Лекарство от занудства

Занудство при всей внешней схожести у разных людей может иметь разную основу. Есть зануды просто потому, что склад характера у них такой. Это педанты по своей природе, очень основательные люди. Этим будет, наверное, тяжело мои советы воплотить. А есть те, кто, просто стараются донести свои мысли как можно более развернуто. Или просто неуверенны что их верно поняли. Вот для таких зануд, пожалуй, эти советы могут и пригодиться ;.)

Первый совет – не считайте собеседника глупее чем он есть, и тем более глупее вас (даже если это и на самом деле так :)! В выражении своих мыслей не стоит исходить из того, что собеседник изначально не понял Вашу мысль. Если не понял, сам спросит. А если не спросит – его проблемы! Правда есть важное исключение: если ваша мысль жизненно важна (или просто важна) то наплюйте на то, воспримут ли вас как зануду, и лучше «разжуйте» свою мысль и потребуйте обязательно подтверждения, от собеседника, что мысль им воспринята, и более того – воспринята верно!

Совет второй – не стоит кичится своей эрудицией! Если вы хотите поправить неверные сведения (особенно в компании), то сделайте это мягко, с шуткой. Не надо надевать на себя маску профессора (даже если вы и профессор на самом деле, это делать тоже не обязательно, расслабьтесь и люди станут к вам ближе ;)). Подумайте уместна ли эта поправка вообще. Не обидит ли такое замечание человека, который озвучил неверные сведения. Вам, может, какой-то плюс и даст ваша эрудиция, но вообще, скорее всего, вас будут воспринимать, как книжного червя. И даже если у вас уже есть Авторитет, в качестве эксперта в этой области, то все равно, почти всегда можно обернуть подачу исправления, или же просто новой информации таким образом, что это никого не заденет. А еще лучше в таком случае – пусть у вас спросят ваше авторитетное мнение (но опять, если на ваш взгляд ошибочное мнение не навредит кому то, если вы не внесете поправку. В таком случае, опять-таки, стоит «забить» на то, что вы будете несколько занудны!).

Совет третий – не будьте таким серьезным! Юмор он не только продлявает жизнь, но он еще и настраивает на более комфортное общение. Правда, если это юмор, а не сарказм (см. совет номер два!). Развивайте свою чувство юмора! Полезно знать, пусть и дежурный, набор шуток или анекдотов. Иногда ими очень удобно создать атмосферу, которая поможет более мягко но благотворно воспринять то, что вы попытаетесь сейчас донести. И вообще – хорошее настроение в общении способно давать поразительные результаты!

Четвертый и последний совет – присмотритесь к манере общения тех, кого не считают занудными. Они обычно отличные рассказчики, легкие и обаятельные в общении. Попытайтесь прислушаться к их речи, проанализировать причины их успеха у аудитории. Нет ничего зазорного в том, если вы попытаетесь перенять их опыт!

  1. Bear-cat

    Первый!
    Нифига. Пятый и последний совет – чтобы не быть занудой не давайте советов как не быть занудой. 😐

  2. ЗЯМА

    А чё, третий совеветец оч даж ничё 😀 😀 :D… Будем ржать и поражать мир! 😆

  3. Раздолбай

    Хуй пусть друг другу в рот засунут.

Добавить комментарий