Растения против людей

Одну из шнобелевских премий присудили за юридическое признание достоинства у растений. И их права переживать за свою судьбу. Лауреаты – члены Швейцарского комитета по этике. Похоже, дальновидные люди, поскольку растения – не так уж и просты и безобидны.

Они смеются над нами! В тропических лесах можно повстречать огромный ядовитый фаллос выше человеческого роста. Это – цветок аморфофаллуса титанического, испускающий такое ужасное зловоние, что рабочие, ухаживавшие за ним в ботаническом саду Нью-Йорка, работали в противогазах, а после работы меняли свою защитную одежду.

Они убивают конкурентов! Один из видов тростника выделяет своими корнями крайне токсичную кислоту. Она разлагает белок, из которого состоят корни соседей-конкурентов.

Обыкновенная сосна, грецкий орех или подсолнечник выбрасывают в воздух соединения, которые сдерживают рост соседей.

Они становятся гигантскими! Борщевик Сосновского, похожий на гигантский укроп, может вырасти в дикой природе до трех метров. При соприкосновении с борщевиком на коже появляются сильнейшие ожоги, после чего у человека начинается лихорадка, которая может закончиться смертью.

Они атакуют! Дерево зулусов умдглеби источает смертоносный газ и постоянно окружено ядовитым облаком. Спастись от него можно только в ветреную погоду, находясь с наветренной стороны. В остальных случаях вдыхание ядовитых испарений смертельно.

Не стоит долго находиться рядом с тисом и самшитом. Самшит содержит около 70 алкалоидов, так что при длительной прогулке у вас могут начаться рвота и судороги.

Осторожно, водяная чума! Элодея, водное растение с тонкими веточками, разрастается так сильно, что может остановить большой корабль и заблокировать работу шлюзов. Подсчитать количество аварий и наводнений, вызванных элодеей в мире, невозможно.

Они ядовиты! В мире насчитывается до 5 тыс. видов ядовитых лекарственных растений. Ядовиты даже чистотел и ландыш. Иногда при отравлении растениями поражается нервная система, из-за чего может наступить смерть от остановки сердца.

Они все ядовиты! Ядовиты цветы картошки (яд соланин), ботва помидора (как и все паслёновые), и все бахчевые, к которым относится, скажем, столь любимый многими огурец.

Они могут вас съесть! Удивительно, но живые растения способны питаться кровью млекопитающих, которая необходима им для жизнедеятельности. Лишь с большим трудом человек выходит победителем в схватке с растением-хищником, в большинстве же случаев он погибает.

Добавить комментарий