Про единственную и неповторимую…в своем роде

А давайте я вам про Марью Ивановну расскажу.

Когда-то, еще в начале своей жж-жизни, когда я увидала, что неизвестно откель появляются какие-то комментаторы, то я воодушевилась и давай информацию о всех своих знакомых сливать, рассказывая их истории. Причем- я даже не задумывалась- насколько мир тесен и называла всех описываемых подлинными именами.
А по мере прироста френдов- задумалась и стала изменять имена, адреса и явки.
Тогда на меня стали обижаться некоторые френды, находя в этих почти безличностных историях аналогии со своей жизнью.
И порой так обижались, что расфрендживали. Да еще громко хлопнув дверью. И на выходе сказав несколько горячих слов непечатного содержания.
Но про Марью Ивановну я все-таки расскажу.

Потому что, думаю, что второй такой Марьи Ивановны на свете не бывает.

Познакомилась я с ней лет 20 назад. Когда я была еще не девушкой неопределенного возраста от «30-и до 60-и», а подростком неопределенного возраста «от 15-и до 30», а вот она как раз была сдобной женщиной в полном расцвете красоты и предприимчивости.
То есть ей тогда было немного за 30. А если быть совсем точной- ровно 37 лет.
И именно благодаря ей я получила(совершенно бесплатно – то есть даром) отдельную квартиру в самом центре Москвы. Ну и она, конечно, получила. Напротив меня. И 30-ю метрами больше.
Как, впрочем, еще семей 30.Разной площади. В зависимости от количества домочадцев.
Которых она умело соорганизовала, объединила общей целью и стала действовать, используя остальных в качестве таранов, катапульт, требушетов и бутылок с зажигательной смесью.
И мы таки взяли эту крепость. Спустя три года жестокой осады. Когда у противника кончились силы и аргументы.
И вот мы уже счастливые, почти одной семьей, живем в новом доме.
Празднуем дни рождения и свадьбы всем миром, устраиваем танцы в огромных лестничных холлах, ходим друг к дружке в гости в тапочках, засиживаясь до утра, дружим.
И, конечно, сплетничаем. В том числе – и о Марье Ивановне. Мол, как ей удалось, имея семью в пять очевидных душ получить в безвозмездное пользование квартирищу, рассчитанную минимум на 6-х?
-А вот так – сказала соседка Танька. И рассказала. Что, оказывается, в жильцах у Марьи Ивановны числится свекровь, которая на самом деле уже лет 5 проживает в далекой деревне, ухаживая за одинокими родственниками. На всем готовом. Потому как- там рай земной и натуральное хозяйство. И как не упрашивала Марья Ивановна и ее муж(то есть законный сын свекрови) Вася свекровь вернуться в дом- за внучками присматривать малолетними(17-и, 12-и и 11-и лет)- ни в какую не желает! Вот только доверенности выписала на права подписи и получение пенсии – лишь бы отвязались. Вот потому и квартира на 6-х. Потому что свекровь здесь числится, а Марья Ивановна каждый месяц за нее пенсию в сберкассе получает.
И так все 4 года, что мы были соседками – свекровь в новой квартире сына и невестки не появилась. Без интересу ей было.
Ну а спустя четыре года многие разъехались- кто куда: кто дальше, кто ближе. Аккурат после того как нам разрешили эти хоромы в собственность получить.
И Марья Ивановна разъехалась одной из первых, прикупив огромный участок на водохранилище и пару квартир: одну сдавать, в другой – жить.
И нормально так жила. Лет 5. А то и 10. И не было от нее ни слуху , не духу.

И вдруг – звонит соседке, которая до сих пор в том доме проживает и спрашивает в лоб:
-А твоя бабка парализованная жива?
-Нет- говорит соседка – померла три года назад
-Эх, как жалко…- посочувствовала Марья Ивановна и помолчала полминуты в трубочку.
А потом спросила:
-А у вас там не у кого древних бабок нету? Лучше- лежачих?
-Есть – говорит- одна. У новых жильцов. Она как раз сверху нас живет и целыми сутками по квартире табуреткой ерзает- ходит плохо. И почти не говорит.
-Ой, как хорошо!- радуется Марья Ивановна- а нельзя ли взять эту бабку типа в аренду? Мне всего –то на сутки. А заплачу я нормально. Сколько- кстати- бабке лет?
-Да лет 90. Не меньше. Но я не понимаю –зачем тебе бабка в аренду понадобилась? Да и соседи вряд ли согласятся. Люди они небедные, на двух Мерседесах ездят. Да и бывают в квартире редко: то у них дела, то лыжи, то яхты. А с бабкой- сиделка приходящая сидит.
-О! Отлично- обрадовалась Марья Ивановна – с сиделкой я точно договорюсь!

И что вы думаете? Договорилась. Взяла бабку в аренду. Вежливо за белы рученьки ее вынесли, в авто посадили, потом в целости- сохранности привезли…
Бабка совершенно не пострадала. А сиделке- лишний выходной и навар.

И Марья Ивановна к соседке, что на бабку навела, зашла потом со спасибой и с коньячком и тортиком.
Они хорошо так посидели. А потом еще и в ночной сбегали- благо соседкина семья на даче прохлаждалась. Так что сидеть было уютно и располагало к откровениям.
И Марья Ивановна все как на духу и рассказала:
-Что к тому времени- как она за квартиру стала бороться – свекровь в отдаленной деревне скоропостижно скончалась в хорошем для кончины возрасте 85-и лет, ввергнув Марью Ивановну в полное отчаяние. Потому что она уже мебель мысленно расставила в 150-и метровой квартире, а тут, выходит, надо ужиматься? И ехать в жалкую 120-и метровку? Нет. Этого Марья Ивановна не могла допустить. Она бы себя после этого не матерью, а ехидной почувствовала!
И она договорилась и с местным сельсоветом и с районным отделением милиции, и свекровь ее так и продолжала числиться живее всех живых. Поэтому Марья Ивановна получила вожделенные метры и кроме того небольшой бонус в виде ежемесячной пенсии покойницы.
Более того- когда пришел срок – она умудрилась получить на имя свекрови новый паспорт. Не знаю- то ли опять брала старушку какую в аренду, то ли красноречием и взятками обошлась. Но она еще много лет исправно получала бабкины бабки и в ус не дула.
И даже пропустила такой момент, что бабке-то 100 лет брякнуло!
И стали в новую Марьивановскую квартиру из Управы названивать:
-Так, мол, и так – хотим поздравить нашу долгожительницу со столетним юбилеем и преподнести ей 100 000 рублей на шикарные похороны на поправку здоровья и продуктовый набор с разносолами от нашего спонсора. Ты-ры , пы-ры, и все в таком духе. И в конце- в общем- мы к вам через три дня приедем с кинохроникой и прожектором.
-Не- говорит Марья Ивановна- только без кинохроники. Наша бабка очень скромная. Она этого не вынесет. Да и празднуем мы узким кругом. Так что приезжайте скромно…
А сама одновременно смекает: где бабку-то взять, бабки-то нету!?
И давай звонить.
И как раз на соседку бывшую так удачно попала.

Ну в общем- все прошло хорошо. Бабка новых русских хоть и получила сильный стресс и хотела что-то сказать во время торжеств, Марья Ивановна ее в это время заботливо-настойчиво кормила низкокалорийным тортиком из обезжиренных взбитых сливок с клюквой. Поэтому лицо у арендованной бабушки было все в сливках и с кисловатым оттенком. Не располагающим к краснобайству.

Потом бабка пыталась что-то сиделке рассказать и своим родственникам. Но- очень невнятно. Хотя и очень эмоционально. Но все сочли ее россказни за обычный старческий бред. А бабка и сама вскоре стала думать, что все это ей только приснилось.

А Марья Ивановна сейчас получает повышенную пенсию. Потому что добрый мэр в кепке всем перешедшим 100-ий рубеж нехилую прибавку положил.

Так что – такие вот дела…

Прислал Mars_SPb

  1. SKN

    Начитаются классики из школьной програмы и думают – "А как бы так же сделать, но чтоб не посадили?". И ведь получается, благодаря грамотно сотавленому законодательству Р.Ф., которое исчо при Гоголе страдало от пробелов!

  2. шило

    моей бабуле – 95… пусть ещё столько же живёт ❗ кстати, никто не знает как бы в Москве её прописать? 🙂

  3. Виталий

    шило, на пару дней в Харьков одолжишь? Гараж хочу во дворе.

  4. кукарача

    Виталий! Зашел первый раз на Погребок и узнал, что у тебя прибабление в семействе, а по сему прими поздравления от отца 2,5 годовалой болтушки и шкодливой девчушки. Храни вас Господь!

  5. Helena

    Присоединяюсь к поздравлениям! Растите здоровенькиеи послушные)) 😐

Добавить комментарий