Волшебник Изумрудного города с точки зрения америкосов

1. В книге явным образом пропагандируется магия и чародейство. Откройте первую повесть цикла. Уже в первой главе мы видим описание логова ведьмы и “рецепт” ураганного зелья! Подумайте, какой эффект это может произвести на неокрепшую детскую психику!

2. Красной нитью сквозь все повествование проходит мотив оживления неодушевленных объектов. Подумайте, кто обычно производит подобные ритуалы? Одним из главных ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ (!) героев является стальной голем! Причем, в тексте подчеркивается, что данный персонаж лишен сердца – сиречь, души! Уже во второй книге появляется некромант, “оживляющий” убитых животных и деревянные идолы.

3. Во второй книге есть и еще один момент, заслуживающий рассмотрения. Кто является главным помощником и покровителем главной героини? Хромой моряк, вернувшийся практически с того света? Так ли фигурально в данном случае это выражение? Всем нам прекрасно известно, кого обычно считают хромым…

4. В третьей книге цикла происходит подстрекательство к бунту против законной монархии – как известно, наиболее нравственно оправданной формы власти. При этом необходимо отметить коварство “надземных жителей”: лишая подземных рудокопов монархов-защитников, они заставляют их поселиться на поверхности и фактически превращают в собственных вассалов! Надо также сказать, что монархию – а точнее, узурпаторство и тиранию в наземной части страны никто не отменял: так называемые “правители”, свергнувшие законных властителей, отнюдь не собираются отрекаться от тронов…

5. Отдельно следует обсудить поведение уже упоминавшегося выше голема. Этот лицемер, проливающий слезы при мысли о своей “загубленной жизни”, без зазрения совести идет не только на убийство (сцена с людоедом), но и на предательство: всю дорогу говоря об оставленной любимой девушке, он тут же забывает ее, как только мигуны предлагают ему богатство и власть… Такой ли пример вы хотите показать своим детям?

6. В четвертой книге серии тонко и во всех подробностях расписан процесс совращения дикарей. Разумеется, формально автор не выказывает симпатии к самозваному богу, но по факту, когда половина текста идет с точки зрения данного персонажа, читатель невольно начинает ему сочувствовать.

7. В пятой книге уже упоминавшийся выше хромец снова появляется на сцене. На этот раз – чтобы построить огромного голема по образцу и подобию языческого божка, сиречь беса! Обратите внимание, с каким упоением автор описывает внушающий ужас облик этого исполина… Хотите почитать эту книжку на ночь своему малышу?

8. В последней книге цикла (кстати, заметьте, что книг шесть – оккультное число!) описывается нашествие бесов под видом инопланетян. Любому образованному христианину известно, что инопланетян не существует!

9. В той же шестой книге вашим детям исподтишка прививают интерес к алхимии. Следующим шагом будет интерес к лжеучению о магических свойствах драгоценных камней, а третьим – ограбление ювелирного магазина!

Добавить комментарий