Бабочка

Из всей детсадовской дачи Кеше Аркадину больше всего нравились огромные, до самого пола, окна на веранде, через которые, когда солнце начинало печь нещадно, можно было вылезти прямо в палисадник, и большие болотные стрекозы, смотреть на которых Кеша ходил за беседку, где сразу за изгородью начиналось болото, и блестящие их парашютики зависали то там, то здесь.
После обеда воспитательница Анна Ивановна повела всех в парк.
– Дети! Породы деревьев, которые здесь представлены, в основном лиственные. Это береза, дуб, ясень… Ой, бабочка…
Бабочка пристыла к ее яркому платью желтой увесистой брошью. Анна Ивановна сняла ее двумя коготками и подняла над собой.
– А это, дети, насекомое. Вредное. Бабочка выводит гусениц, которые пожирают растения.
– И много они едят? – поинтересовался рыжий Сашка Васькин.
– Много. Гусеницы шелкопряда, например, пожирают целые леса.
– У-у-у, – возмутился Сашка, – тогда давайте их всех половим.
– Постойте, дети, постойте!- удержала их Анна Ивановна. – Сейчас мы составим из бабочек гербарий. Для этого нужно каждую бабочку закрепить булавкой на картон.
– Живую?- не поверил Кеша.
– Живую. Ведь она же вредитель.

Кеша с Васькиным приметили одну и ту же бабочку, черную с кружевными крыльями. Но она полетела за ручей, а Васькин идти туда поленился.
– А глаза у нее – на крыле. Я сам видел, – уверял потом Сашка.
– Неужто и впрямь такая красивая?- не верила Анна Ивановна.
– Кеша подтвердит. Только… Только вряд ли он ее словит.
Бабочку Кеша настиг у ручья, где она, не ожидая погони, выбирала цветок. Бабочка плавно опустилась, моргнула крыльями и замерла. Кеша подкрался, упал плашмя и тотчас же почувствовал, как бабочка щекочет ему ладонь.
…Прежде Кеша не предполагал, что Анна Ивановна видит затылком. Она сидела на лавочке к нему спиной и листала толстый журнал. Кеша вышел из-за кустов и остановился.
– Ты принес, Аркадин? – спросила Анна Ивановна, не поворачивая головы.
– Не-е-ет, – замялся Кеша и спрятал руку за спину.
– А что стоишь?
– Так.
– Очень жаль, Аркадин. Я хотела тебя отметить как лучшего ловца бабочек.
Анна Ивановна порылась в ридикюле и вытащила толстый многоцветный фломастер.
– У меня такой есть, – соврал Кеша и крепче сжал кулак.
Когда возвращались на дачу, Кеше не хватило пары. Он одиноко плелся позади всех, заложив руки в карман. На обочине он поднял пустой спичечный коробок и сунул туда бабочку.
После ужина Анна Ивановна собрала всех в столовой.
– Дети! Сегодня в нашем детском саду произошло ЧП. Красавица-бабочка, которая должна была составить гордость нашей коллекции, поймана и находится у одного из мальчиков.
Все посмотрели на Кешу Аркадина.
– Я сейчас не буду выяснять причины, по которым он от нас ее прячет. Я даю ему время до завтрашнего утра, чтобы он обдумал свой поступок и принял решение.
Кеша нахмурился. Лицо его стало упрямым и злым.
А под вечер на дачу приехал высокий худой дяденька с коричневым портфелем. Анна Ивановна стояла с ним у беседки и то и дело поправляла прическу. Ребята наблюдали за ними и совместно решали “жених или не жених”.
Кеши Аркадина с ними не было. Он пробрался в хозяйственную комнату и отцепил от нянечкиного халата тяжелую блестящую булавку. Потом приоткрыл коробок. Появились длинные усики и чуть крыла. Бабочка сидела тихо, и Кеше показалось, что она за ним наблюдает. Тогда он взял булавку и уколол себе палец. Боль пронзила и сейчас же оставила. Только круглым шариком застыла красная кровавая капля.
Бабочка по-прежнему не шевелилась. Кеша прицелился в самую середину ее длинной узкой спины и отвернулся.
Анну Ивановну Кеша застал в дальней комнате – ее кабинете. Она сидела, склонившись над столом, и просматривала какие-то бумаги.
– Аркадин, ты?
Очки ее лежали на столе, и Кеша впервые увидел, что глаза у нее черные и без зрачков, как у бабочки.
– Я.
Анна Ивановна смотрела недоуменно.
– Я принес.
– Что принес?
– Ее принес, бабочку.
– Ах, да, бабочку. Я забыла тебе сказать самое главное, Аркадин. Бабочка должна летать.
– Летать? – переспросил Кеша.
– Да-да, летать. Ведь она же – бабочка. Давай выпустим ее вместе.
Анна Ивановна встала из-за стола, словно хотела сделать это торжественно. Кеша разжал кулак. На острие булавки грязной ветошкой висела бабочка…

О.ВОЛОХОВА

  1. VitaminCPP

    Так училка хотела чтоб он приколол бабочку булавкой или отпустил? Чё она сначала требует бабочку замочить, а потом отпустить? Или она думает, что можно вот так бабочку прикололь и потом она летать будет? Я чета не понял.

Добавить комментарий