«Back in the USSR» или Зачем нам эта ностальгия?

Интернет ностальгирует по советской газировке, по фильму «Гостья из будущего», по игре в «резиночку» и по пионерлагерным «страшилкам». Создано огромное количество сайтов и ЖЖ-сообществ, так или иначе, посвящённых явлению, носящему имя «Ностальгия по эпохе Застоя» . Всё это будоражит блогосферу и даже – Ноосферу. Ностальгирующие делятся на два условных лагеря – собственно, «совки», которые яро противопоставляют солнечное «тогда» – ужасному «сейчас» и «успешно вписавшиеся», которым просто нравится вспоминать всё ту же газировку, «Гостью из будущего», игру в «резиночку» и пионерлагерные «страшилки». Сейчас речь пойдёт, как раз, о второй категории лиц – им всё нравится в современном обществе, но они почему-то с удовольствием подхватывают разговор о пионерском детстве и Олимпиаде-80.

Я уже писала о непреодолимом обаянии советской эстетики, о продуманной пропаганде. Но дело не столько (и не столько в этом). И не в том, что детство – лучшая пора, которая всегда вспоминается, как золотое времечко. Многие из «успешно вписавшихся» не склонны идеализировать детство или юность – у них и зрелость весьма недурственная.

А в чём же дело? Почему мы с удовольствием вспоминаем?

Итак, я полагаю, что огромную роль играет схожесть, общность воспоминаний у самых разных людей. Достаточно поместить фотографию какой-нибудь вещи или игрушки советского периода, как сразу несколько человек скажут: «Ой, а у меня была точно такая же!» Мы учились по одной школьной программе и видели на экранах ТВ одни и те фильмы. Достаточно показать обложку журнала «Работница», как кто-нибудь из дам непременно вспомнит, что именно в этом журнале была чудесная выкройка джинсового сарафана, который сшила ей мама. Да, у мажора был “Sharp”-двухкассетник, а у мальчика попроще – разбитая в уличных боях «Электроника» (замотанная изолентой), но и тот и другой слушали одну и ту же “АС/DC”.

Тогда, если в кинотеатрах шёл какой-нибудь «Танцор диско» или «Тутси», его смотрели все и уже неважно, кто ты был – очкарик-доцент или уркаган с окраины. Все предпочитали “Pepsi” или “Fanta” в бутылках 0,33. У всех девочек были песенники, в которые хотелось наклеивать «тёток» из зарубежных каталогов. Разумеется, расчерчивали асфальт для игры в «классики», пели дурацкие полублатные песенки, вроде «Ой, васильки-васильки, сколько вас выросло в поле…» (там ещё про Олю, которую всё-таки зарезали). После каждого показа «Штирлица» изображали фашистов. Читали Дюма – его можно было купить за «макулатуру»: сдаёшь 30 кило – можешь купить «Виконта де Бражелона» и упиваться любовными историями Луи Четырнадцатого.
Так сказать, на всех – одна еда, одна вода, одна “Burda”.

Несмотря на то, что у мажора был всё-таки “Sharp”-двухкассетник и он собирался поступать в МГИМО, его быт не настолько уж отличался от быта людей попроще. Да, иной раз мама привозила датское печенье (в железной банке) или какие-нибудь невыразимо яркие штаны, но в целом, если приглядеться, были примерно одинаковые возможности. Наличие дома иностранных журналов и импортного шоколада – это просто смешно. Недавно (после длительного перерыва) довелось пересмотреть фильм «Соблазн» (1987) о том, как девочка возмечтала о мальчике-мажоре. И что? Меня поразила бедность быта этой самой «элиты». Вся разница в том, что у мажорного мальчика Бори был дома бар с импортным пойлом, да фото полуголой бабцы, налепленное на дверь сортира. Посмотрите, что сейчас. Будут ли через 20 лет общими воспоминания у сына банкира и у сына учительницы?

Сразу же возникает гневный отклик: «Это всё потому, что другого не было!!!» Воинствующие анти-совки, которым претит даже лёгкая ностальжи «успешно вписавшихся», непременно напомнят нам, что все читали Дюма и Пикуля потому что не было ничего другого. Как один такой анти-совок заявил, что в те ужасные времена девушки были вынуждены (sic!) читать Мопассана, чтобы хоть как-то самообразовываться в плане эротики, а нонеча – открываем самый скромный дамский журнал и – самообразовываемся хоть до отвращения. Да, возможно, что анти-совок в этом прав – все смотрели, покупали и «предпочитали» индийское кино и итальянскую эстраду потому что их к нам пропускали. И вот этот сыр плавленный «Дружба» – его все помнят не потому что он был вкусный, а потому что он был.
Сейчас у людей есть выбор, который не всегда бывает наилучшим, однако, у них есть возможность в любой момент поменять вкусы или не следовать дурной моде. Тогда было так – люби то, что дают.

Но факт остаётся фактом – у нас общие воспоминания.

Помимо того, что мы все «предпочитали» Аль Бано и Ромину Пауэр, кроссовки “Adidas” и непременные джинсы, в наших воспоминаниях есть элемент преодоления трудностей – доставание шмоток, модных записей, иноземных журналов. Всё это сближает. Сорокалетние, вспомните в компании ровесников про штаны-«варёнки» – вы тут же получите микро-мемуары на тему «Как я варила индийские джинсы до состояния американских». Море воспоминаний на тему добытой в боях косметики “Pupa” или выстраданных босоножек бирюзового цвета. У каждого – своя заветная история о преодолённых трудностях. Кто-то вспомнит, как слушал Би-Би-Си летом на даче – потому что за городом не так «глушили»; как сквозь помехи пробивался голос Севы Новгородцева, рассказывающего о группе “Doors”. Кто-то расскажет про то, как тайно смотрел по видаку «Греческую смоковницу». У другого всплывёт в памяти какая-нибудь валютно-фарцовочная история. А кто-нибудь расскажет, как он стоял в очереди за билетом в «Таганку» – ночью! Или как ходил в храм – тайно, а то из комсомола выгонят.

Таким образом, одни доставали штаны, другие – книги. Одни тайком читали Солженицына, другие тайком смотрели на чью-нибудь видео-задницу. Но все были при деле и, достав нужное (или глянув запретное), все дружно шли смотреть чемпионат мира по фигурному катанию. Возможно потому что все любили танцы на льду, а возможно потому, что по другому каналу в этот час был фильм про бетономешалку. А по радио – песни о БАМе.

Итак, воспоминания о преодолённых трудностях (тем более, что у собеседника была схожая ситуация) создаёт особую атмосферу под названием «А помнишь?»

Немаловажный момент – многие люди (если не все) жили тогда в постоянном предвкушении праздника , а психологи утверждают, что это одно из самых позитивных ощущений. Люди ждали выхода какого-нибудь фильма: «Ой, читала программу передач – на следующей неделе будет «Щит и меч». А в каникулы – «Приключения Электроника», а в зимние – «Чародеи». Информационный голод, сопряжённый с товарным дефицитом, делал людей чуткими ко всему, что помогало этот голод утолять. Сейчас многие скептики бубнят, что телевидение деградировало, стало попсовым и одновременно – скучным. Оно стало попросту разнообразным – каждый день можно смотреть всех этих «Неуловимых мстителей» вместе с «Джентльменами удачи» – раньше эти фильмы ждали. Теперь – их крутят по нескольким каналам сразу и не только в праздники.

Сегодня надо вылавливать, а тогда надо было просто радостно ждать. Вот женщина и вспоминает, как она в 1986 году достала французский лак для ногтей (который ей долго обещала соседка по парте), а потом подруга ей принесла позапрошлогоднюю “Burda” и они, пятнадцатилетние модницы, всё это разглядывали – мечтали, как сошьют точно такое же платьишко. А вечером ещё какой-то итальянский фильм значился по программе. Сплошное ожидание праздника. А сейчас? Хочешь итальянское кино – на тебе. Хочешь репродукции Шагала – скупи хоть все альбомы. Хочешь американский музон – хоть обслушайся насмерть. Ещё вяленько ждём какого-нибудь Гарри нашего Поттера, но помимо него есть ещё столько всего хорошего, что ожидание не воспринимается как предвкушение.

А человек так устроен, что он запоминает это ощущение счастья, а потом, не ощущая его в новой повседневности, начинает ностальгировать – нашему мозгу решительно всё равно, что мы вопринимаем, как радость – предвкушение Новогоднего Огонька, где мелькнёт Пугачёва с новой песней или что-то более существенное.

Разумеется, кто-то из вас скажет, что ностальгия по развито́му социализму – это здоровая реакция нормального человека на ТВ-грязь и медиа-гадость, на обнищание ветеранов и гонорары топ-моделей. Кто-то заявит, что ностальгия по Совку – это одно из самых дичайших извращений, какое только можно себе придумать. Это Ваше право и слава Богу, что у Вас оно есть.

http://zina-korzina.livejournal.com/304352.html

  1. Жаркая

    Ностальгия…
    Мои родители еще мукалатуру собирали для того , что бы получить талон в книжный магазин, на какие-то редкие книги.
    А дети во дворе во что сейчас играют во дворе? В карты, футбол в лучшем случае. А у нас такое разнообразие было! И до ночи

  2. Nick_PS

    Раньше деревья были большими…
    А мультики 1 января с утра и до обеда? Фильмы для детей на каникулах?
    А своры ребетишек, которые никто, кроме сторожей, не гонял, и никто на них не косился (щас что нибуть унесут …)
    А если дедушка угощал девочку конфетами-это было нормально, и не кто на него не косился.
    А фруктовое мороженное в картонных стаканчиках?
    И ведь никто не хотел стать бандитом, новым русским, депутатом, а все хотели стать космонавтом, врачом, учителем…
    Ех жаль у моих детей такого не будет.
    Их ждет пластиковая жизнь,мобильные, инет, компы…
    А ведь прошло всего ничего… Всего 20 лет, а как все изменилось. 🙂

  3. artisan

    Очень понравились рассуждения автора.+5

Добавить комментарий