкапывал и не закапывал стюардессу. Просто пришлось провести ночь под мелким осенним дождиком и без спальных принадлежностей. На такую мелочь никто из счастливо спасшихся внимания как-то не обратил.

Ровно через год мужик собрался и полетел на вертолете – принять активное участие в сборе переживших памятное крушение. Малость выпить, слегка повеселиться, порадоваться жизни. Чуть-чуть не долетев, вертолет упал почти в тех же самых местах. Да, он остался жив. Нет, на Север больше ни ногой…

Добавить комментарий