О невнимании

Меня всегда удивляло невнимание некоторых мужей к собственным жёнам.
Слушая очередной полный неподдельной грусти и печали рассказ какой-нибудь знакомой женщины о том, что муж снова забыл про её день рождения, про очередную годовщину свадьбы или про что-то ещё очень важное, я искренне поражалась и впадала в уныние.
Я, конечно, старалась не показывать этого, но… Меня это действительно угнетало и повергало в шок. Ну как, как такое может быть? Внимание – это ведь, по сути, единственное, что нужно женщине.
Мы же на самом деле можем обойтись без многого.
Ну да, конечно, хочется. Хочется и то прелестное колечко с сапфиром, и эти туфельки по цене вертолёта, и ту замечательную стиральную машину, и эту дивную, не стиральную, красненькую и с коробкой-автоматом. Но мы не погибаем, не имея этого. И в дешёвых босоножках бегаем, и ручками стираем, и на метро катаемся. И остаёмся при этом женщинами.

А вот без мужского внимания мы гибнем. Без мужского внимания в принципе, а особенно – без внимания того главного мужчины, ради которого…
Не физически гибнем, конечно, нет. Вроде как живём, ходим, дышим, улыбаемся, но это уже просто оболочка. А женщины внутри этой оболочки нет. А ей нужно быть, необходимо.
Просто внимание. Не раз от раза, а постоянное. По поводу и без. Обязательно.
Мой младший братец Хлыщ, великовозрастный дундук с бицепсами вместо мозгов, сказал как-то: “Вас вниманием баловать нельзя, вы привыкнете и замечать перестанете”. Не привыкнем. Это к деньгам привыкаешь, к комфорту, к излишествам, а к вниманию привыкнуть невозможно – оно всегда как сюрприз, хоть его по семнадцать раз на дню принимай.
Иногда мужчины заменяют внимание подарками. Это мило, это приятно, но это ведь не одно и то же. Не в подарках дело.
Замечать. Понимать. Улавливать.
Малейшие изменения: во внешности, в настроении, в интонациях.

Как-то зашли с одной знакомой в магазин нижнего белья. А у меня бзик на этом, я реально теряю разум и хочу всё! всё! всё!
И, глядя на меня, она заразилась этой эйфорией, зажглась, загорелась и, в итоге, выбрала себе потрясающей красоты комплект. Роскошный. Сногсшибательный. Я давилась слюной от зависти, но на мои сиськи такого не шьют, твари.
Вышли из магазина окрылённые. Выпорхнули, если быть более точной. Хотели ещё посидеть где-нибудь в кафешке, но её всё ещё не отпускало это чувство полёта, ей хотелось скорей домой, к мужу – показать, вдохновить, сразить наповал. И я её не стала задерживать, конечно: пусть летит, пусть наслаждается этим состоянием, пусть ухватит свою долю внимания, которого в её жизни, увы, незаслуженно мало.
Встретились на следующий день. Опущенные плечи, пустота в глазах. Не заметил. Не понял даже. Ни настроя, ни огня, ни нового белья – вообще ничего. Спросил, где задержалась. Ответила, что покупала новое нижнее бельё. “А, понятно”. И всё.

С другой знакомой были в салоне красоты. Стриглись, красились – всё по полной программе. Причём обе – весьма удачно, что редкость.
На следующий день рассказываю про реакцию мужа – как ему всё понравилось, но несколько коротковато на его взгляд. Она смотрит на меня недоумённо: “Он что, обращает внимание на такие мелочи? Мой вообще не заметил…”.
Ну и ну. Жена подстриглась, изменила цвет волос, а он и не заметил. Как так?

И случаев таких – миллионы. Просто норма какая-то.

Одна покупает юбку, меряет, крутится перед зеркалом. Спрашивает: “Ну как?”
– Классно, тебе идёт. А мужу понравится, как думаешь?
Удивлённо изгибает бровь:
– Мужу? Да он и не заметит, пока чек не увидит.

Другая выбирает лак для ногтей, останавливается на чёрном.
Говорю:
– Я как-то раз чёрным ногти накрасила, так мой муж три часа стебался, выпытывал, кому я так страстно спину царапала: негру или шахтёру. Заставил стереть. Твой не возникает по этому поводу?
В ответ непонимающее:
– Да что он, мои ногти рассматривать будет, что ли?

И привыкают к этому женщины, воспринимают как единственно правильное и естественное положение вещей. И наряжаются, и холят себя не ради того, кому это всё вообще-то должно предназначаться, а ради завистливых вздохов подружек, ради мимолётных масляных взглядов проходящих мимо чужих мужчин, ради сотрудников… Потому что вроде как надо. А муж… Ну что муж? Он всё равно внимания не обратит, он привык.
И это в лучшем случае. А зачастую женщины и вовсе машут на себя рукой, ставят крест, дескать, ну нафиг, я давно замужем, мужу по барабану, как я выгляжу и во что одета, нечего и заморачиваться.
И если потом её вот такую, два десятка лет проходившую по квартире в засаленом фланелевом халате и с обожжёнными шестимесячной химией волосами, вдруг приодеть, подстричь, накрасить, напомнить, что она женщина, то ведь это пофигистичное мурло в растянутых на коленях трениках ещё и фингал ей под глаз поставит, решив, что она полюбовника завела. А иначе с чего бы она вдруг так изменилась? И не подумает даже, что для него.
Потому что она же как мебель уже. Купил 20 лет назад, потому что новенькая, красивая и не слишком дорого обошлась, ну и пусть себе стоит, где поставил. Не шатается, в труху не рассыпается – и ладно. Функции свои выполняет исправно: борщи наварены, носки постираны, ноги по субботам после бани раздвинуты – чего ещё надо? Ну не будешь же шкафу комплименты отвешивать: “Йоу, шкаф, ты сегодня бесподобен! У тебя как-то по особенному ручки сверкают, а дверцы словно отполированы”? Не будешь. И с женой та же хрень. Мотыляется себе и мотыляется нечто привычное и безликое. Не мешает. А глаз порадовать и вне дома можно.

И становятся женщины бабами. Ни огонька в глазах, ни полуулыбки на губах, ни крыльев за спиной. И сами забывают про свой день рождения, и очередную годовщину свадьбы отмечают с подружками, жалуясь друг другу на неудавшуюся жизнь. Или в гордом одиночестве, подавив комок обиды в горле. Иногда покупают сами себе букетик, ставят его на самое видное место и зазывают соседку чаю попить. И на её удивлённый взгляд отмахиваются: “А, цветы? Да это у нас вчера годовщина была…” Создают видимость этого самого мужниного внимания. Потому что хочется. Нет таких женщин, которым не хочется. В природе нет, не верю я в их существование.
Женщина всегда должна быть в тонусе. Любая. Молодая, старая, худая, толстая, президент крупной компании или уборщица в продуктовом магазине – любая. И тонус этот может поддерживаться только мужским вниманием. Другого аккумулятора у него нет.

И я в связи с этим всегда гордилась своим мужем. Потому что за 12 лет совместной жизни не было ни единого случая, чтобы он что-то забыл. Я уж не знаю, как ему это удаётся – то ли напоминалки в телефоне ставит, то ли секретаршу муштрует – но ё-моё, он помнит даже день нашего первого поцелуя! Надо, кстати, уточнить у него эту дату, потому что я-то не помню.
И замечает всё – и обновку, и перемену настроения, и оттенок цвета волос. “Слушай, эти серёжки просто потрясающе под эту блузку подходят” – это норма у нас.
Чёлку на сантиметр подстригла – заметил. Туалетную воду поменяла – заметил. Влюбилась в чужого мужа – заметил.
И всегда говорит об этом. Если нравятся изменения – хвалит, не нравятся – просто отмечает. А я уж выводы делаю. Но внимание обращает, вот что важно. И я это чувствую всегда. И это счастье.

Но я же вижу, что у большинства – не так. И дорожу тем, что имею. И решила для себя давно уже, что если вдруг однажды он в запаре забудет про какую-то важную семейную дату, или юбку новую не просечёт, то и ладно. И слова не скажу, и виду не подам. Мне грех жаловаться, я и так счастливейшая из жён.

И вдруг – бдыщ! Как гром среди ясного неба.
Подвозил меня утром до работы. Сели в машину – он за рулём, я справа от него.
Сижу, в зеркальце таращусь, помаду подправляю, вдруг чувствую его пристальный взгляд. Оборачиваюсь к нему.
Глаза размером с автомобильную фару, челюсть отвисшая, таращится на меня и спрашивает дурным голосом: “Витк, ты чего, вторую дырку в ухе проколола?”.
Трам-пам-пам.
Проколола, да. Двадцать один год назад. И даже периодически вторкиваю в неё серёжку.
Вот как можно было прожить со мной больше десятка лет и не заметить?
Ошеломлена. Весь день пребываю в шоковом состоянии. Это мой-то мега-внимательный муж!
Он ошеломлён не меньше моего. Обзывается панком.
Я вот даже не знаю, сообщать ему, что там ещё третья дырка имеется, или пусть сперва от этого конфуза отойдёт? Оставить этот сюрприз на серебряную свадьбу?

Но всё равно это пустяк по сравнению с мужем моей тётушки, который на сороковом году счастливой семейной жизни, вырастив троих детей и нянчая второго внука, с удивлением спросил у жены: “А что, разве у тебя удалён аппендикс?”
Так что мои дырки в ухе – фигня. Они, по крайней мере, находятся выше пояса. Надеюсь, те, что расположены ниже, муж всё-таки успел просечь за совместно прожитые годы.

http://yapritopala.livejournal.com/171389.html

  1. 7wonders

    ыыыы !! как грустно. почти рыдаю, потому что это правда…, мужики не замечают ничего, никаких изменений и не понимаешь или и правда не заметили или просто лень похвалить…Где же выход?

  2. Phoenix

    Да всё мы видим. Просто значения этой х..не не придаем… Подумаешь, челку подстригла. Как была для меня самая красивая, так и осталась. И наплевать на детали!!!

  3. НДжо

    Phoenix, соглашусь. К тому же, что бы там ни говорили женщины, так просто безопаснее. Поясню: поменяла одна такая цвет волос (как выяснилось впоследствии, "чтобы быть все время разной, чтобы я интерес не терял", так её растак), ну а мне нравился прежний, а этот, новый, совсем даже наоборот. Заметил, сказал (тихо, мирно, без обид) – соплей на неделю, "ты меня не любишь" и т.п.
    Спрашивается: оно мне надо, замечать? 🙂

  4. SLERO

    А я думаю тема стоящая …будет выгодно выделять на фоне всяких там)

  5. J7k

    to Phoenix –
    Поддерживаю 100%
    _________ 😐
    2 НДжо все правильно, только попробуй им объясни что нафига они это делают, только чтобы наравится больше другим, особенно своим подругам, хотя имх0 нам мужикам это до лампочки! А иногда даже раздражает… 100% 😐

  6. Жаркая

    "Женщина всегда должна быть в тонусе." Конечно, всегда в движении!
    Как говорил один весьма неглупый человек, если тщательно закрываться форточками от сквозняка жизни – рискуешь протухнуть.
    Когда ты в движении, ты и телом бодр и энергия сама приходит. Это ж физиология. и появляется своя инерция.
    конечно еще много нужно, кроме движения, радость например – жить радостно…и это зависит прежде всего от женщины ( если к теме), а не от внимания мужчин, если конечно не быть зацикленным на этом самом внимании.
    И невнимание в таком случае просто не грозит. Проверено опытом! 😐 😀

  7. Meandr

    Причина нашего "невнимания" в том, что мы придаем намного меньшее значение деталям внешности. Это для женщины что-то изменилось, если она белье сменила. Мы тоже меняем белье, но для нас это не подвиг и удовольствие, а просто лишние расходы и трата времени. Если женщина кардинально меняет внешность, нас это раздражает. Мы не на этой женились… Мы привыкли к той, и нам нравится. А тут – заново привыкать. Нас больше устраивает, если женщина не меняется как кукла, а растет, как человек, сохраняя при этом нормальную фигуру. С человеком и поговорить интересно. Но расти ввысь, как личность, согласуя свой рост с ростом партнера немного сложнее, чем купить лифчик… Большинство женщин идет по пути наименьшего сопротивления и свято верит, что такая хрень, как лифчики и помада способны удержать наш интерес. Нам просто грустно и смешно.

  8. Хомяк Автор записи

    Навеяло…
    "Ну о чем с тобой говорить?
    Бсе равно ты порешь ахинею,
    Лучше я пойду к ребятам пить –
    У ребят есть мысли поважнее.
    У ребят серьезный разговор,
    Например, о том, кто пьет сильнее,
    У ребят широкий кругозор
    От ларька до нашей бакалеи.
    Разговор у нас и прям и груб,
    Две проблемы мы решаем глоткой:
    Где достать недостающий рупь
    И кому потом бежать за водкой.
    Ты даешь мне утром хлебный квас…
    Ну что тебе придумать в оправданье?
    Интеллекты разные у нас
    Повышай свое образованье!" (с)

  9. Жаркая

    Вдогонку…
    Была весна и дамы пахли
    Как свежесоpванные сливы.
    Мyжчины восхищенно ахали…
    Пpедпочитая все же пиво.
    (с)

  10. Жаркая

    вот еще мне интересно…
    Есть у меня подруга, очень красивая. И у неё из-за её же красоты всегда были проблемы с мужчинами. В частности знакомства. Парни просто боялись с ней знакомиться – " у такой обязательно кто-то есть, она не может быть одна с такой внешностью" и пр. А она и была одна, долго нискем не встречалась.
    Это про внешность ( хотя она еще и умница какую поискать :-|).
    Второй случай, про рост… ( умственный, как я поняла из коментов). Мужчины часто пугаются ( или как это назвать?) умных женщин. И жизнерадостных… и часто звучит: " я не достоин вас…" 🙂 хотя может и хорошо – хороший отсев сразу оставляет самых лучших? 😐

  11. Гражданка

    я вот как и мужчины на такую фигню внимания не обращаю….ну помада новая..ну подстриглась…ты ж внутренно не изменилась от этого…и совсем не обижаюсь когда мой муж этого не замечает 😐
    Жаркая…у меня тоже есть такая же умная и красивая одинокая подруга 😀

  12. Хомяк Автор записи

    потому и одинокая, что умная…

  13. Гражданка

    вероятно да))требований к противоположному полу у нее много 😀

  14. Хомяк Автор записи

    ну значит она не одинокая, она живёт со своими требования. Потом правда требований станет меньше (с годами), красоты тоже, а ума станет в разы больше – вот тогда действительно будет одинокая.

  15. Раздолбай

    Жаркая, познакомь с подругой. 😐

  16. Жаркая

    Раздолбай, обрати внимание , что писала я в прошедшем времени – "были проблемы". Сейчас она замужем, дочь воспитывает. И всё вроде о-кей.
    Ну а спросить то можно, чего уж там. Только цель определи – зачем?

Добавить комментарий