Тренируем мОзги

Портрет.
Человек разглядывает портрет. “Чей это портрет вы рассматриваете?” – спрашивают у него, и человек отвечает: “В семье я рос один, как перст, один. И все ж отец того, кто на портрете, – сын моего отца (вы не ослышались, все верно – сын!)”. Чей портрет разглядывает человек?

Банка.
Взвесим банку со спящими мухами. Затем встряхнем ее, чтобы мухи летали, и снова взвесим. Изменится ли вес банки?

Календарь.
В 1918 году Россия перешла на новый стиль летоисчисления – григорианский календарь – путем прибавления 13 дней к текущей дате.
Если день Октябрьской революции, произошедший 25 октября по старому стилю, отмечали 7 ноября по новому стилю, т.е. спустя 13 дней, то почему Новый год отмечают наоборот: сначала по новому стилю, а потом, через 13 дней, по старому стилю?

  1. krokus

    Ну и задачка! 🙂
    человек рассматривает портрет своего сына.
    Второе посложнее, и для меня ответ неоднозначный. только догадываться, ставить эксперимент или составлять систему и физикой решать ))))
    Вес банки не должен поменяться, потому что в объеме банки будет находиться то же количество воздуха и мух, что и раньше. а жужжание крылышек в итоге уравновесит дивление на дно и крышку, система-то закрытая 😐
    ну вот как я думал)
    а про календарь распишите подробно )

  2. SH@M@N

    Первая- сын.
    Вторая: если рассматривать вес банки, то он постоянен по определению, а вот что будут показывать весы- ответ не однозначный- должны быть дополнительные условия: закрыта банка или нет? Какое там давление? какова плотность мух?
    Если банка открыта то мухи взлетев уменьшат вес системы.
    Если банка закрыта и мухи имеют плотность отличную от плотности воздуха воздуха то показани изменятся т.к. муха из массы перейдет в объем.
    Третья- думаю что для перевода календарей было нужно взять что-то за абсолютную точку отсчета. И это был новый год 1 Января. соответственно, начав год с нового 1-го января все последующие даты пошли смещаться и старый новый год сместился вперед на 13 дней и революция сместиласть вперед на 13 дней и стала ноябрьской.

  3. Карман

    1. Сын
    2. Вес банки станет меньше. Ведь мухи летают, следовательно не оказывают на поверхность никакого давления.
    3. По-моему путаница в самом вопросе. Хотя… опять вот думаю, не пойму ни хуя. мОзги заклинивает.
    Блин, то есть новый год по новому раньше, а революция по новому позже. Ппц.

  4. Хомяк Автор записи

    SH@M@N, я понимаю, что можно найти дохуя подвохов – и банка открыта и мухи жирные улетят.. банка по определению закрыта (только дебилы будут взвешивать улетевших мух), атмосферное давление 745 мм. р.ст. и т.д.
    для перевода большевики взяли не первое января 1918г, а 14 февраля.. это история..
    в "портрете" три раза есть слово "сын" – странно было бы ответ содержать в вопросе…

  5. SH@M@N

    Хомяк, я не про конкретную дату перевода календаря говорю, а про то что, новый год он полюбому 1-го января начинался, что при большевиках, что при временном правительстве. Это точка отсчета нового года 1 ЯНВАРЯ. А вот дату революции не стали фиксировать а сохранили крнкретный день года по астрономичиским (или как там это называется) системам отсчета.

  6. Хомяк Автор записи

    SH@M@N, ну и?.. почему одно раньше, а другое позже?

  7. Хомяк Автор записи

    дата революции 70ть лет была фиксированной и была выходным днём.. новый год отмечают с тех пор дважды… в чём суть то?

  8. SH@M@N

    Хомяк, Потому, что бывшее первое января стало 13-м а бывшее 25 октября стало 7 ноября. И то и другое передвинулось вперед на 13 дней. представь, что выделили бы 2 революцию. революцию 25 октября и "старую революцию", которая стала бы 7 ноября. так же как и с Н.Г. Но революцию не стали привязывать к дате а Н,Г, привязали. поэтому эффект будто одно вреред передвинулось, а другое назад

  9. Хомяк Автор записи

    и революцию и НГ отмечали по новому стилю 😐

  10. SH@M@N

    Нифига. Новый год- по новому, а революцию по среднему – дату не сохранили а конкретный день осени оставили (продолжительность дня и ночи). если бы революцию отмечали только по новому стилю то это было бы 25 октября.

  11. Хомяк Автор записи

    Ваще забавные моменты бывают, когда историю вспоминаешь.. вот к примеру фашисткая германия. В 36м проводят олимпиаду, самая сильная нация в европе.. развитие большое промышленности… все дела. Через неполных десять лет полностью разрушены. Олимпиада в маскве – через десять лет империя зла, которую боялись, а потому уважали полностью разрушена…
    Сараево… в 84м офигенная Югославия через десять лет лежит в руинах и больше такой страны на карте нет… Вопрос – нахуя нам Сочи 12??

  12. SH@M@N

    Атланта-1996, Солт-Лейк-Сити 2002. Избирательность всетаки присутствует.
    Вообще если дальше проводить аналогии
    36- летняя
    80- летняя
    84- зимняя (по моему)
    ……. значит следующая будет зимняя и в 2028 году:).

  13. Хомяк Автор записи

    SH@M@N, я наверное огорчу тебя, но пока все три ответа мимо….. 😐 😐

  14. Хомяк Автор записи

    а в Сараево зимняя была.. да сути это не меняет.. и америкосы пока свой срок не отмерили… 2002й говоришь? ну поживём, посмотрим…

  15. Раздолбай

    А я и без этого всегда считал что олимпиада в Сочи нах. не нужна.

  16. Хомяк Автор записи

    ответы.

    1. автопортрет.
    2. не измениться.
    3. Перенос всех текущих дат 1918 года на 13 дней вперед означает, что продолжительность этого года умешилась на 13 дней. Следовательно, в новом летоисчислении новый, 1919 год (и все последующие), наступил на 13 дней раньше, чем это было "по-старому". Поэтому Старый новый год отмечается на 13 дней позже нынешнего Нового года.

  17. Хомяк Автор записи

    про портрет рассказать? "сын моего отца" – это кто?? Сын?.. ну в принципе да.. тока он сам себя рассматривает тогда..
    про мух я думаю и так понятно.. 😐 😐

Добавить комментарий