Жар-Птиц

– Все условия, – сказал Иван-царевич. – Персональная оранжерея. Тропические деревья, штат обслуживающего персонала. Всё, что твоей душе угодно.
– Заманчиво, – признала Жар-птица, и задумчиво пощёлкала клювом. – Я, пожалуй, приму твоё предложение… если ты поможешь мне с одной проблемой.
– Я слушаю? – в голосе царевича слышалась готовность моментально решить любые птичьи проблемы.
– Ты должен найти мне Жар-Птицу.
Иван-царевич внимательно посмотрел на птицу, сидящую перед ним.
– Э? – проговорил он, не в силах придумать ничего лучше.

Существо, сидевшее на ветке перед ним, вздохнуло.
– Вань, я не птица. Я Жар-птиц. Мальчик. Самец. Ну, посмотри на меня!
Птиц встряхнул крыльями, роскошный, сияющий хвост заструился в воздухе. Царевич сощурился и заслонил глаза рукой.

– В животном мире, – наставительно сказал птиц, – так выглядят именно самцы. У самочек, – он мечтательно покачал головой, и выгнул шею, отчего перья на ней засверкали всеми цветами радуги, – у самочек оперение куда скромнее… Что не делает их в наших глазах менее прекрасными, – закончил самец строго.
– А, – отреагировал Иван. – И где эту твою самочку искать?
– Понятия не имею, – ответил птиц с горечью. – Я лично давно ни одной не встречал. Их, видишь ли, переловили да перестреляли. Охотнички, – он обвиняюще посмотрел на Ивана, и тот поспешно передвинул на спину лук, торчавший из-за плеча.
– Да как же, – забормотал царевич, чувствуя, что перспектива заиметь во дворце собственную Жар-птицу стремительно улетучивается, – у кого же рука поднимется?
– Я же уже сказал, – раздражённо напомнил птиц, – что у самочек вид намного скромнее. Их невежественные тупицы обычно вообще не принимают за Жар-птиц.

Повисла пауза. Иван раздумывал, Жар-птиц на дереве терпеливо ждал.
– Хорошо, – сказал наконец царевич. – Я готов… попробовать. Разыскать тебе самочку. Ничего не обещаю, но попробую. Рассказывай, как они, всё-таки, выглядят.

_____

– Я ей непременно понравлюсь, – нервно говорил птиц, расхаживая по комнате из угла в угол. – Вань, ну как я могу ей не понравиться?
– Понравишься, понравишься, – успокоил его Иван. – Но не сразу. Она сейчас проходит курс психологической реабилитации.
– Что с ней, – заволновался птиц, и даже слегка потускнел от переживаний, – Она больна?
– Совершенно здорова, – твёрдо сказал Иван. – Но я же рассказывал тебе. До недавнего времени она не считала себя Жар-птицей, и ей надо привыкнуть.
– Варвары, – птиц схватился крыльями за голову. – Они искалечили девочку!
– Ты должен признать, что их трудно обвинить, – осторожно заметил Иван. – Её внешность…
– Да, разумеется, – саркастически сказал птиц, – Внешность! Но когда она снесла золотое яйцо, уж тогда-то эти идиоты могли бы заподозрить, что существо, которое они держат в своём доме, вовсе не курица!

© silver_mew

  1. adsky

    иван царевич что? курицу выебал чтоли? нипайму. мораль в сей басне хуево прослеживается. кроме куроебли в исполнении ивана царевича ничем басня не удивила 🙄

  2. Зябл

    мораль в том, что Иван-Царевич отпетушил самца Жар-Птицы. Путём обмана, конечно. Как всегда в сказках

  3. Хомяк Автор записи

    сегодня с одним мужиком сидели, ну так ни о чём тёрли, и он меня застыдил, вот грит ты пацан вроде и не жадный (это я значит), но дурак дураком, на ерунде прогораешь и экономишь.. по сути он прав оказался – возьми я две по 0.5 – нам бы хватило нормально, а я 0.7 одну принёс.. типа съэкономил.. угу.. потом ещё раз пришлось идти и выпили больше и потратили… вот такая вот история…

  4. Зябл

    Хомяк, закусывали курицей? Она сколько весила?

  5. Хомяк Автор записи

    Зябл, чё ты меня обижаешь то? под один пузырь закусь что ли надо делать? огурчиков с помидорами порубали по быстрому и делов то.. это ж деловое совещание, а не посиделки в пятницу.. 😐

  6. Garret

    Хомяк, ну х.з., жадный ты ли дурак, вам там виднее… однако, два разА бегать – это обычное дело… возьмёшь 2×0.5 , а тут ещё кто-то нарисуется… ладно, если сам сбЕгает… 😀

  7. Хомяк Автор записи

    нее.. таких нам не надо.. я знал на что иду – там лишних рыл не бывает.. 😀 но заставь дурака за воткой сходить – он одну принесёт (ц) эт сегодня про меня….

Добавить комментарий