Тренируем мОзги

Прошла пятница. Закончился праздник, но ещё два выходных впереди – и это радует, ну а кто хоть раз из нас не напивался на халяву? Да все наверное. Это святое))
Вот и вопрос – а откуда пошло выражение – “пить на холяву”?

  1. FoxFoxFox

    а чо за праздник был?
    а вырожение пошло от самого действия пить на холяву!
    я по пиву! да здравствует Рогозина! 😐 Самая боксерская из боксерок! 😐
    Она со своими длинными ручищами лупила американку как кличко чагаева 😐

  2. Хомяк Автор записи

    Праздник – пятница… а Рогозину я намедни хотел голой запостить, да чёт не сложилось как то…

  3. Саныч

    1. В стекольном производстве – выдуваемый трубкой стеклянный цилиндр, расправляемый затем в листы для оконного стекла (тех.). 😐

  4. Саныч

    а вот откуда пошло не знаю. Просвятите не дайте помереть дураком. 🙂

  5. Хомяк Автор записи

    Саныч, кто бы мог подумать 🙂 🙂 а теперь ещё раз прочти вопрос 😐 😐

  6. Хомяк Автор записи

    что такое "холява" – это в нете написано везде – я ж не совсем ещё 😀 Так что тренируем.. ответ в понедельник – халява кончица 😐

  7. FoxFoxFox

    а она красава такая на ринг вышла.
    пендоска в каких то семейных шароварах, снятых наверна с 200-килограмовова братца,
    а наша молодца такая в кофточке, в юбочке,в гольфиках белых, две косички с белыми бантиками….
    😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐
    😐 😐 😐 😐 😐 😐

  8. Виталий

    Алаверды Санычу: там, в общем, стеклодуву наливали, чтоб выдох у него сильнее был..

  9. FoxFoxFox

    я даже смареть не буду што такое холява 🙂 , если действительно написано
    😐
    ваще все, последняя бутылка пива и фсе. 😐

  10. Хомяк Автор записи

    ну ладно я, а вы то чего не спите?

  11. Хомяк Автор записи

    Виталий, я когда пью на халяву дышу точно так, как и за свои кровные – просто на халяву намного слаще всегда получается, вот вчера уксусом угощали – чистый мёд… 😐

  12. Виталий

    Хомяк, уксус хлоркой закусывал?? На холяву и хлорка – творожок..

  13. Саныч

    На халяву и хлорка творогом идет! 😐 😐

  14. Зябл

    Вы заебали бля. Определитесь сначала, как пишется правильно. хОлява или хАлява. А то по-разному пишете. А это бля, очень важно для лексикологического и фонетического анализа. Вы ваще чего хотите, уебаны? Я к Хомяку при этом особенно обращаюсь. Этимологию слова вычислить или просто попиздеть в комментах, как обычно?

  15. FoxFoxFox

    Зябл, да как обычно скорее всего! 😐
    А как обычно попиздеть в комментах и приводит к выявлению решения лекс. и фонет. анализа в темах такой направленности. 😐
    Вообще хАлява, но раз пошли такие пляски, то вполне можно ожидать и написания хОлявы.
    😐

  16. Зябл

    Да вот меня и заябывает эта хуйня. ХАлява пишется через букву А. И нехуй тут… Ну ладно в комментах.. Ну когда в публикации два варианта одной фонемы появляются… Надо бы нахуй посылать инициаторов, Хомяка инициации и ваще нах…
    С умом надо подходить к таким вопросам, если он есть. Хомяк, на тебя особенно смотрю при этом.. 😐

  17. Bear-cat

    В петровские времена, когда Россия много и часто воевала, а монополия на торговлю водкой принадлежала государству, старым солдатам за особые заслуги давали кружку, на дне которой стоял государственный герб и по окружности было написано, за что именно данная кружка дадена – за какую кампанию. Обладатель сей кружки мог прийти в государев кабак и ему были обязаны по предъявлению кружки наливать бесплатно.
    Соответственно солдатиков стали мочить по-черному, отсюда пошло выражение "За кампанию (тольно не компанию) и жид удавится". Прознали про такое положение дел в верхах и вместо кружек-кампаний стали делать солдатам метки на теле, обычно на горле (татушки). Показав кабатчику такую татушку, солдат получал бесплатную выпивку за счет государя. Отсюда пошел у нас обычай щелкать по кадыку, что означает приглашение к распитию.
    А откуда есть пошла халява – хер знает, комрады.

  18. VitosG

    Врать не буду, но, по-моему, здесь замешаны зажиточные евреи, крестьяне, коровы и выходной день 😆

  19. Хомяк Автор записи

    Я обращаюсь сейчас к разного рода уебанам, которые будут пытаться проводить лексикологический и фонетический анализ слова "халява", особенно к Зяблу обращаюсь – если в вопросе (кто не видит, он внизу написан) стоит слово "холява", то не надо парить себе и другим мозги вредными изысканиями, пытаясь сбить с толку. 😐 😀

  20. Виталий

    Щас прийдёт mr. adsky и озвучит свою версию.. Пребполагаю, что она будет не менее интересной. 😀

  21. СпецПитерский

    у нас в деревне,холявой называют врхнюю часть обуви,голенище,то есть по-вашему.может это как то связано,может пили из сапога? или плоскую флягу с коньяком прятали за голенище?

  22. Виталий

    Спец, если честно, то версия Саныча+моё дополнение=самое правильное решение.
    В-общем так: ХАЛЯВА, как говорил Саныч – это выдуваемый трубкой стеклянный цилиндр, расправляемый затем в листы для оконного стекла. Для того чтоб ХАЛЯВА получалась качественнее, стеклодуву давали выпить – чтоб выдох был хороший.
    Вот оттуда и пошло выражение "выпить на ХА(О)ЛЯВУ"

  23. Мегарик

    лово “халява” появилось в Русском языке на стыке девятнадцатого и двадцатого веков. Сначала оно стало употребляться на воровском жаргоне. Существует несколько гипотез происхождения этого слова:
    1. Первая, довольно распространённая, гипотеза связывет появление “халявы” в нашем языке с ивритским словом “халав” – “молоко“. Правда в начале прошлого века на разговорном иврите это слово произносили совсем по другому, да и традиций бесплатных раздач молока евреями документально зафиксировано не было…
    2.Так-же “халява” могла произойти от польского cholewa – голенище. У бедных поляков существовала традиция «брать на голенища» – прятать в голенища сапог небольшие подарки, пищу а так-же разные мелочи, которые им доставались бесплатно, так сказать «на халяву».
    3.Так-же существует ”чукотская версия происходения“. Вероятно “халява” произошла от “хайлява“- слова, употребляемого в одном наречии на Чукотке. Там “хайлява” означает женщину лёгкого поведения.
    4.Но наиболее правдоподобной является версия, согласно которой современное значение слова халява перешло от значения голенище сапога (имеющегося в словаре Даля). Распорка халяв была простой, но нужной работой.
    😐

  24. Хомяк Автор записи

    Мегарик, если не трудно, напиши теперь откуда в русском языке появилось слово "пить".
    ПыСы. а кто такой Даль? это название словаря?

  25. комсомолка

    хочу заметить, что яндексом все научились пользоваться: ) ток вы мне скажите – вопрос был о значении или написании слова ха(о)лява? причем тут голенище или стеклянная трубка? как на них можно пить? в смысле – сел на голенище, подстелил себе стеклышек и напиваешься?
    мне кажется, что эт типа как "пить на д.р." .. халява скорее всего было время, когда можно было пить. Может рабам или каким-нить крестьянам крепостным выходной делали и накачивали их для отдыха.. ну в общем что-то в этом роде )

  26. Мегарик

    Откуда слово пить – я хз =)) Слишком уж давно оно появилось – источник выделить буден сложновато. Из тюркских языков наверно позаимствовали. Даль – составитель толкового словаря

  27. Мегарик

    Для Комсомолки.
    Вопрос был о происхождении выражения. Вот и написали свои версии по этому поводу. 😐

  28. Хомяк Автор записи

    комса, ты русская? "Вот и вопрос – а откуда пошло выражение – "пить на холяву"?" Так понятнее? Где ты здесь видишь вопрос о правильности написания?
    Добавлю также, что "о" или "а" в написании этого слова грамматической ошибкой не считаются.

  29. комсомолка

    Хомяк, а ты хохол? читать по-русски умеешь? повторю для специально тебя .. цитирую то, что сказала:
    "ток вы мне скажите – вопрос был о значении или написании слова ха(о)лява? причем тут голенище или стеклянная трубка?"
    я тоже у людей спросила – причем тут написание и значение ОДНОГО слова.. свое мнение о происхождении ФРАЗЫ я высказала. Перечитай пжалста еще разок то, что я говорила выше 😐

  30. комсомолка

    Мегарик .. в том то и дело, что вопрос о выражении, а все с яндексе надыбали значение одного слова и на этом тормознули

  31. Хомяк Автор записи

    где написано, что я должен читать коменты, если я их пишу? Глупость какая то – "прочитай", я могу либо одно, либо второе, каждому своё…

  32. комсомолка

    Хомяк а я тебя ваще не вижу … 😐

  33. Мегарик

    Для Комсомолки
    При том что слово пить мы все и так знаем =) А вот объяснение слова халява – объяснит и происхождение выражения "Пить на халяву" 💡

  34. Виталий

    В-общем, тема правильная. Я сколько интересного подчерпнул.
    Пишите еще, пусть даже из яндекса. 😐

  35. Зябл

    Да ничего нового не было. Зря одну пианину потратил

  36. Зябл

    во бля, уже исчезла! А я ещё как раз хотел сформулировать: написал пианину – удали коммент!

  37. Хомяк Автор записи

    Забыл я написать правильный ответ. Ща тока вспомнил. Ну лучше позно, как грица…
    Ну кто был ближе к правильному ответу решайте сами, по мне, так Виталий логически ближе всех оказался….
    Ну короче вспоминаем, как это было.
    Халява (сразу скажу "О" и "А" в этом слове в разных весях и селениях употреблялись по причине разного "гОвора, и то и другое имеет право быть) это заготовка в стекольном производстве. Да, я соглашусь, что и голенище (польск.)- тоже халява, и еврей с молоком (идиш)… да много чего сейчас можно вспомнить, но только в русском языке это слово означало кусок сырья, и ниоткуда к нам не приходило, работники "горячего цеха" назывались "халявщиками", и было выражение "дуть на халяву", т.е. заниматься тяжёлым физическим трудом.
    Довольно быстро было замечено, что у народа, выходившего на работу с похмелья, при работе с халявой заготовки получались больше в размерах, чем у тех, кто не трескал после смены хлебный сок. Ответ почему так происходит? пришёл быстро – спиртовые пары нагревались внутри стекла и распирали его сильнее, чем слюни трезвенников, ну и помятуя, что на Руси всегда боролись за количество, а не за качество, был издан указ, согласно которому всем без исключения перед работой полагалось за счёт казны наливать вотки, дабы увеличить объем производимой продукции. Вот с тех самых пор пропало выражение "дуть.." и пришло "пить…".
    Добрый еврей и польские сапоги тут совсем ни при чём….
    А относительно и дальше постить такого плана, хоть из инета, я думаю смысла нет, устраивать соревнования, кто быстрее нагуглит? Такое чувство, что народ просто в тупую уже думать не в силах, одна википедия вместо мозгов….

  38. комсомолка

    тыкс .. шОб каждый немаровец по понедельникам выдувал какой-нить сувенирчик. И проверим – после какого выпитого продукта выдувается лучше )) 😐

Добавить комментарий