1. Зябл Автор записи

    Что-то сказать хотел, забыл…

  2. Зябл Автор записи

    А, тринкен шнапс, последний шанс, во!
    А публикация была навеяна спором Хомяка с его клоном Кукрачей, ставшим ныне самостоятельным, хехе, эволюция, бля, я как раз дипломную работу про эволюцию роботов пишу. Поэтому и в комментах тогда не присоединился, некогда было.
    Так вот дураки оба! Спорят о том, кто является основателем русского языка. Гы.. Дело-то не в этом! Дело-то в стандарте… Ну вот в древности писали музыканты музыку, и фиксировали её кто как мог, каждый по разному записывал. А потомки потом трахались, расшифровывая музыкальное наследие. Вот и придумали потом стандард для фиксирования музыки, нотный стан, доремифасоль и прочее.
    Ну и в языке. Законы, деловая переписка, документы – всё это не должно иметь разномолвок и должно быть понятно для всех и трактоваться одинаково. Значит, стандарт нужен. В немецком стандарт ввёл Гёте, там бля, был нижне-немецкий, средне-немецкий, верхне-немецкий.. Да они и сейчас есть. Немец с севера приедет на юг, там совсем на другом языке говорят. Но Гёте установил норму. Нижне-немецкий, и не ебёт! И он теперь официально немецкий.
    Так и в русском было. А повелось с Пушкина. Вот только не помню точно как, не хочу рыться в источниках, ну его нахуй. Но дело было либо так, либо этак.
    Либо Пушкин заявил, что нужен стандарт русского языка, с ним согласились и спросили, "а что за стандарт будем брать?" Ну он не стал париться и сказал, берём то, как я говорю и пишу. Ну любил он себя. С ним опять согласились, поскольку говорил он и писал понятно, и это никого не напрягало.
    Либо кто-то после Пушкина заявил, что нужен стандарт русского языка, с ним согласились и спросили, "а что за стандарт будем брать?" Ну он не стал париться и сказал, берём то, как говорил и писал Пушкин. Ну любил он Пушкина. С ним опять согласились, поскольку Пушкин говорил и писал понятно, и это никого не напрягало.
    А Гоголь просто молча писал и не выябывался насчёт стандарта. Вот и всё… 😐

  3. Хомяк

    Зябл, в споре с клоном дурак по определению всегда должен быть один. 😐
    Теперь о самом понятии "современный язык" – я не Пушкин, я другой, потому иногда не могу чётко и внятно дать определение каким либо весчам. Не было никаких эталонов, не было "до пушкина" и "после него" – чушь. Когда я говорю – "это язык Пушкина", то ясно, что я имею ввиду ту речь, на которой мы сейчас общаемся. Да, можно сказать, что это язык Гоголя, или Ахматовой к примеру, язык Окуджавы или Есенина. Пушкина современники называли "поэтом новой поэзии" – заметь не Гоголя, а его. И это не спор – кто там первый или главный, это просто исток, с которого и начался новый стиль написания. Прочти что нить из века 16го. Да там хер поймёшь о чём речь идёт без перевода. Вот примерно об этом я и говорил.
    Есть "олбанский" – бум сего языка прошёл, но без труда можно найти его основателя.

  4. Зябл Автор записи

    Олбанский я ещё в детстве изобрёл. Всю эту хуйню с озвончением глухих согласных и коверканием корней и окончаний. Но только я его чуть-чуть поприменял, да и то не вслух, а мысленно, а потом бросил, ибо считал это глупостью. А некоторые вот не посчитали это глупостью. Для них это в самый раз оказалось

  5. Зябл Автор записи

    Кстати, всем привет от Раздолбая. Только что до него дозвонился. Он только что из командировки вернулся. Сегодня может ещё не появится, но зато опосля…

  6. Хомяк

    я с ним вчера тож общался.. он мне так и не ответил – какие у простого сантехника могут быть командировки…

  7. Виталий

    Незапланированные.. Случайно в коллектор смыло..

  8. Хомяк

    Виталий, ну если только такие 🙂 🙂

Добавить комментарий