Притча

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:

— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.
— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы… голубого цвета, – попросил учитель.

Молодой человек растерялся:
— Но я ничего не заметил!

Тогда учитель сказал:
— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!!
Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер…

Ученик ответил:
— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!

Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:
— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!

— Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!

— Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!

  1. Виталий

    Это mord-sit специально для Хомяка запостила… 😐

  2. FoxFoxFox

    Виталь, прям мысли заранее читаешь 🙂 только о Хомяке подумала, как увидела твой пост 🙂

  3. Хомяк

    ну а что вы хотели? я вырос в той стране, в которой все жили ожиданием плохого, и не надеялись на чудо. Разочарование не постигнет того, кто ничем не очаровывается, потому мне все кризисы давно похуй…

  4. Garret

    Большинство людей замечают хорошее, когда оно уже помахало им ручкой на прощание…

  5. Хомяк

    нет, другая, в которой сбережения за всю жисть в один миг превращались в две буханки хлеба. Гондурас её название раньше было, а теперь и произносить страшно какое…

Добавить комментарий