Делаем ставки господа… ставки сделаны, ставок больше нет

Власти Москвы подали иск в Арбитражный суд столицы против сети «Макдоналдс», требуя повысить ставку аренды для ресторана и офиса компании, которые располагаются в городских помещениях в центре Москвы.

По словам Николая Петрова, директора центрального территориального агентства департамента имущества города Москвы (ДИГМ), договор между городом и компанией «Макдоналдс» на аренду двух помещений в центре Москвы был заключен в начале 90-х годов сроком на 49 лет по ставке всего 1 рубль за квадратный метр в год.

По данным GZT.RU, Москва уже обращалась в суд, чтобы увеличить рыночную ставку для «Макдоналдса», но суд требования города отверг.

По второму кругу

«Сейчас мы подали второй иск и предлагаем установить ставку, которая бы соответствовала принятому новому закону, согласно которому минимальная ставка аренды в городе должна быть не меньше 1 тысячи рублей», – заметил г-н Петров.

Пока непонятно, чем закончится судебное разбирательство, но городские власти надеются, что «суд установит хотя бы минимальную ставку аренды, закрепленную в городском законе».

Как уточнил Николай Петров, власти хотят изменить ставку для «Макдоналдса» по помещениям на улице Арбат, дом 52, строение 1 (площадь 1,577 тысячи квадратных метров), а также в Большом Николопесковском переулке, дом 15, строение 2 (859,2 квадратных метра). По обоим помещениям договор между Москвой и «Макдоналдсом» заключен до 24 декабря 2041 года.

Как заявила РИА-Новости представитель компании «Макдоналдс» Нина Прасолова, по адресу улица Арбат, дом 52, строение 1 располагается один из первых открывшихся в Москве ресторанов сети, а по второму адресу находится офис, в котором «Макдоналдс» обучает персонал.

Как заметили GZT.RU: в Департаменте имущества Москвы, оба помещения находятся в городской собственности, а ресторан их просто арендует.

Жертва прецедента

По словам Николая Петрова, ранее в Москве существовали прецеденты, когда городские помещения сдавались арендаторам по ставке один рубль за квадратный метр в год, однако на данный момент такая низкая ставка сохранилась лишь в отношении двух помещений «Макдоналдса» в центре столицы.

Одним из последних льготников такого рода был Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре. GZT.RU не удалось получить оперативный комментарий у руководства цирка.

Однако, два года назад на специальной пресс-конференции глава «Цирка на Цветном» Максим Никулин не скрывал своего разочарования от действий столичных властей, резко поднявших стоимость аренды.

«Нет понимания того, что у меня этих денег нет сегодня, — говорил тогда Никулин. — Я могу заплатить деньги, когда я продам билеты. Они не лежат в мешке, или в сейфе, или на банковском счете. Мы продаем билеты, получаем деньги, покупаем то, что нужно». Как сказал Никулин, «мы живем в абсолютно перевернутом мире. И хотя оптимизм испытывать нужно, особой радости то, что делается, не приносит».

Без шансов на успех

«Я считаю, что у Москвы нет шансов на победу в суде. Для того чтобы всерьез рассчитывать на успех надо иметь в договоре специальный пункт об индексации. Если же такого пункта нет, надо чтобы арендаторы совершили ряд серьезных нарушений».- заявил GZT.RU Максим Домбровицкий управляющий партнер коллегии адвокатов «Легис-групп»

Столичные власти готовы идти до конца «Мы будем добиваться пересмотра ставки. Есть суды второй, третьей инстанции», – отметили GZT.RU в столичном Департаменте имущества.

  1. PersonalLook

    На макдональдс пофиг, там все равно гавном кормят, их судьба не интересна. А вот цирк жалко, это же все для детей делается. Но всем похуй. Если это не приносит денег, то пошел нахуй этот цирк и дети тоже пошли нахуй…
    Как в одном из каментов на новостном сайте: раз уж силовики сажают за нетолерантное отношение к властям, то выражусь толерантно – спасибо нашему государству, что сделали из страны кучу гавна..

  2. Хомяк Автор записи

    да я к чему это? да меня очень порадовала ставка аренды – "рубль метр", это на пушкинской площади, на тверской… сейчас там снять (да и всегда) было просто нереально.. от штуки за метр – это понятно…а за рупь 😀 😀 😀 кто то руки хорошо погрел..

  3. Lelik

    Руки никто не грел. грели лысину. кепкой. 😐

  4. Хомяк Автор записи

    пасечник тогда к власти ещё не пришёл…

  5. Lelik

    Понятие "к власти" весьма размывчато..

  6. Lelik

    Лужков Юрий Михайлович
    В июне 1991 года – кандидат в вице-мэры вместе с кандидатом на пост мэра Гавриилом Поповым на выборах мэра Москвы, после выборов – премьер образованного на основе Мосгорисполкома Московского правительства.
    С августа 1991 года по декабрь 1991 года – один из заместителей председателя Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР, сфера деятельности – вопросы агропромышленного комплекса, торговли, внешнеэкономических связей и социальной сферы.
    С июня 1992 года – мэр Москвы после отставки Гавриила Попова указом президента РФ Бориса Ельцина. Сохранил за собой пост премьера Московского правительства.

  7. Lelik

    А теперь Черкизовский пипец.. где денюжку на новые Улики брать? 😐

  8. Хомяк Автор записи

    Макдональсь – первое открытие в маскве – 1990й…

  9. Хомяк Автор записи

    Первый ‘Макдональдс’ в Москве открылся 31 января 1990 г. на Пушкинской площади. после 14 лет переговоров – то есть начало процессу было положено еще в разгар брежневской эпохи. На его строительство было потрачено более $10 млн. Он обслуживает 2, 5 млн. посетителей в год, это примерно как в четырех-пяти обычных фирменных закусочных вместе взятых. Московский ресторан стал самым большим во всей системе фирмы. 700 посадочных мест для посетителей в стенах предприятия, 200— на летней площадке. В день здесь могут обслуживать более 15 тыс. посетителей; как показали первые дни работы в Москве — и до 35 тысяч.

  10. Lelik

    С 1987 года – председатель Московского городского агропромышленного комитета, руководитель городской комиссии по кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности.
    С апреля 1990 года – председатель Мосгорисполкома.

    хз, может и не при дедах.. 🙂

  11. Хомяк Автор записи

    не, ну курочка по семечку, кепочник явно и тут свою копейку не упустил.. он же блять юркий, без мыла в жопу залезет ради выгоды.. я не спорю…

  12. Lelik

    А хуле мы.. правильно ты постил.. "Смотри, Ленок – НИЩЕБРОДЫ" 😐

  13. PersonalLook

    Я недавно фильм посмотрел пиндосскай. Как один чувак целый месяц хавал только в макдональдсе. Завтракал, обедал и ужинал. Похерил себе здоровье, набрал в весе.. Блевал, ему было плохо, но он все равно ел. Бедняга, лучше бы он сразу застрелился… По ходу фильма рассказывается из какого гавна только не делается хавчег в маках, и при всем председатель макдона…. заявляет, что пища, каторую они продают оч вкусная, правильная и крайне полезная…

  14. Хомяк Автор записи

    ну почему он должен говорить обратное? Всё правильно – каждый кулик своё болото… его цель продать, не хочешь – не покупай..рынок.

  15. Раздолбай

    Бля, а я самогонки наебнул, картохи и огурец. И пох.

  16. СпецПитерский

    я ставлю на мак,если всё по закону,если по понятиям,то хз.

  17. PersonalLook

    Да ну, фальсификация подтасовка документов тут по любому есть. Только имея нужные педали можно так круто заключить договор аренды да еще на такой срок. По идее, документально, там ни к чему ни придраться. Продали страну за гамбургер бля..

Добавить комментарий