Как я “сожрал” гуся

Наше замечательноз-зачуханное поколение еще помнит бесконечные овощебазы и колхозы, битвы за урожай, в которые нас посылали со 2 класса…эпоха рококо была очень давно, эпоха кукуру не очень давно, но еще помнилась…..а вот эпоха «де билдинг» , что в переводе с английского- перестройка….уже вот-вот наступала….подкрадывалась….но до нее еще лет 10 ….я только поступил в институт…это потом, они все, вдруг, стали университетами…
Вот так, например, в то время, не проучившись ни дня в институте, куда я уже поступил……….. нас заслали на уборочную в самые отдаленные районы нашей республики. Нам 10- рым досталась деревня , в которой только месяц назад провели радио и электричество, за день до нашего приезда на улице ночью застрелили медведя, а председателей из обрезов они (имеется ввиду местное население) продолжали стрелять по инерции, продолжая считать это обязательным со времен 1925 года ритуалом …поскольку радио не было, и что делается в мире они не знали.

Собственно этот колхоз вспоминается как кошмарный сон (потом за годы обучения их было много). Из «веселого», вспоминается только мой подвиг по поеданию честно украденного гуся. Гуси в той деревне были полудикие и ходили по лесу на много километров вокруг, а где-то осенью их вылавливали столько, сколько получалось. Наша могучая 10-ка пока еще абитуро-студентов поделилась на 2 группы по 5 человек, и жили в двух разных домах. Пятеро были после армии , а другие 5 – сразу после школы (нынешний 11 класс). Я как новоиспеченный староста группы, недотягивающий до послеармейцев, но старше на 2 года (техникум) школьников, жил со вчерашними школярами. И вот озверев где-то к концу 2-ой недели от однообразной и скудной еды, я решил их накормить гусем, а когда все отказались, психанул, взял ведро, ножик, соль , буханку хлеба и пошел в лес «на охоту». Следует заметить, что поскольку человек я сугубо городской , то Дерсу Узала из меня получился слабый . По отношениям с гусями я и на Паниковского не тянул…Это было мое первое и как потом оказалось единственное в жизни хищное животное на которое я охотился. Почему хищное? Об этом чуть ниже. Ну, к тому моменту я совершенно оголодал, и набрел на стаю гусей в лесу. Сначала долго прикидывал чем охотиться – напоминаю , что из оружия у меня с собой были только ведро, буханка хлеба и складной нож (соль в кулечке не считается, заряжать ее было не куда, разве что себе куда-нибудь, для активности). Подумал, что выбор небольшой – подкрасться и ударить ведром, или запустить издалека буханкой хлеба, а нож приберечь на случай, если гусь бросится сам (уж больно они шипели агрессивно). Гуся я выбрал самого здорового, учитывая степень оголодалости к тому времени. Тут вдруг я вспомнил чей-то рассказ , что можно схватить птицу, и просто открутить ей голову (это потом я вспомнил, что речь шла о курице ). Бросился я на зверя – осенний гусак размером с барана, дал ему ведром, потом буханкой по голове, а он орет , да еще так больно щипается, крыльями дерется – хищник лютый , да и только. Я применил третий прием – начал крутить ему голову – закрутил в одну сторону оборотов на 10 – Он орет, дерется, в другую сторону на 20, то же самое, голова сама раскручивается и гууусь орет на весь лес не человеческим голосом…..В итоге , да простят меня антисюрреалисты всех мастей, наступил я на него и отодрал то что щипается и орет. Макароныча со «Смаком» по телевизору в то время еще не показывали, поэтому ощипывал и потрошил я зверя часа 4. Потом развел костер, и еще часа 2 варил в изрядно помятом о гуся ведре. Сколько от взрослого гуся может съесть еще не очень взрослый человек? Даже сильно оголодавший ? Я съел ногу и два крыла, больше не смог, сложил все в ведро и понес своим соратникам.
Пробирался по деревне в 4 ночи отбиваясь от всех собак в округе все тем же ведром и обглоданной берцовой (??) костью гуся.

Добавить комментарий