Фестиваль Света


Фестиваль Света проводится во Франции с 19 века. Изначально он связан с историей одного чудесного избавления, которая произошла в Лионе в начале декабря 1862 года. Горожане готовились к открытию недавно возведенной статуи Деве Марии. Изначально это событие было запланировано на 8 сентября и должно было совпасть с праздником Непорочного Зачатия, но из-за наводнения его отложили до зимы. Приготовления были в самом разгаре, когда лионцы узнали о новой угрозе: к городу приближается страшная эпидемия чумы, которая может натворить великих бед. Однако получилось в итоге так, что эпидемия не затронула Лион, и люди, в знак благодарности Деве, зажгли в каждом окне свечи и спонтанно высыпали на улицу – праздновать.

Так возник обычай отмечать годовщину чудесного события Фестивалем Света, который в последние годы приобрел невиданный размах и стал одним из эталонных событий подобного рода.
Нынешние масштабы лионского «фестиваля Света» поражают всех без исключения гостей города. В эти дни в город приезжают около 3 млн. гостей – это в 6 раз больше, чем местных жителей. Художники света со всего мира устанавливают на улицах и площадях диковинно звучащие и сверкающие скульптуры. Огромные прожекторы жонглируют всеми цветами радуги на площади Якобинцев и на средневековых соборах, а гигантские проекторы проецируют движущиеся изображения на стены домов. Вся эта феерия света отражается в водах Роны, и, кажется, что город превращается в переливающийся огнями космический корабль…

  1. Раздолбай

    Просто у них никогда не было Чубайса!

Добавить комментарий