День рождения императора Японии


Дни рождения императоров Японии отмечаются как государственный праздник с 1873 года. В течение долгого времени Япония являлась империалистической страной, а император в то время считался «живым богом на земле». В 1946 году Император Сёва отменил институт божественной природы Императора и на основании послевоенной Конституции стал символом «государства и японской нации». Правящий ныне император Акихито является 125 императором страны. У него есть два сына: старший – Нарухито и младший – Акисино. Кронпринц Нарухито женат на принцессе Масако, от которой у него есть дочь Аико. У принца Акисино и его супруги, принцессы Кико, – две дочери и сын, который в будущем должен стать императором Японии.

Японская императорская династия – одна из древнейших в мире. Она не прерывалась с 660г. до нашей эры и, согласно мифу, берет начало непосредственно от богини солнца Аматератсу. Согласно 1500-летней традиции и закону от 1947г., на хризантемовый императорский трон может взойти только мужчина.

Однако до рождения наследника принцессой Кико все больше японцев высказывалось за внесение изменений в законодательство, которые позволили бы женщинам наследовать императорский престол. .

  1. шило

    жалко что такой праздник проигнорировали посетители Немарова… Пейте теперь сокэ, если придётся, с чувством вины.. 👿

  2. Garret

    Беззвучны снежинки,
    Кулера шелест –
    Прозрачна капля сакэ…

Добавить комментарий