Обычная история

Мне нет еще двадцати пяти лет, а я уже ненавижу свою жизнь. Я презираю ее, а еще больше я презираю себя в этой долбаной жизни. Мне страшно жить, осознавая себя хроническим алкоголиком. Да, я – хроник. Я дошел уже до того предела, когда жизнь становится невыносимой пыткой. Мне все чаще и чаще хочется просто исчезнуть, раствориться или сдохнуть. Именно сдохнуть, а не умереть, потому что иной смерти алкоголики не знают.

А началось все, как у всех, до противного просто. Водку попробовал в пятом классе. Чем-то я заболел, не помню только чем, лежал в больнице. Тогда-то бабушка и дала мне выпить граммов пятьдесят водки. На вкус, конечно, противно было, но в памяти осталось приятное ощущение. Вот это-то приятное ощущение, как я теперь понимаю, и стало отправным моментом моего сползания вниз, в пропасть алкоголизма.
Теперь-то я понимаю это и знаю, а тогда…. Знать бы, где упадешь – соломки бы подстелил.
Где-то в восьмом классе начали потихоньку, но уже осознанно выпивать. Хотелось приобщиться к миру взрослых, самоутвердиться. К выпускному классу это уже вошло в привычку. Без пары бутылок портвейна не проходил ни один совместный вечер. Вместе с нами пили и наши подружки. Родители смотрели на это сквозь пальцы. Не хулиганят, не дерутся, в милицию не попадают – ну и хорошо. Закончил школу не то чтобы плохо, а как и большинство – на удовлетворительно и хорошо. И в институт, конечно же, не попал.

Попал я, зато, в армию. Да попал в такую часть, где о воинской дисциплине не очень-то пеклись. Вот там-то и прошел полный «курс повышения алкогольной квалификации» и вернулся домой уже закоренелым «выпивохой». Несмотря на все минусы армейской службы, армия помимо алкогольной квалификации дала мне хорошую специальность. Я стал сварщиком.

На «гражданке» почти сразу женился и водкой до поры до времени не очень-то увлекался. Устроился работать сантехником в ЖЭК. Имидж сантехника известен: «Трезвый сантехник должен быть слегка пьян». Пока длился шестимесячный испытательный срок, держался и не пил. Следующие полгода начал прикладываться к рюмке, но еще держался. Меня сделали даже бригадиром. Тут-то и началось. Совершенно пристрастился к рюмке, а если совсем точно – к стакану. «Слесари с мелкой посуды не пьют». Куда не придешь на заявку – предлагают спиртное.

А здесь как-то повсеместная задержка по зарплате была, и вместо денег бумажных наливали «жидкие» деньги. И мы пили. Как мы сильно пили! Через год с небольшим жена не выдержала и уехала к своим родителям. Я озлобился до такой степени, что без водки и спать не ложился! Хотелось и забыть, и забыться. Только получалось это как-то плохо. Чем сильней стремился забыть, тем злее и злее становился.

Короче, видно достал я своими ночными воплями родных, и меня первый раз кладут в нарколожку. Что удивительно – помогло, и я не пил где-то с полгода. Снова встретил женщину, и даже свадьбу с ней сыграли. Только счастье мое было недолгим. Я вновь запил с утроенной силой. И не я один. Моя новая жена оказалась той еще пьюшкой! Пила злее меня, и чем больше пила, и тем злее становилась, так же, как и я. Через год такой разгульной жизни она не выдержала и умерла. Как хоронил ее, не помню. Пил всю дорогу, не просыхая.

Последние три года не работал, так как нигде не принимали. За свою короткую, но жутко пьяную жизнь, столько работ сменил, что и не сосчитаешь! Кем я только не был! Но водка затянула с такой силой, что нигде долго не задерживался. Конечно, без боя я не сдавался. Как говорят: «Водка – враг, солдат должен его уничтожить». И я его уничтожал.

Но всю водку не перепьешь, поэтому боролся, как только мог: народные средства, таблетки, какие-то БАДы без всякой меры, иглоукалывание, в нарколожке лежал несколько раз, и кодировали меня всяко-разно, только все бесполезно. Неделя- другая и – как будто не лечили меня. Снова пью и вновь по-черной. Прямо наваждение какое-то. Вроде бы разум мой против пьянства, но как говорится: «Сто грамм – не стоп кран, дернешь, не остановишься».

Думаю: «Выпью стопочку и поеду по своим делам». Но нет! Выпью и становлюсь вроде другим человеком. И тот, другой, начинает просить, канючить, подначивать и требовать: «Давай! Давай! Еще стопарик! Еще! Ничего страшного нет! Есть только «кайф», вечный «кайф»… В результате? В результате как по песне Газманова: «Я сегодня не такой, как вчера… А вчера я был совсем никакой».

Парадокс: я сам все отлично понимаю, что, поднимая в стакане водку, пью слезы своих близких, родных, своего ребенка, жены. Недаром водка на вкус горькая, как слезы. Но ничего, абсолютно ничего с собой сделать не могу! И уже не сделаю, потому что я вчера погиб.

Да, я погиб! И как! На работе, куда меня приняли временно из жалости. После крепкого возлияния, когда трудно бывает вспомнить, что пили и сколько, я упал в камнедробилку. Хоронить меня, собранного по частям, будут в закрытом гробу. Я – сдох. Сдох, как и хотел! Повторяю, мне не было и двадцати пяти! А сколько нас таких, сдохших, не проживших и трети отпущенного природой! Сколько слез и горя из-за «безобидной» на первый взгляд бутылки с красивой этикеткой! Об этом нужно задуматься вам, пока еще живущим. Крепко задуматься! Иначе мы пропадем. Вы пропадете! Все.

  1. Garret

    Я почти прослезился. Виновата бабушка, вторая жена… Камнедробилка – это уже штамп. Алкоголизм – болезнь, произведение – ф топку!

  2. кукарача

    не стоит никогда рассматривать спиртное в качестве допинга. к нему нужно относиться как к гастрономическому дополнению к пище, которое помогает раскрывать вкус продуктов. а если пить НЕ УМЕЕШЬ, так и не берись. (не каждый в себя эту жидкость вобрать может, а потому как можем – так и повторим. М.Е.Салтыков-Щедрин, "Господа Головлевы").

  3. CrD

    Автор поц, алкоголизм – болезнь, нехрена больным тут тексты писать.

  4. adsky

    быстро он дополз до 3-й стадии алкоголизма. ф топку такие креативы. еще наркоманы и педофилоы будут здесь на жизнь жаловаться.

  5. кукарача

    Маруся! в жизни так мало позитива, что если еще лишить себя 3-4 рюмок за ужином после трудового дня, то ваще – жить не хочется. надо читать Чехова "Сирена" и тогда понятно, как нужно есть, пить жить

  6. Маруська Автор записи

    по вопросу позитива в этой жизни… так у одних всегда полстакана пустые, а у других полстакана полные 😀 А алкоголизм очень опасная болезнь и неизлечимая 😐

  7. Раздолбай

    А я спонедельника не пью уже пять дней получается!

  8. Маруська Автор записи

    Раздолбай, я в тебя верю! 😀

  9. Раздолбай

    Маруся, сам удивляюсь, пятница, а я ни в одном глазу!

  10. Зябл

    Я уже две недели не пью. И усиленно тренируюсь. 😐 Постоянно мышцы болят, но чувство приятное и пить не хочется. Хотя сегодня выпью. Вот ещё не придумал, чего.

  11. Зябл

    Раздолбай, так вот же. Я это покупное не беру, типа, нафига, если я сам смешать могу. А когда сам смешиваю, то такая фигня потом получается… Спать от неё невозможно. Лучше не начинать тогда. Я сегодня пожалуй, что-нибудь сливового возьму. И пару бутылок алкогольного пива. Я пробовал раз алкогольное с безалкогольным смешивать. Вот тоже смесь получается… Но от неё наутро голова болит.

  12. Виталий

    Мне больше понравился рецепт от Хомяка – когда водку смешивают с водкой…

  13. AquaSerg

    Охеренно понравилась цепочка: от первого поста (про "болезнь" и "фтопку") – до рецептов коктейлей…
    А ведь всё равно: автор правду написал. Кого это коснулось – постит рецепты коктейлей, кого не коснулось (не понимает) – злится на алкашей.
    Я сам – такой же, как и герой поста. Примерно такой. Хочу казаться лучше. Но думаю, это – только в моих мечтах, а по факту – жена нетраханная, а я каждый день пьющий, уставший, злой и проч. А если не пьющий – тоже злой и уставший.

  14. SKN

    Не хотел бы пить – не пил! Захотел бы жить – жил! Дешёвые отмазки слабых людей! Может исчо СУДЬБУ сюда приплести???!!!!! мол на роду написано и все такое.
    P.S.: У меня выходные без этого не обходяться никак, коня в стойло и поехало! Водка- бутылками, вино -литрами, а пиво- только ссать бегать. Попробовав разного гламурного бухла, пришел к выводу, что все это на любителя. А на неделе ни то чтобы не хочется, а даже мысли такой не возникает! 😐 😐

  15. кукарача

    Серега-водяной, а пьющий это сколько и как (просто глушишь, ужинаешь и выпиваешь по рюмке, пиво)?

  16. Маруська Автор записи

    Доза алкоголя, полезная для здоровья, может содержаться и в 100 г вина, бокале пива или 30 г водки. Это вывод учёных. Но кто же выпив 30 грамм водки или 100 гр. вина на этом успокоится?…)) и уж тем более никто не задумывается над тем, что в первую очередь алкоголь это удар по клеткам головного мозга… Самое ужасное, на мой взгляд, что сам человек не замечает, как он превращается в алкоголика…
    кукарача, ты случайно с Костей Иночкиным и с Хомяком не знаком?

  17. adsky

    я 10 месяцев не пью патамушта гепатит С нашли 😥 😐 😐

  18. Хомяк

    Маруська, у тебя что то личное? "Личное – в личку", в любом другом случае рекомендую между просмотрами картин одного художника просматривать IP новичков, это избавит тебя от задавания глупых вопросов вновь прибывшим, а их избавишь от неловкого положения в виде трудности ответа на глупость.
    кукарача, если не трудно – обращайся к никам, как они написаны, свои интерпретации оставь при себе. Это просьба такая…

  19. Маруська Автор записи

    Хомяк, а что тебя так напрягло в моём комментарии?… 😀

  20. Хомяк

    Маруська, упоминание моего ника.. не более того.. кто такая кукарача я и сам не знаю..а хотелось бы понять..

Добавить комментарий