День приветствия


Человек разумный появился после неандертальца. Неандерталец был немногим его хуже. У него был такой же большой мозг, подвижная рука, устойчивая походка. И ходил он по-человечески – на двух ногах, все казалось бы, для того, чтобы стать разумным. Все, да не все! Антропологи утверждают, что у него были неразвиты мозговые центры, управляющие процессами торможения. А как себя контролировать “без тормозов”? Поэтому неандертальцам было трудно ладить друг с другом. Они все время ссорились и ничего не могли сделать сообща.
Только человек разумный научился ладить с другими людьми.

Приветствие – первое правило этикета. У разных народов на протяжении тысячелетий оно принимало разнообразные формы.
Словами “я тебя вижу” обмениваются при встрече зулусы.
Житель Кении в знак глубокого уважения плюет на встречного, еврей скажет “мир вам”, перс желает “будь весел”, арабы скрещивают руки на груди. Туркмены засовывают руки в длинные рукава, китайцы делают поклон с вытянутыми вдоль тела руками. У некоторых индейских племен принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до тех пор, пока тот не приблизится и не заметит его. Иногда индейцы для приветствия снимают обувь. Тибетцы при встрече снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо, а еще высовывают язык. У японцев для приветствия применяется три вида поклонов. У гренландцев отсутствует формальное приветствие, но при встрече обязательно произносят “хорошая погода”. Смысл этого замечания далеко выходит за рамки климатических данных и означает “мир прекрасен”. Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине. Латиноамериканцы обнимаются. Французы целуют друг друга в щёку. Самоанцы обнюхивают друг друга.
Ну, а самые приветливые люди, на мой взгляд, россияне:)…

Кто хвостом вертит упруго,
Кто «здорово!» говорит, —
Все приветствуют друг друга,
Дружелюбные на вид.
Но когда ее увижу
Средь болтающих гостей,
Словно вставленное в лыжу
Сердце мчится прямо к ней.
Говорю ей нежно: «Здравствуй!
Дорогая, это ты ль?
Ты ль, души моей лекарство,
Драгоценная бутыль!» .

  1. Маруська Автор записи

    доброго всем дня! 😀 😐

  2. Kolobok

    Маруська, а я человек НЕ разумный! 😛
    а где находится чудесная страна, когда женщина встречая мужчину, в знак приветсвия делает ему миньет?! 😐

  3. Зябл

    Трям!
    Чудесной я бы назвал ту страну, где люди при встрече дарят друг другу сало!!

  4. Kolobok

    Зябл, кажуть "сало" то зовсім не те! треба щоб як зустрів кого, обидва достають з кишені по чарці, цибулину та сальця шматок присмаженого! та за зустріч по троху!

  5. GreenAspid

    иностранец фигов! пиши ты ПО-РУССКИ!!! весь язык об вашу "мову" поломаешь, самостийные…

  6. шило

    GreenAspid, чего злишься? я например аглицкого не знаю, куды бечь… 😐 вот спасаюсь: http://pereklad.online.ua/и с украинского запросто перевожу 😐 :-)"говорить "сало" это вовсе не то! нужно, чтобы как встретил кого, оба достают из кармана по рюмке, луковицу и сальца кусок прижаренного! НУ за встречу по маленькой!"

  7. Kolobok

    ило 🙂 отличные перевод…
    только -по чуть-чуть…
    😐

Добавить комментарий