День помощи бедным


По данным международных экспертов около четверти всего населения планеты, т.е. полтора миллиарда человек, влачит нищенское существование. В связи с этим ООН принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты.

Организация объединенных наций рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». Она означает не только недостаток денег, но и достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению.

Тех, кто пользуется плодами более высокого уровня жизни, сейчас стало больше, чем когда-либо прежде, многие люди по-прежнему проживают в ужасающей нищете. Почти половина населения мира до сих пор вынуждена жить меньше чем на 2 долл. США в день. Примерно 1,2 млрд. человек – 500 миллионов в Южной Азии и 300 миллионов в Африке – существуют меньше чем на один доллар в день. Из общей численности рабочей силы в мире примерно в 3 млрд. человек 140 млн. трудящихся вообще не имеют работы, а от одной четверти до одной трети – заняты неполный рабочий день… В масштабах всего мира 1 млрд. человек, живущих в развитых странах, получают 60% всех доходов мира, а три с четвертью миллиарда человек в странах с низким уровнем доходов зарабатывают менее 20%

Следует принять во внимание также, что бедность – проблема не только экономическая. Ведь не секрет, что зачастую лица без определенного места жительства отказываются от предлагаемой им работы, ссылаясь на слабое здоровье во-первых, и на то, что им этого не позволяет гордость во-вторых… .

Добавить комментарий