В очередь! В мясной не занимать!

Есть несколько вещей из детства, по которым я НЕ СКУЧАЮ. Одна из них – ОЧЕРЕДИ. Сейчас, конечно, вспоминать их даже интересно, ведь за те часы, которые складывались в дни и недели, волей-неволей, набиралась я житейской мудрости, тренировалась в коммуникабельности и выработала совершенно замечатеньный талант, которому завидуют подруги – умению общаться с продавцами. Я у родителей была одна, товары подвозились, как помните, днем, соответственно, закупаться кроме меня было некому. Почему-то в нашей семье была такая неуемная любовь к “свежачку”: покупали половинку хлеба, литр молока. Соответственно, через день “запасы” кончались и все начиналось сначала.
В 2.30 уже надо было подходить к магазину (и увы, быть уже далеко не первой, но приходить раньше совсем не хотелось). Продавщицы, конечно, никуда не спешили, поэтому кроме 30 минутного ожидания на улице, надо было ждать еще минут сорок внутри. И это если по-простому, если ничего в обеденный перерыв “не подвезли”.
Если же подвезли, каждый из впереди стоящих считал нужным купить хоть сколько-то “новоприбывшего”, даже если конфеты “коровка” он сроду не ел. Но самая хана была в одно лето, которое я проводила, как обычно, у бабушек-дедушек в братской Белоруссии. Как-то сложилась так коньюнктура, что купить муку, чтобы кормить свиней, было дороже, чем кормить свиней хлебом. А так как свиней держали все, то очередь была большая. КАЖДЫЙ день, к 9 утра мы всем составом из 3 сестер плелись к хлебному ларьку, где очередь обычно была на час, а то и на два. Почему все? Потому что хлеба давали по 2 буханки “в одни руки” и руки были на вес золота. После обеда история повторялась. Итого: 4 недели пребывания, помножить на 2 раза в день, да на 1.5 часа в среднем. Брррр.

  1. PersonalLook

    Мдо… Я помню чудное мгновение, в очередях стояли долго. И это ппц как бесило…

  2. Виталий

    Если кто соскучился по очередям – ехайте в Крым в разгар сезона.. Тока очереди не за молоком и мясом, а на всяки разны экскурсии, железнодоррожные кассы и прочие аттракционы..

  3. helenforester

    Однажды стояла я в очереди за хлебом… году так в 90-м… пришли с подругой в 4.00 (магаз открывался в 8.00) и были вторые!

  4. SH@M@N

    А я помню, что соседки детей друг у друга одалживали в магазин сходить:). со всего подъезда собирут человек так 5 разнополых и разновозрастных и ходят в магазин, одна до обеда, другая после и так каждый день одни и те же дети ходили в один и тот же магазин, но с разными матерями:). В одни руки 2 банки консервов!!! вот и выкручивались.

  5. Раздолбай

    И несмотря на это холодильники у всех были полными. И никто не голодал, бля!

  6. Rene

    Согласен с Раздолбаем…пусть и в очереди…зато продукты были качественные,а не хуйня в нынешних маркетах – результаты генной инженерии 😐 😐 🙂

Добавить комментарий