День провозглашения независимости Финляндии


Около 600 лет Финляндия находилась под владычеством шведской короны, а с 1809 по 1917 входила в состав Российской империи на правах автономии как Великое княжество Финляндское. Финляндии была предоставлена широкая автономия, которую она не имела под властью Швеции. Экономика страны начала развиваться, а финский язык и культура получили признание. В феврале и октябре 1917 года в России произошли революции, к власти пришли большевики. После свержения российского царя, который был одновременно и великим князем Финляндии, страна осталась без правителя, власть переходила из рук в руки, поэтому вопрос о новом государственном устройстве и статусе встал очень остро. Страна оказалась перед необходимостью определить собственное будущее.

Сенат Финляндии 6 декабря 1917 года, сформированный в ноябре 1917 года и руководимый Пером Эвиндом Свинхувудом, сделал парламенту предложение о декларации независимости Финляндии и провозглашении нового суверенного государства республикой. Это предложение было принято парламентом 6 декабря 1917 года, который с тех пор отмечается как день провозглашения независимости Финляндии.
В Финляндии это – самый крупный и торжественный прием в году, и попасть на него считается большой честью. Как правило, все гости приема – это известные люди: военные, политики, дипломаты, деятели науки и культуры. Чтобы получить приглашение на прием, надо сильно отличиться перед страной.
Путь финнов к независимости и созданию самостоятельного государства был долгим и драматичным, именно поэтому теперь для граждан страны день 6 декабря является настоящим праздником. .

  1. Зябл

    Антти Ихалайнен счастливо жил на хуторе со своей женой Анной-Лизой.
    Когда в доме Ихалайнена кончились спички и нечем было развести огонь для приготовления так любимого финнами кофе, отправила его Анна-Лиза к соседу Хювяринену за спичками. До него было всего шесть вёрст.
    По дороге Ихалайнен встречает старого друга Юсси Ватанена. Юсси Ватанен попросил Ихалайнена посватать за него дочь Хювяринена, Анну-Кайсу. Антти конечно согласился. Прийдя в гости к Хювяринену он долго расхваливал своего дружка и наконец произнёс заветные слова
    А не согласилась бы Анна-Кайса выйти замуж за Юсси Ватанена?
    Дочь Хювяринена конечно же согласилась! Правда попросить у Хювяринена спички Антти позабыл. Тем временем портной Тахво Кенонен в пьяной беседе с заказчиком брюк поведал о том, что давным давно ему нравилась Анна-Лиза, но Антти Ихалайнен опередил его.
    Тем временем в доме Ихалайнена оставшиеся в доме хозяйка и её гостья Миина пытались всеми возможными способами развести огонь: искали угли в печи, пытались добыть огонь на точильном камне. Всё это сопровождалось определёнными разрушениями в доме.
    Удачное сватовство решили отметить в баньке у Юсси Ватанена. Вдоволь попарившись друзья решили съездить в город — прикупить подарков семье невесты к свадьбе. Среди покупок наметили купить и хлебного вина для старика Хювяринена.
    Надо сказать что друзья Антти и Юсси сами уже 10 лет как не пили вина. Дело в том, что 10 лет назад они перепившись подрались с мельником, сломали ему 4 ребра, и потом за каждое ребро пришлось отдать по корове. С тех пор они и зареклись пить.
    С тем, чтобы не покупать новую бутылку под вино, Юсси отыскал в чулане старую. Как на грех в той бутылке оставалась примерно половина содержимого. Друзья не выдержали и выдули всё до дна. Тут то, на пьяную голову они и начали куролесить. Попавшегося им навстречу портного Тахво Кенонена они запугали и чуть не избили. Известному лгуну Вилле Хуттунену, который тоже попался им по пути, они сообщили, что едут в Америку. Вилле Хуттунен не замедлил разнести эту сплетню по всей округе, донеся и до ушей Анны-Лизы.

  2. Виталий

    Блять.. Сбился на втором абзаце..

  3. Виталий

    Вернее на третьем.. Но это все равно..

  4. Garret

    Нифига себе аннотация 😀 Почти весь фильм пересказал… А я недавно "Талвисоту" посмотрел, современный финский художественный фильм про Зимнюю войну 1940. Ничё так, патриотическая военная драма с размахом и претензией на достоверность – взвод почти неуязвимых горячих финских парней в нарочито драных маскхалатах, мужественно теряя немногочисленных товарищей и останавливая танки брёвнами (вручную заклинивая им траки), сотнями валят русских захватчиков из винтовок и врукопашную… Из фильмы как-то непонятно даже, с какого перепуга они всё-таки сдались. Хотя весь фильм финны твердили, что мало людей, нет боеприпасов, танков и самолетов, казалось, что они вот-вот победят. Однако достоверность и беспристрастность превыше патриотических амбиций – в картине Финляндия таки капитулировала…
    Вот и я накатал то-ли аннотацию, то ли рецензию 😀 😐 😐

  5. krokus

    А еще сегодня День Украинской армии! Поздравляю! 🙂 😐

  6. Зябл

    А я ведь тоже из казаков! Только не из запорожских и не кубанских, а из кемеровских. 😐

Добавить комментарий