О том, чего не помнят

Дружил я недавно пару раз с одной девочкой. Девочка молодая, студентка-первокурсница, учится на преподавателя информатики. И после очередного сеанса дружбы она лежит и смотрит на плакат, висящий у меня на стене. Плакат с выставки TIBO 2002, нарисована на нём мышка (вид снизу), вместо шарика у которой земной шар. И вот девочка спрашивает меня, а что, мол, нарисовано на этом плакате. Лениво отвечаю ей, что это мышка. На что девочка эдаким снисходительно-ласковым тоном говорит: «Глупенький, мышки не такие, у них снизу лампочка».

Конечно я не стал говорить ей о размере её ума, более того, я даже об этом не подумал. Но мне почему-то стало немного грустно. Хотя, скорее всего, это была не грусть, а лёгкая ностальгия…

Я вспомнил время, когда я, капая слюной, загружал тетрис на Спектрум с магнитофона «Весна», как прыгал от счастья после появления в верхнем левом углу телевизора надписи «Hello world!», как завидовал брату, у которого был пятидюймовый дисковод.

Вспомнил, как мать приводила меня к себе на работу и показывала мощнейшие компьютеры с процессорами intel 386 и новейшими VGA мониторами. Их возможности казались тогда безграничными. У них были настоящие винчестеры, на них стояла настоящая операционная система windows 3.11. На них можно было играть в Wolfenshtein 3d.

Вспомнил свой личный первый PC. Эта была сама МОЩНОСТЬ. Это был Пентиум-75 и 16 мегабайт памяти. Это был монитор Самсунг, колонки и сидиром. Это был windows 95.

Вспомнил свой первый пойнт-адрес, конференции, плюсы от модераторов. Интересно, кстати, если сейчас зайти в какой-нибудь Интернет клуб и спросить у админа, что такое нодлист или эхопочта, он ответит? Почему-то мне кажется, что нет.

Вспомнил, как писал своим пойнтам, что закрываю узел, потому что час телефонного соединения по городу стал дороже, чем час Интернета.

Вспомнил, как три четверти моей двухкомнатной квартиры были завалены коробками с системными блоками из Германии…

В общем, много чего вспомнил.

А сейчас это чудо лежит рядом со мной и уверяет меня, что не бывает мышек с шариками. У неё дома есть «классный комп с инетом и сеткой».

И это нормально, ибо прогресс не стоит на месте.

PS. Недавно не поленился, скачал ДОС-эмулятор и в который раз прошёл X-COM1. Советую всем – не пожалеете.

  1. Кошастая

    либо выбирай себе телок с умом, лиюо не грузи нас своей ностальгией, eбырь-недоучка

  2. rhjirftyjn

    кошастая заткнись, не понять тебе этого. поэтому не лезь с каментами.
    у меня спектрум дома в шкафу лежит, вместе полусотней кассет для него. Эх, великие ведь игры были. Элита, Сталинград, Томогавк,Джони Реб2, и конечно же Диззи.
    на нем же первые опыты программирования. Бейсик!!!
    Х-com… игра всех времен и народов
    вообщем пошли в ..опу все кто не понимает.
    😐 😐

  3. Garret

    На Баше таких ностальгирующих пруд пруди. Кто-то плоский системник на котором монитор стоял вспомнит, кто-то кнопочку "турбо"…
    А мне почему-то фраза из "Гостьи" вспомнилась – "Эх, славные были денёчки в конце ХХ века…" 😀

  4. Зябл

    Я тоже этого ничего не "помню". А как я могу это помнить, если живой компьютер я впервые в 2000-м году увидел? Ну не было у нас в деревне компьютеров.
    Зато мне есть другого чего вспомнить.. А о размере ума по этому поводу я бы с автором побеседовал.
    А мышек с шариками и правда не бывает. Пусть попробует пойти купить такую в магазине, я посмотрю… 🙂

  5. Basic

    Мерить количество мозгов, так нельзя! Автор ты ведь тоже не застал динозавров! А вот то что настольгия это конечно да!!! 😐 😐 Кстате всех с наступающим старым-новым годом 😐 😐

  6. Хомяк

    да.. ностальгия это наше всёёё.. но тут тот случай, когда больше хочется заглянуть в будущее лет на 20ть вперёд, сравнивая тот прогресс с 386го до наших дней..

  7. e619

    э, шарики были давно. Я свой первый – личный – купил в 93 – мышки были только с шариком, без вилов и оптики, без пяти кнопок сбоку. на любой грязи они буксовали. памяти было в компе 4 метра. и клок процессора на 33 мега казался властелином времени – так это было тогда. сейчас квадро с 2 гига памяти и 1033 мега шиной вообще тормоз. даже видео карта с 512 мега памяти не что-то такое быстрое.
    Но! Тетрис придумали ТОГДА! ВОЛЬФЕШТЕЙН это классика – почти все игры еще сегодня – коридоры с потайными комнатами и персонажами, выбегающими из ниоткуда.
    За разработчиков первых и потому вечных вещей 😐 😐 😐

  8. SLERO

    Хех..купи мышку с шариком сейчас, …и правда все уже 👿 👿

  9. Zorrone@

    А у меня был комп Дубна и туёвая хуча касет для мафона. Если пленку зажевало – то загрузить игру было невозможео!

  10. Раздолбай

    SLERO у меня в заначке такая мыша лежит! У новых в низу лампочка, а вдруг свет отключат? А у меня с шариком есть! 😐

  11. PersonalLook

    Мама нашла мои старые касеты для спектрума, так потом две недели меня песочила на тему "как можно слушать такую хуйню?!" ©башорг

  12. Хомяк

    а я мышек скупал, выковыривал им шарики и отпускал на волю.. гринпыс рулит! 😐 😐 Всех с наступившим новым старым 😐 😐 😐 😐

  13. SLERO

    Раздолбай, а бензогенератор для компа есть? А то с такой мышью УПС не солидно юзать 😈
    Кста так же с ЭЛТ мониторами – прихожу как то купить новый элт подешевле, а все сняты с производства уже)))

Добавить комментарий