Козла на скаку остановит!

Есть в Чувашии зажиточное село Козловка. А председатель здешней агрофермы (так теперь местный колхоз называется) – Козлюк Алексей Дмитриевич. Это по его инициативе в селе уже третий год отмечают День козла, да так, что съезжается народ со всего района.

Русская коррида

Третье воскресенье сентября в Козловке – красный день календаря, несмотря на то что сельхозработы в самом разгаре.

– Думаете, только горожанам стресс нужно снимать? – спрашивает главный устроитель действа Алексей Козлюк. – Да у нас после этого праздника производительность утраивается!

– А как вам вообще такая идея в голову пришла?

– Лет пять назад мне довелось побывать в испанском городе Толедо, где для нас, туристов, устроили экскурсию в школу женской корриды. Ох и заводное это зрелище, когда хрупкая девушка, трико в обтяжку – и с одной мулетой против быка! Ученицы там на молодых бычках тренировались, а я сразу вспомнил нашего бодливого деревенского козла и как с ним скотница Настя управлялась. Р-раз ему подсечку, а потом, укрощенного, за рога в сарайку тащит. Тут меня и осенило: что если нашу, русскую, корриду придумать, чтоб весело и без крови, а вместо быков – козлы?!

Сельчанам моя затея так понравилась, что решили каждый год всем миром День козла отмечать, благо скотинка эта у нас почти на каждом подворье имеется. Да и названием село кому обязано? Правильно, козлу.

Алексей Дмитриевич прерывает рассказ – ему пора на импровизированную трибуну, откуда он торжественно объявляет начало праздника и приглашает всех активно участвовать в козлиных забавах.

Как с козла молока

Строго говоря, не с козла, а с козы. Добыть ценный продукт предстоит мужчинам – их уже поджидает десяток блеющих на привязи коз. Под подбадривающие выкрики самые отчаянные берутся мозолистыми руками за непростое дело.

– Васька, ты чего за титьки, как за штурвал, хватаешься! Нежнее, нежнее давай, вспомни, как девок охаживал! – смеются женщины.

Тут же, по соседству, народ собрался возле смирного пожилого козла, который задумчиво что-то жует, задрав к небу бородатую башку, украшенную здоровенными рогами. Хлоп – и на роге повис ловко брошенный бублик. Аплодисменты! Хлоп – и второй рог с украшением! Самым метким метателем бубликов оказался счетовод Семен Павлович, но победу ему не засчитали – дескать, козел ему принадлежит, вот они и спелись на досуге!

У пенсионеров – своя забава. На площади под раскидистой липой забивают “козла”, лупят доминошными костяшками с таким азартом, словно корову проигрывают! Ну, корову не корову, а козленка победитель получит.

Смелее в бой!

Наконец подходит время главного действа. Народ расчищает место посреди площади – норов злобного козла по кличке Борька известен всему селу. Сам он топчется тут же, на привязи, трясет рогами, пытаясь стряхнуть прикрывающий морду кусок мешковины. Толпа разражается восхищенными криками: на площади появляется отважная тореадорша – зоотехнолог Валентина, стройная 25-летняя красавица. Через секунду, грозно выставив рога, на нее несется разъяренный Борька. Валентина ловко увертывается, и козел врезается рогами в мулету. На третьем заходе зацепил-таки девушку рогами, да так, что содрал с нее сарафан! Охнув, Валентина прикрывает грудь и, забыв про Борьку, бежит за оградку. Победил козел! Грозно оглядывается: ну, кто еще хочет сразиться?! А она – тут как тут, опытная тореадорша Мария, третий год выступает. С ней не забалуешь – раз от козла увернулась, два, дала ему вдоволь за собой погоняться, а как только запыхавшийся Борька приноровился для удара, ловко сделала ему подсечку. Секунда-другая – и козел, стреноженный и жалкий, лежит на земле, а Мария принимает аплодисменты и поздравления!

Бодливый и блудливый

После всеобщего заcтолья народ разбредается кто куда – хозяйкам пора скотину из стада встречать, а молодежь продолжает развлекаться. На берегу реки разворачивается самое волнующее действо, которое не обходится без того же бодливого Борьки. Участницы – отчаянные и раскованные сельские красотки, как местные, так и приезжие из района. Шутка ли – в качестве приза Алексей Козлюк обещает тур на двоих в его любимую Испанию! Борька привязан к высокому шесту, на который нацеплены цветные девичьи одежки. Задача конкурсанток, одетых в одни только трусики, добежать до шеста и сорвать с него один предмет одежды. Какая первой окажется полностью одетой – та и победила.

Первой бежит, прикрывая руками пышные груди, Светлана из соседней деревни Улитино. За нее болеет сердечный дружок – в Испанию вместе хотят поехать! Пока Света несется к шесту, он пытается отвлечь Борьку оскорбительными выкриками:

– Ну ты, козел, сюда смотри! Кому сказал, рогатый!

Однако Борька не дремлет – разворачивается к Свете, наставляет на нее рога, и она, взвизгнув, убегает прочь. Эх, не видать ребятам солнечной Кастилии!

Веселье длится до заката, пока вконец загнанный Борька не позволяет девчонкам расхватать с шеста всю одежду. Победительницей становится Валентина – взяла-таки реванш над козлом, раздевшим ее во время корриды! Валя довольна:

– Вот закончим уборочную страду и поедем с мужем в Испанию. Увижу наконец, что такое настоящая женская коррида, а может, и пару уроков возьму – не все ж козлов по деревне гонять!

  1. Garrik

    Да, думал по первому каналу такое показать, да, боюсь титьки не Эрнестова фасона

Добавить комментарий