Спасайся кто может?

При крушении судна британцы уступали свое место в шлюпках другим Американцам удалось спастись благодаря своей напористости и отсутствию этикетных комплексов.
К такому выводу пришли австралийские исследователи из Технологического университета Квинсленда, внимательно изучив свидетельства выживших пассажиров потерпевшего кораблекрушение легендарного Титаника.

Как известно, шлюпок на Титанике было недостаточно. Американцы без лишних сантиментов садились в спасательные шлюпки, в то время как британцы вежливо дожидались своей очереди или даже уступали свои места другим пассажирам.

Используя ключевые понятия экономики – дефицита и личного интереса, специалист по психологии поведения в экономике Дэвид Сэвидж попытался выяснить, возвращаются ли люди к менталитету “естественного отбора”, сталкиваясь со смертельной опасностью.

Сэвидж, кроме Титаника, изучил еще три крупных морских катастрофы XX века, чтобы определить, как люди ведут себя в ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти. Выяснилось, что социальные нормы и альтруизм настолько сильны, что действуют даже во время опасных для жизни кризисных ситуаций. Согласно данным исследования, некоторые британцы уступали свои места в шлюпках, исходя из принятых правил вежливости, непонятных американцам. По мнению Сэвиджа, этикет не так сильно довлел над американцами, как это наблюдалось среди англичан.

  1. Раздолбай

    Я так понимаю, что теперь англичане могут предъявить иск американцам?

  2. Хомяк

    если учесть, что американцы – это одичавшие англичане, то они могут только отсосать..

  3. Хомяк

    Всё забывал спросить, а сегодня вспомнил. Вроде на сайте много мусульман из Казани и ближнего зарубежья. Граждане!! просветите меня неразумного – у вас по ящику показывают прямые трансляции со служб из мечетей? Ну в праздники к примеру?

Добавить комментарий