История картофеля

История картофеля имеет свои корни в незащищённых от ветра горах Южной Америки. Местные жители обнаружили и выращивали картофель приблизительно 7 000 лет до н.э. Они были впечатлены его прочностью, качеством хранения и его пищевой ценностью. Хотя клубни картофеля были производительным и выносливым, местные жители мало применяли этот факт. Картофель считали едой для люмпенизированных слоев населения.

Завоз картофеля в Европу произешол в 1570г. когда он появился в Испании. И приблизительно 1590 картофель завезли в Англию. Однако крупномасштабное выращивание картофеля началось только в начале 19-ого столетия. Первоначально урожай использовался как лекарственные растения, и выращивались фармацевтами в Испании.

Картофелем занимались на протяжении трех десятилетий, в результате чего он распространился по остальной части Европы. Даже в этом случае картофель был выращен, прежде всего, из любопытства ботаниками любителями. Такое отношение к картофелю было вызвано из-за закоренелых предпочтений в еде, и репутации клубня как ядовитой еды.

Картофель принадлежит к семейству пасленовых и ее листья действительно ядовитые. И если картофель полежит долго на солнце он становится зеленым. Зеленая кожа содержит вещество, названное соланин, от которого картофель имеет горький вкус. Из-за этих недостатков картофель не применяли в Европе как продукт до 1780 года. В отличие от любого другого продукта, картофель содержит большинство витаминов, необходимых для здоровья.

Очень важным оказался то факт, что картофель может прокормить 10 человек с одного акра земли. Это стало одним из главных факторов, вызвавших демографический взрыв в начале 1800-ых. В середине 1800-ых ирландцы стали настолько зависимыми от этого продукта, что неурожай картофеля вызвал голод в стране.

Произошел большой упадок урожайности картофеля, ужасная болезнь была вызвана грибом, известным как Phytophthora infestans. Это самая распространенная и самая опасная болезнь картофеля, которая привела к опустошению картофельных культур по всей Европе. Например, картофельный голод в Ирландии сократил население наполовину и через голод, и через иммиграцию населения.

Эффективный фунгицид для борьбы с болезнями был найден в 1883г. французским ботаником Александром Милларде. Скоро картофель получил массовое признание по всей Европе и в конечном счете вернулся назад по Атлантике в Северную Америку. С тех пор картофель стал одним из главных продуктов мира. .

  1. Зябл

    Эх, пить хорошо и гулять хорошо!
    А картошку копать – едри твою мать…

  2. Юлька

    Стоп стоп стоп! У нас на календаре весит, то что 4 декабря – день заказа подарков Деду Морозу (!!!)

  3. Basic

    А вот что сообщают другии источники:
    4 декабря 1948 года – день рождения российской информатики. Заинтересовавшись появившимися в конце 40-х годов публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И.С. Брук становится активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники. В августе 1948 года совместно со своим сотрудником молодым инженером Б.И.Рамеевым (в дальнейшем известным конструктором вычислительной техники, создателем серии «Урал») он представил проект автоматической вычислительной машины. В октябре того же года ими были представлены детально проработанные предложения по организации в Академии наук лаборатории для разработки и строительства цифровой вычислительной машины. 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Бруком и Б.И. Рамеевым цифровой электронной вычислительной машины. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране. Этот день с полным правом назван днем рождения российской информатики.

  4. Маруська Автор записи

    про деда Мороза всё правильно, но в Немаровке уже было, причём даже с адресами, куда заказы высылать 😀
    про день информатики, тоже правильно, но только чего-то скушно как-то… 😀
    Вообщем, картошку завезли. В Европу. Отличный праздник! Пюре сегодня картофельное сделаю на ужин! 😀

  5. GreenAspid

    как хорошо, что кончились времена голодные и картошку можно спокойно купить в любом магазе. любую. хош чищенную, хош порезанную!.. а не сажать её вместо пьянки майской и не выкапывать вместо посиделок в бане. и спокойно приехать к баушке на дачу не опасаясь заставляний пахать вместо коня с плугом.

Добавить комментарий