Международный день борьбы с коррупцией


Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно, 9 декабря начиная с 2004 года. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.
Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция – первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Год назад специальный представитель генерального секретаря ООН Ханс Корелл, объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией, призвал представителей более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, подписать Конвенцию. Она должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, «наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства».

По сообщениям СМИ в России, данный день проходит сравнительно незаметно. В некоторых странах в этот день проходят митинги, семинары и лекции на тему коррупции. Согласно барометру коррупции в России за 2007 год, по количеству взяток в нашей стране лидирует милиция, а на фронте борьбы с коррупцией по сравнению с прошлым годом нет никаких изменений… .

  1. sibdemon

    Ешь ананасы,
    Рябчиков жуй,
    День твой последний приходит, буржуй!!!

  2. Маруська Автор записи

    последний день у них ещё не скоро…

  3. Basic

    последний день у них в России НИКОГДА ❗

  4. Раздолбай

    Даже Тайские обезьяны добились отставки правительства. А нам гавно-мёд!

  5. Раздолбай

    А хули! Выйди с плакатом, тебе сразу ОМОН дубиной почки полечит! Демократия!

Добавить комментарий