Почему в России не искоренить дедовщину

Давайте задумаемся, а откуда вообще взялось слово “дедовщина”? Что оно значит?

А значит оно одну очень простую вещь. Старших в России принято уважать. “На гражданке” мы уважаем пенсионеров. Но в армии-то стариков нет: там вся армейская жизнь укладывается в два года. И мы в армии уважаем “дедов” – стариков по армейским меркам.

Сравните, как относятся к пенсионерам в России и в США. В России – обращаются по имени-отчеству и уступают место в транспорте. В США – сдают в дома престарелых.

И ведь армии наших стран это отношение к старшим отлично отображают! В Росии – труе дедовщина, в США – жалкое подобие дедовщины.

Армия – всего лишь срез общества. Какое общество – такая и армия. Поэтому, пока у нас уступают место старикам в общественном транспорте, кто-то будет стирать носки “дедам”. Одно с другим связано напрямую.

Кстати, задумайтесь, а почему у нас уважают стариков? Потому что они умные? Потому что они беспомощные? Потому что мы им должны?

Разумеется, не поэтому. Все три причины выше – не более, чем отмазки. Просто это такой негласный договор. Сейчас я уважаю Петра Иваныча, а через тридцать лет меня будет уважать какой-нибудь аспирант. Причём гарантировано будет уважать – независимо от моих достижений. Просто потому, что я буду старше.

И в армии ведь то же самое. Сегодня ты стираешь носки “деду”, а через год уже какой-нибудь новобранец будет стирать носки тебе. Разве это не справедливо?

Пусть “Солдатские Матери” прекратят своё визгливое нытьё. В дедовщине виноваты они сами. Когда учили детей говорить “Вы” старшим и уступать место пожилым. Дети просто хорошо выучили этот урок. Обратите как-нибудь внимание. Любая взрослая сука считает себя вправе делать замечания незнакомым детям. Просто потому, что она старше. Разве это не абсурд?

Отвечу сам себе. Это не абсурд. Это – наши традиции. Уважать старших. И если подросток хочет служить в армии, пусть наращивает мускулатуру. И пусть будет морально готов стирать старшим носки в знак уважения. Вот тогда служба для него будет вполне терпимой. А если не хочет никому стирать носки – пусть пиздует в США. И будет готовым к тому, что его сдадут в дом престарелых.

В конце-концов, у нас не самая страшная дедовщина. В южнокорейской армии, например, солдат заставляли есть говно. Там, знаете ли, очень традиционное общество.

Короче, господа, выбирайте. Или мы изживаем дедовщину, или мы уважаем старших. Одно, блядь, из двух.

  1. lsx

    Эта, чуваг а ты сам то в армии служил? Не путай тёплое с мягким, уважать человека и стирать ему носки потому что он "дед" это совсем разные вещи, да.

  2. volmic

    чувак в армии не служил. Иначе бы знал прикладной смысл дедовщины.

  3. VitaminCPP

    Поддерживаю предыдущие комменты.
    Хуйня какая-то.

  4. SLERO

    Кто служил, раскройте тему дедовщины…

  5. masusenn

    Знаете, у нас и стариков- то не очень уважают…

  6. Rene

    Slero,а чё раскрывать то? СтаршИе,злоупотребляя служебным положением унижают младших. Был один такой дед-сержант,потом оказался на больничной койке! Правда из за этого ублюдка у меня были неприятности,но я не жалею,что проломил ему башку 😐 😐 😐 😐

  7. Rene

    Масюсен,вот на Кавказе всегда уважали и уважают старших и никогда не сдают свох родителей в дом престарелых 😐 😐

  8. Vlom

    В той или иной степени дедовшина везде.
    Босс на работе- ДЕД.
    И т.д.
    Чуть стоит человеку урвать власти- начинает помыкать подчиненными

  9. bes_paniky

    Чего вы так налетели на автора? Кто служил, раскройте, пожалуйста, прикладной смысл дедовщины нам, неслужившим. Я полностью согласен с автором в том, что у нас почему-то принято уважать человека только за возраст, независимо от его реальных достоинств, от того, заслужил он этого или нет. На самом-то деле, чтобы дожить в полном здравии до старости, много ума не надо – не делай ничего, бездельничай всю жизнь и будешь пухлый и розовый, как младенец. Стоит ли, например, больше уважать как присателя Брежнева, написавшего "Целину" в солидном возрасте, больше, чем Лермонтова? Или даже чем Петрарку, который перестал писать в 19 лет? А уж уважать тех, кто страше тебя всего лишь на год (это я про армию), да и то не всегда, достаточно часто "деды" бывают и младше новобранцев на пару лет…За что? Уважать конкретных из них за достоинства замеченные тобой – это одно, но уважать априори всех – глупо.

  10. zlobnblykozel

    Тема не раскрыта. Адназначно!
    volmic – открой смысл! ❓

  11. pingvin

    Ну скажем так дедовщина пришла в армию после того как туда стали брать уголовников. Те пришли со своими понятиями. И дело не в том что уважать стариших или нет. Дело в традициях, или образно говоря привитых привычках. А уж плохие они или хорошие зависит от воспитания и от общества. И автор прав в одном, идешь на бой качай мускулы укрепляй кулаки. Я в афган попал за то что военкому задвинул в рожу за слова "раньше сядешь раньше выйдешь". Автору спасибо, в принципе есть о чем обществу задуматься.

  12. pingvin

    По дедовщине скажу так, в армии уважают силу, встал против, доказал что мужик, хоть ты череп проломишь, хоть искалечишь, показал что ты стержень будут уважать. Сломался, будешь стирать носки и дравить сортиры, да по ночам дембелей на поезде катать. Или ночью за них вахту тянуть. Но чтобы встать против нужна сила воли, вот ее и надо родимую укреплять.

  13. Сагитыч

    привет фсем! скока людей новых…
    а текст темы, я думаю, Хомяк, как старый провокатор (в хорошем смысле слов, Хомяк! :-|) спецом такой выложил, снова хочет нас расшевелить, чтоб до брызга слюней дошло, ну да ладно, попробуем и мы, так сказать, на собственном опыте, хотя эту тему (армия и etc) уже обсасывали не раз. что я лично могу сказать? да, да и еще раз – ДА, дедовщину не искоренить и не только в силу нашего, описываемого выше, воспитания. только уж давайте разделим это понятие "дедовщина" от другого, более страшного и жестокого – НЕУСТАВЩИНА, к коей, кстати сказать, я лично и отношу вот эти все "стирать носки, портянки", "пробивание фанеры", "шелушение бобов", "дважды-два-четыре-сколько?" и прочие мерзости. Хотя постараюсь ниже раскрыть и эти темы, кому интересно. так вот, не устану повторять, что армия – не только отображение общества, это такой химический состав, попадая в который, человек, как лакмусовая бумажка, высвечивается ВЕСЬ, какой он есть. Согласитесь, что попав в коллектив (исключительно мужской к тому же!), для многих молодых людей появляется соблазн выпендриться, состроить из себя что угодно, но только чтоб быть не как все и не тем, кем был раньше. но все равно, рано или поздно, тебя высветят, взвесят и обмеряют и повесят ярлык – кто ты есть на самом деле. Мне повезло, я служил в войсках, которые относились к КГБ СССР, у нас по каждому случаю травматизма проводилось расследование особистами, если не дай Бог, синяк под глазом – результат НЕУСТАВНЫХ взаимоотношений – все, сливай воду, в зубах затрясут так, что мама не горюй! поэтому и рождались рапорты типа "шел-упал, бежал-споткнулся, полез-зацепился…" Были, были, чего греха таить, драки… И отправляли в дисбат и вешались пацаны по дороге в этот дисбат, ибо это хуже любой тюрьмы. И что уж говорить, что тот, который попал в дисбат, наверняка каялся не раз, потому что просто неудачно пнул другого (такого же парня!) за то, что он не хотел дать ему на ночное дежурство по кухне магнитофон! Да еще так пнул, что пришлось удалять одно яичко… В общем, на моей памяти, трагедий было три и все они были по пьяни и (или) по глупости и исключительно только по этим двум причинам! Один, матросик с береговой охраны, отслужив уже 2,5 года, в увольнении попал на свадьбу, выпил, а возвращаясь на коробку (корабль то есть), встретил патруль и бежать. Прыгнул с причала, да не допрыгнул.. вода +2.. нашли через три дня. Другой полез на скалу сфоткаться (хотя строжайше было запрещено!), «сфоткался» – уехал домой в цинке… К чему я это всё? Мы, мы сами делаем свою судьбу, не фиг рассказывать, что вот, мол, что на роду написано.. не все, что написано на роду, эта писанина предназначена для думающих людей, а не выпивших и не послушных, да простит их Всевышний…
    Кстати, хороший фильм есть, «Делай – раз!» с Машковым и Мироновым в главных ролях (сериал «Солдаты» – порнография, на мой взгляд) там хорошо показано, что значит один за всех и все за одного. Этот гордый лозунг мушкетеров в армии приобрел воспитательную функцию – ах, ты не хочешь мыть пол? Не мой, щас твои товарищи ЗА ТЕБЯ СДЕЛАЮТ, а ты можешь постоять и посмотреть… Как вы думаете, что с ним после этого сделают «товарищи»?
    Я думаю так, если у тебя есть (простите за банальность) сила воли и, главное, чувство юмора – ты пройдешь через все это легко, и друзья появятся и служба пойдет легче и веселее. А если бычиться, к месту и не к месту вы@бываться, ныть, распускать сопли – по ним, соплям, и получишь…
    Сори, что многабукафф, но так сразу тему то и не раскроешь, давайте тогда уж кто-нить продолжите или опровергните, закончить щас хочу тем, что всё, ВСЁ зависит от нас, от нашего отношения к людям! Ведь я, пройдя по «духанке» кое-какие сложности, не очерствел душой и не стал так же относиться к своим молодым бойцам, став дедом, а тем более – сержантом. Более того, положа руку на сердце, скажу – останавливал многих ретивых дедушек простым вопросом – а вот когда тебя в своё время также гоняли, тебе это нравилось? Что ты ТОГДА думал о дедушке? А щас что, по-твоему, думают о тебе вот эти пацаны? Срабатывало, но не всегда, ибо в каждой семье да найдется уродец….
    😐 😐
    Раздолбай, привет, дружище, у мну аську вырубили, пиши на мыло, ежели что! 😐

  14. Сагитыч

    pingvin, +1! Я вот начал эту тему и чувствую, зарываюсь все глубже и глубже, ибо в одном каменте всего не охватить, попробую опять же на своем опыте: Иду, молодой боец, по коридору казармы («взлётка» называлась), никого не трогаю, два дня, как прибыл.. навстречу «дед» – ну, сын мой, сколько будет дважды два?(ласково так) я говорю – четыре! Откуда ж я мог знать, что оказывается, положено на любой, подчеркиваю, ЛЮБОЙ вопрос, в котором прозвучит магическое слово «СКОЛЬКО» молодой боец обязан ответить числом, соответствующим количеству оставшихся до дембеля дней?! То есть, нам, молодым, вменялось в обязанность вести самостоятельно счет этих самых дней! Короче, дедушка говорит – расстроил ты меня, сынок, это залёт, пойдем, я тебе щас бобов нашелушу (опять же ласково).. Короче, когда после поставленного мне по лбу «фофана» я схватил табуретку, у него на лице явно отразилось сожаление о его поступке! «ты че, братишка, чё ты так взбесился?» Больше он у меня никогда не спрашивал «сколько»… Подозреваю, что остальные «деды» не спрашивали потому что он им рассказал про «еб@нутого татарина, не понимающего шуток».. Всяко бывало, всего не упомнишь…. кому интересно – спрашивайте, расскажу 😐 😐

  15. Хомяк Автор записи

    Сагитыч :-|, ну доля провокации в тексте действительно присутствует, да только тему "дедовщины", "уставщины" я было хотел развить, а потом вспомнил, что сейчас уже год служат, а потому само собой тема стала неактульна. Можно было напихать коментов, да только это было бы уже из серии "ностальгируем", а это уже совсем другое.. 😐 😐

  16. bes_paniky

    Хомяк, не думаю что тема эта утратила актуальность в связи с сокращением срока службы. Думаю, просто статус деда теперь раньше будут получать.

  17. SLERO

    Согласен с без паники… свято место… 😈

  18. SLERO

    Согласен с без паники… свято место… 😈

Добавить комментарий