Справедливость

Австрийские зоологи выяснили, что у собак есть врожденное чувство справедливости. В результате многочисленных опытов оказалось, что если несколько собак делают определенный трюк, а потом одни получают за это колбаску, а другие – нет, то обделенные обижаются и отказываются выполнить номер на бис. Самые завистливые даже отворачивались от экспериментаторов-самодуров и отказывались смотреть им в бесстыжие глаза.

Ученые взяли 29 собак, которые умеют выполнять команду “дай лапу”. На самом деле, конечно же, сначала собак было 30, но одна из них пыталась построить всех остальных и пришлось ее вывести из эксперимента за чрезмерную наглость и самомнение. Затем собак сажали парами. Перед ними ставили миски с колбасой и черным хлебом. И начинали издеваться, тьфу, то есть экспериментировать.

Сначала им давали команду “лапу”, а потом либо давали, либо не давали вознаграждение. Собаки видели, что получает каждая. Если награду получали обе, игра “дай лапу” продолжалась. Если одной ничего не доставалось, она очень обижалась.

Если одной доставалась колбаса, а другой – черствая горбушечка, то последняя не была в претензии. В отличие от обезьян, которые зорко следили за качеством выдаваемых вкусняшек. То ли сам факт получения награды для собак важнее, то ли наличие рядом другой собаки повышает мотивацию выполнить трюк. В общем, зоологи так толком и не поняли этого нюанса.

Руководитель исследования Фридерике Ранге из Венского университета сказала журналистам: “Животные замечают неравенство и реагируют на него. Чтобы уберечь их от стресса, нужно стараться обращаться с ними одинаково”. По словам Ранге, аналогично ведут себя волки и обезьяны. В ближайшем будущем она собирается провести такой же эксперимент на сборной группе из волков и собак, чтобы отследить различия в поведении.

  1. helenforester

    мой пес бывало если в чем-то провинится, пару раз давал себя стегнуть, но уже на третий начинал огрызаться.. тоже наверно чувство справедливости проявлял 😀

Добавить комментарий