Приколы и креативы прошлого

В Нидерландах раскрыта тайна «Ночного дозора»

По словам искусствоведов, великое произведение искусства оказалось еще и важным историческим документом. Спустя почти 4 века после того, как картина была закончена, установлены личности всех персонажей, которые на ней изображены. «Ночной дозор» – самая известная картина Рейксмюсеума, главного художественного музея Нидерландов. По сути сам музей был построен только для того, чтобы выставлять этот шедевр, который находится здесь уже более 120 лет. Никто не ожидал, что она может преподнести сюрприз.

«Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбурга» – именно так правильно называется полотно Рембрандта, которое является национальным достоянием Голландии. С ним здесь носятся так, как будто ничего ценнее фламандские художники и не создали.

Десятилетиями ученые-искусствоведы ломали копья, пытаясь понять, во-первых, почему эта картина стала настолько популярной, во-вторых, почему Рембрандт изобразил мушкетеров такими разными.

Питер Ройфолс, куратор отдела XVII века Государственного музея в Амстердаме: «Это удивительное открытие. „Ночной дозор” – действительно самая важная картина в истории искусства Нидерландов. О ней и авторе написано много книг».

Баз Дудек ван Хейл перевернул представление о «Ночном дозоре», потратив предварительно несколько лет на тщательное исследование.

Баз Дудек ван Хейл, искусствовед: «Один персонаж вышел на передний план. Кажется, он даже слишком близко, при этом общая композиция несколько хаотична».

Для Ван Хейла эти мушкетеры стали почти родными. Он идентифицировал каждого из них, узнал имена и даты рождения и смерти, собрал информацию о их материальном состоянии в то время. Это было не так-то просто, если учесть, что картина написана в 1642 году.

Баз Дудек ван Хейл, искусствовед: «Мужчина с красной лентой – капитан. Рядом с ним в желтом – его лейтенант. Если посмотреть на человека в золотом шлеме, то по копью, которое он держит в руке, можно уверенно сказать, что он в звании сержанта».

Рембрандт получил заказ на картину от местного мушкетерского клуба. И его «Ночной дозор», по словам Ван Хейла, – лишь часть непрерывного фриза, украшавшего банкетный зал мушкетеров. 2600 гульденов гонорара и слава на века. Только теперь стало понятно, что Рембрандту пришлось очень постараться, чтобы заказчики остались довольны.

Баз Дудек ван Хейл, искусствовед: «Один из персонажей умер в декабре 1640 года. То есть он был мертв еще за 2 года до того, как картина была закончена, и заказчики об этом знали».

Позы двух других мушкетеров, по мнению исследователя, точно такие же, как в военных учебниках того времени, а это значит, что они тоже не позировали Рембрандту. Ван Хейл установил, что среди 18 персонажей на картине есть, выражаясь современным языком, молодой олигарх – человек с кружевным воротником (так одевались капитаны и лейтенанты). Он – богатый сын богатых родителей.

Барабанщика, изображенного в левом углу, звали Якобом Йорисом. Имени этого человека в историческом списке персонажей картины не было вообще.

Баз Дудек ван Хейл, искусствовед: «Каждый элемент играет важную историческую роль, дает представление обо всей этой компании военных. Это буквально позволяет заглянуть в прошлое».

На этом полотне не все достоверно, его обрезали по краям, когда перевозили из стрелкового мушкетерского клуба, на картину три раза покушались, наносили удары ножом, обливали серной кислотой. Несмотря на это «Ночной дозор» продолжает оставаться самой знаменитой работой голландца Рембрандта Харменса ван Рейна.

Добавить комментарий