Оперативка у богов

– …Так. Бог океана?
– Я!
– Ага, отметил. Богиня домашнего очага?
– Здесь!
– Хорошо. Богиня рек?
– Я!
– Ага. Бог обмана?
– Нет его!
– Не надоело еще? Отметил. Бог болезней?
– Тут.
– Отметил. Бог памяти?… Бог памяти? Нет? Передайте ему, что на следующий раз отговорка “забыл про божий час” не принимается. Тем более от него. Богиня охоты?…

– Так, ну вроде с перекличкой на сегодня покончено. Кстати, все собравшиеся помнят, что у бога плодородия через три дня день рождения? Кто еще не сдал две жертвы в фонд Престола?
– А можно я поздравительную речь составлю? У меня с жертвами в этом году неважно.
– Кто это? А, это ты, богиня красноречия… Я думал, опять бог обмана.
– Кто, я? Чуть что, сразу я да я…
– Чье бы священное животное мычало, твое бы молчало!
– Не могу-с. Специализация молчать не позволяет-с.
– А между прочим, лгать молча – это тонкое и весьма важное искусство.
– Ну это ты у нас покровительница женщин, тебе лучше знать…

– Дежурный по небу? Вытри облака, пожалуйста. Только те, что справа подсвечены багровым, те не трогай. Это знамение. Просили до завтра не стирать.

– Как у нас с планом по борьбе с ересью? Почему ни одного раскаявшегося еретика за последний квартал, а? Спустя рукава работаем, да?
– Так а где их взять, еретиков-то? Не монотеизм же. Один вот только и был: ходил и рассказывал людям про любовь, равенство, братство и какое-то ядерное разоружение.
– Почему не занялись?
– А его успели до нас… раскаять. Кулаками. Теперь ежевечерне приносит жертвы богу воинского искусства и богине мести из-за угла.

– Кто у нас сегодня дежурный по людям? А? Ну что молчите? Ладно, не хотите по-хорошему – будем по списку. Вчера у нас дежурил бог… бог… нет, богиня науки. Нареканий, кажется, не было… а нет, есть одно. Сколько раз тебе повторять: не торопи естественный ход событий, рано еще людям определенные интегралы знать! И неопределенные, впрочем, тоже. Дай Я им хотя бы с элементарной математикой разобраться. Из-за тебя вчера три оракула с ума сошли, пытаясь расшифровать твое послание.
– Я не нарочно. Я больше не буду.
– Бог обмана, опять ты?! Изыди! Я хотела сказать… я постараюсь.
– Смотри у меня. А сегодня дежурный у нас… О черт, бог обмана.
– О – что?
– Не придираться к словам!!! У кого молнии в руке, тот и бог-громовержец. Поэтому до следующих выборов извольте мне не прекословить!

– И напоследок новость: в наших рядах пополнение. Поприветствуем! Проходите, проходите вперед, не стесняйтесь, здесь все свои… Итак, какова ваша специализация?
– Я… я, к сожалению, не знаю. Мне не говорили.
– Хм-м, ну постарайтесь вспомнить: когда вы в последний раз творили чудеса, в чем они заключались? С какими стихиями ты… вы работали? Прошу прощения, что сбиваюсь на ты, но мы здесь привыкли так, по-простому.
– Да нет, все в порядке, можно на ты… Сейчас, сейчас… Я, помнится, в детстве любил превращать воду в вино.
– Э, а бог виноделия у нас уже есть! Не верите мне – спросите богиню красноречия, они с ним старые приятели.
– Тихо там! Выгоню с небес! Значит, будешь пока богом алхимии. А вообще, у тебя впереди – вечность, и в нашем дружном пантеоне у тебя будут практически неограниченные перспективы для профессионального и личностного роста! Ф-фу, еле выговорил. Короче, расти, развивайся… Ну, с формальностями вроде покончено. Все свободны!

Добавить комментарий