Обиделся

Бари Алибасов подал в суд на “ЖЖ”

Известный поп-деятель, продюсер группы «На-На» Бари Алибасов подал судебный иск против компании LiveJournal, Inc., владеющей популярным одноименным блог-сервисом (в России его традиционно называют «Живой журнал» или просто «ЖЖ»). Поводом для возбуждения дела стала запись пользователя с ником medvedevdma, личность которого пока остается неизвестной, обнаруженная Алибасовым в недавно открывшемся на livejournal.com блоге президента России Дмитрия Медведева. Это первый в России случай судебного иска против интернет-компании, поданного на основании контента, размещенного на ее ресурсе. В этой записи содержалось негативное высказывание в адрес продюсера. Ее автор заявлял: «Мне также не нравится присутствие на форуме Жириновского, а также Бари Алибасова… судя по всему, им нравятся склоки». По мнению Алибасова, эти слова наносят вред его чести и репутации. Как объяснил корреспонденту «Газеты» продюсер, в привлекшей его внимание фразе подразумевались сетевые высказывания, подписанные именами Алибасова и Жириновского, но, вне всякого сомнения, сделанные вовсе не теми, кто носит эти фамилии в действительности.

«Рано или поздно в интернете должны установиться те отношения, которые цивилизация сформировала за тысячелетия: отношения ответственности друг перед другом, – заявил Бари Алибасов. – Интернет уже развалил музыкальную индустрию, потому что пользователи не соблюдают авторские права. А в этой истории с записью в блоге речь тоже идет о правах. Кто-то безответственно обвиняет меня в склочности, но кто-то еще и подписывается фамилией Алибасов. А я ведь имею право на свою фамилию». По словам продюсера, к настоящему моменту порочащая его запись в блоге Дмитрия Медведева не обнаруживается, но представляющие продюсера юристы своевременно ее скопировали и официально заверили сохраненную копию.

Дело Бари Алибасова – первый в России случай судебного иска против интернет-компании, поданного на основании контента, который был размещен на ее ресурсе. Председатель адвокатской коллегии «Аннэксус» Сергей Жорин, представляющий интересы Алибасова в этом деле, так обосновал корреспонденту «Газеты» правомерность иска: «Раньше такого рода исков к интернет-ресурсам не было, но судебная практика развивается, происходит борьба с правовым нигилизмом, поэтому интересно, что решит суд. С точки зрения российского законодательства за распространение недостоверной информации отвечает собственник того ресурса, через который она была распространена. Если собственник докажет, что данная информация была размещена не им, а конкретным лицом, и укажет на это лицо, то оно будет привлечено в качестве второго ответчика, и суд будет определять степень вины ресурса. В данном случае ресурс вряд ли предоставит информацию о блогере, написавшем ту фразу, потому что ресурс, скорее всего, его не зарегистрировал – у ресурса ведь нет копии его паспорта».

В качестве компенсации истец требует 100 млн рублей. Объясняя ее размер, Жорин заявил, что законодательство не ограничивает размер выплаты за моральный ущерб, хотя при определении ее объема учитывается широта распространения порочащих сведений. В данном случае распространение было максимально широким – запись появилась в президентском блоге.

  1. Эльз

    "потому что ресурс, скорее всего, его не зарегистрировал…"
    Внизу страницы медведевского блога русским по белому написано, что-то на тему "пользователь включил функцию сохранения айпишников" 😐

  2. J7k

    Аййй да это, внеочердная фикция для поднятия рейтинга…
    Имх0 Алибасов нехороший человек (не хочу выражатся)
    😐

  3. DNick

    А с чего он взял что единственный человек имеющий фамилию Алибасов? Нахер таких старых пердунов, пытается заработать на "продаже воздуха"

  4. Виталий

    Хм.. Неудивительно, если он же сам и высказался в ЖЖ.
    J7k прав на 1000%

  5. Helena

    осторожнее, а то он на вас в суд подаст 🙂

Добавить комментарий