Буккроссинг

Идея буккроссинга (англ. bookcrossing, иногда “книговорот”) очень проста – “Прочитал сам – передай другому”. Это и хобби, и общественное движение.

В 2001 году специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер, увидев, что количество книг в его доме превышает все возможности, отобрал из них ненужные экземпляры, наклеил на книги обращение к нашедшим отметиться на его сайте и сложил стопку в холле близближайшего кафе. Вскоре на его сайте постоянно тусовались несколько сот активных пользователей, поддержавших идею Рона. Через два года книговорот захватил Америку и переместился в Европу. Идея всемирной библиотеки без библиотек захватила умы читающих.

Если вы увидели одинокую книгу, знайте: вовсе не факт, что она потеряна. Возможно, ее оставили специально для вас. Прочитайте и передайте другому. Главное, чтобы книга не попала в мусорку

• В Италии идею буккроссинга подхватили госструктуры. Городские власти Флоренции подарили движению 4.000 книг, которые были “рассеяны” на рынках города и в здании мэрии.
• Во Франции движение поддержали книжные издательства. С их помощью в марте 2003 года на салоне книги в Париже “рассеяли” 2.000 книг.
• В США около 100.000 буккроссеров. Американцы уже зарабатывают на модном движении, торгуя популярными сувенирами с символикой кроссинга.
• В Великобритании “охота на книги” поддерживается государством, а термин “буккроссинг” в 2004 году внесен в Оксфордский словарь.
• В помощь европейским кроссерам создана радиопрограмма на Би-би-си, а в некоторых супермаркетах и магазинах “ИКЕА” выделены полки для книг-путешественников.
• В Москве, Ростове, Уфе, Питере уже появились безопасные для книг места в магазинах и кафе.

  1. Виталий

    тааа…
    ёпт..
    В советской школе это дижение процветало..
    из класса в класс переходишь – тебе стопку книг вручают..
    До сих пор помню портреты с выколотыми или зарисованными глазами всяких там поэтов и физиков-химиков в учебниках..

  2. DNick

    А звиздюлей от защитников авторских прав не боитесь получить. С января 2008, если мне не изменяет память, вступил в силу новый закон по защите авторских прав, что добавило немеренно геммороя общественным библиотекам, теперь они обязаны заключать договора с правообладателями изданий, если намеряны делать с книгой что-то кроме как выдавать читать в читальном зале.

  3. DNick

    Да лучшебы у нас узаконили CD/DVDкроссинг.

  4. Vlom

    Где в Питере книги мона отдать?
    Насовсем?

Добавить комментарий