Зайцелисие басни

1. Однажды голодная Лиса два часа гналась за вкусным Зайцем, который быстро бегает. Не догнала. Тогда она съела грязного скользкого дождевого червяка, который медленно ползает.

Мораль. Если лучшее – враг хорошего, то худшее, очевидно, друг.

2. Однажды изящный Заяц, уязвленный соседством с ничтожной мышью во вкусах лисы, обратился с жалобой на последнюю к Царю зверей. Тот, разделив возмущение очевидной несправедливостью, повелел ответчице впредь даже в мыслях никого не держать. Помимо Зайца.

Мораль. Если не в силах самому решить свои проблемы, не стоит их решать вообще.

3. Однажды изведенный вечными обидами Заяц решил поймать и съесть Лису. Два часа напряженных поисков остудили мстительный пыл, и Заяц, выбравшись из-под разрытого муравейника, отряхнулся и отправился восвояси.

Мораль. Если уж приспичило найти на свою голову неприятностей, лучше искать там, где их заведомо нет.

4. Однажды Заяц подавился вишневой косточкой и мучился бы тяжко и долго и даже, пожалуй, помер, когда бы это была мелодрама, а не басня. А так просто выплюнул.

Мораль. Если хочешь жить долго и счастливо, руководствуйся здравым смыслом, а не эмоциями.

5. Однажды зайцу приснилось, что он Царь зверей и повелевает лисой и волком . Проснувшись и увидя обоих пред собой, он едва не бросился в страхе бежать, когда подобострастный вид ужасных хищников принес озарение: это Царю зверей приснилось, что он заяц, которому мерещится всякая ерунда .

Мораль . Если действительность ужасна, не спеши паниковать – может статься, это и не действительность вовсе.

6. Однажды Заяц увидал крупную сочную морковь, лежащую около густого куста. Воображение мигом дорисовало ему скопище хищников, таящихся в засаде, и Заяц, развернувшись и благословляя собственную дальновидность, благополучно удалился.

Мораль. Если у тебя длинные уши, не обязательно, что ты осел. Может, ты заяц.

7. Однажды Заяц купил по-случаю лисью шапку. С тех пор даже на вопрос “который час?” Заяц томно косит и, как бы по-рассеянности, ковыряет лапой в зубах.

Мораль. И блеск истины тускнеет рядом с самоуважением.

8. Однажды добычей голодной Лисы за два дня охоты оказалась лишь невзрачная Мышь. Желая придать блюду более значительный вид, Лиса стала украшать мясо петрушкой, укропом и прочими полезностями, однако пока искала лук, Мышь съела всю зелень и была такова.

Мораль. Избегая голодной смерти, не умри от жадности.

9. Однажды Заяц, выглядя больным, сам пришел к Лисе на съедение, но та прогнала прочь дармовой ужин, заявив об оскорблении своего охотничьего инстинкта.

Мораль. Подачка отвратительна по сути своей, не говоря уже о внешнем виде.

10. Однажды Заяц, желая напугать Лису, притворился огромным жутким удавом .

Мораль. Не фантазии тягаться с реальностью.

11. Однажды влюбленный Заяц предложил прекрасной Лисе руку и сердце. Предложение было принято, и свадебный стол вдовы украсило ароматное жаркое.

Мораль. Зла любовь, зла.

12. Однажды Заяц не смог достать виноград, растущий слишком высоко . Тогда он сказал, что только дураки вроде Лисы пялятся вверх, когда вся морковь растет под ногами .

Мораль. Устремления к эфемерным целям непродуктивны.

13. Однажды медведь и заяц взялись разрешить спор, что вкуснее – малина или морковь, голосованием . Победила малина большинством голосов при одном воздержавшемся .

Мораль . Правильная точка зрения та, что подкреплена убедительными доводами .

14. Однажды Царь зверей устроил в лесу соревнование по шашкам-поддавкам. Заяц сыграл с Лисой тридцать партий и все с восторгом проиграл.

Мораль. Главное удовольствие приносит не результат, а сам процесс.

15. Однажды Мышь совершила некрасивый поступок. Страшно переживала, однако осуждению не подверглась, ведь никто и не заметил.

Мораль. С незначительной фигуры и спрос никакой.

16. Однажды Царь зверей вследствие приступа мигрени утратил дар слуха. Однако обрел способности к чтению по губам. Как об этом, несколько позже, догадались уцелевшие звери.

Мораль. Всякая критика непременно попадает в цель. Не всякая в преследуемую.

17. Однажды Воробей, пролетая над Волком, крикнул тому “Дурак!”, отчего поперхнулся и с надсадным кашлем врезался в дерево.

Мораль. Недосягаемость еще не значит безнаказанность.

Добавить комментарий