Осторожно! Хищники!

Существует мнение, что растения-хищники невозможно держать в домашних условиях. Они действительно чаще всего гибнут через некоторое время, тем не менее есть виды растений-хищников, наиболее пригодных для комнатных условий. Это венерина мухоловка, различные росянки, некрупные виды непентесов, тропические виды жирянок и большинство видов саррацений.

Венерину мухоловку выращивают в грубом волокнистом торфе. Растение требует максимального солнечного света в течение всего года, а зимой, когда солнечного света не хватает, растения приходится подсвечивать. Поливают летом обильно, еще лучше держать горшки с растениями на треть погруженными в воду, используя для полива кипяченую или дождевую воду. Зимой полив сокращают, но не допускают полного высыхания грунта. Требует высокой влажности воздуха.

Венерину мухоловку очень любят дети и взрослые, они суют туда пальцы и наблюдают, как захлопывается маленький мягкий ротик. Удивителен факт, что скорость реакции составляет всего одну тридцатую долю секунды! Это растение тоже умеет играть в игру «съедобное-несъедобное», и если пища подходящая, то лист снова откроется только через 6-10 дней. А вот если лист захлопнулся напрасно, то уже через 1-2 дня мухоловка снова выйдет на охоту.

Именно Венерину мухоловку чаще всего разводят в домашних условиях и начинают кормить. Подходят и пойманные мухи, и даже небольшие кусочки обыкновенного мяса. Поэтому, если у вас в доме поселился такой экзот, накрывая мясной стол, не забудьте пригласить к нему и своего зеленого друга.

  1. sibdemon

    У меня была такая мухоловка, но чет потом сгнила, не пошёл ей сибирский климат…..

  2. Гражданка

    ужас..о_О…какой страшный зверь эта мухоловка

  3. вАван

    а что каждый рот надо кормить? или один за весь куст нажирается?)))

  4. Хомяк Автор записи

    ну влажный климат и солнце – это не для наших подоконников с зимнем отоплением, хотя у меня и подсветка – любой магазин светильников обзавидуется, тока скока не было у меня кактусов (по наследству достались) – все передохли… хлопотные звери. Вот прочие суккуленты – это да, цветут и пахнут… короче не наш это цветок… пендосский…

Добавить комментарий