При чём тут нравственность? или Ещё раз о школьном обучении

Наше школьное образование – не самое лучшее в мире. Это признают даже самые великие оптимисты и самые упёртые патриоты.
В одной «знакомой» школе…вот уже три года нет учителя химии. Кто её только не ведёт – от биологички, до физрука, который, не мудрствуя, выгоняет детей на внеплановый субботник.

Однако неукротимый дух экспериментаторства по-прежнему бушует в коридорах образовательных ведомств. Детям (а по сути – педагогам!) постоянно пытаются всучить какой-нибудь сверхновый предмет. А я против. И школы против. И дети, и родители, и бабушки-дедушки – ну те, которые успели выучиться в стране, занимавшей по образованию второе место в мире. Вот эти последние особенно против, но кто ж их слушает? «За», как правило, те, у кого либо нет детей, либо они ещё не учатся в школе, либо учатся, но в Америке.

Больше всего копий ломается по поводу двух «дисциплин» – Основ православного воспитания (как вариант – религиоведение) и пресловутой Сексологии (полового воспитания, сексуальной гигиены или как ещё эта фигня там зовётся?) Обычно народ неистовствует, используя любимое словечко «нравственность», иной раз даже написанное большими буквами. Вот так: «НРАВСТВЕННОСТЬ!!!!» Но при этом участники спора никогда не задумываются о технической стороне вопроса.

Апологеты вышеозначенных дисциплин никогда не задаются вопросом: а кто, собственно, будет преподавать сии науки? И как впихнуть обожаемую либералами и нацистами сексологию в сетку школьного расписания? Сторонники новых предметов, вы когда-нибудь участвовали в сем увлекательном занятии? А я знаю, как трудно впихнуть лишний час в устоявшийся график, да ещё уговорить кучу преподов перенести «ихнюю математику» на другой день. Даже с таким благим начинанием, как введение Основ финансовой грамотности будут проблемы!

Господа, вы заметили – я намеренно не противопоставляю эти потенциальные школьные предметы – я помещаю их в одну плоскость…

1. Возьмём абстрактный «новый предмет», не суть важно – какой: расологию, сольфеджио или судопроизводство, просто «Предмет NN» . Сначала в коридорах общеобразовательных ведомств начнётся возня – захлопают старенькие двери, закипят деловитые чайники (за крепким чаем – лучше думается). Корпулентные чиновницы застрекочут каблуками и забегают по этажам: «Нужны методички! Нужны курсы подготовки кадров! Нужны ДЕНЬГИ!»

Денег дали мало… Идём дальше.
2. Начинается период великих дум – как втиснуть «Предмет NN» в насыщенную школьную программу – куда вот этот NN поместить, если медицинские нормы не позволяют нагружать ребёнка больше, чем установлено? Может, физру совсем уберём? А может из геометрии одну планиметрию оставим – нафига им эта стереометрия?! Это пока на уровне чиновников – завучи всё ещё спокойно спят.

3. Но вот, медики умаслены, методички написаны, курсы подготовки при МИПКРО (с грехом пополам) устроены, спецы в области «Предмета NN» слёзно упрошены и приглашены в этот самый МИПКРО готовить кадры – то бишь учить учителей преподавать «Предмет NN».

Главное, что отчёт о начале подготовки кадров написан, причём самыми красивыми фразами.

4. Теперь начинается период великих дум на уровне школы – завуч (усталая женщина 68-80 лет) с головной болью принимается искать специалистов, которые могут преподавать «Предмет NN» – найти их и притащить в школу – совершенно немыслимо – не пойдут. Ага! Есть курсы подготовки при МИПКРО.

-Марь Иванна, вы не хотите преподавать ещё и «Предмет NN»? Не хотите? Нет… А почему? Ну да-да, понимаю. Ну, милочка, у нас у всех панкреатит и старческое слабоумие, да… Ну как хотите.
-И вы не хотите, Василь Михалыч? Ну и что – трудовик?! «Предмет NN», как сказали на последнем совещании, гораздо важнее, чем делать никому не нужные табуретки! Их скоро компутеры будут собирать.
-Оленька, Оленька, вы у нас самая молодая – вам и 50 нет… Не хотите повысить свою квалификацию? Оленька, вы только получи́те бумажку, что освоили преподавание «Предмета NN», только отметьтесь за нашу школу, а потом можете спокойно продолжать свой English.

5. Та-а-ак. Ну ладно! Не вы-ы-ы-ышло. Но где наша не пропадала! Обяжем классных руководителей, а то зажрались совсем. И пусть себе, вместо задекларированного «Предмета NN» устраивают классные часы или там гонят свой предмет: исторички – историю, физички – физику. Придёт комиссия – устроим показуху с Мерлезонским балетом. Главное – красиво отчитаться.

6. Дети – они всегда дети, им лишний час в школе ну никак не нужен. Даже отличникам. Сторонники новых предметов, вам бы в детстве понравилось сидеть 8-й урок? Или чтобы «Предмет NN» впихнули вместо литературы, а тему «Образ Катерины в пьесе «Гроза» дали бы изучать самостоятельно? Или чтобы у вас было 2 классных часа – один запланированый, другой – вместо пресловутого «Предмета NN»?

На мой взгляд, вместо того, чтобы вводить новые, по сути – лишние – предметы, лучше бы школы давали серьёзные, фундаментальные знания по базовым, исторически сложившимся дисциплинам – математике, физике, русскому языку, истории и так далее. Пусть лучше будет 5 уроков алгебры в неделю, чем куча разных новомодных предметов и предметиков, которые, как выясняется, ни уму ни сердцу. И «нравственность» тут ни при чём.

http://zina-korzina.livejournal.com/306134.html

  1. Зябл

    Ну это явно какой-то 58-летний завуч писал с 40-летним стажем. А кто ещё так хорошо знает про все эти дела? Ну введут предмет, так что, его все 10 лет по пять часов в неделю преподавать будут? Ну один год, по одному часу в неделю, как черчение например. Можно найти время. Ну то, что все учителя – престарелые пердуны, это, конечно, тоже со знанием дела написано. И то, что все отказываться будут… Учителям зарплата начисляется по количеству проведённых часов, уроков то есть. Если их у тебя больше 30-ти в неделю, то тогда ещё конечно, не всякий захочет ещё брать. А у многих и 30-ти часов нет. Хотели бы, да не выходит, коллеги ещё есть, им тоже часы нужны. Так что желающие всегда найдутся. А вот если уж взамен какого предмета.. Я бы астрономию нах убрал. Толку от этого предмета никакого.

  2. Зябл

    не, я не о том, что давайте религиоведение вводить, просто размышления автора… Ну будет трудовик это вести, или со стороны найдут человека, психолог школьный не откажется, у него всегда часов мало. Ну кто будет вступительные экзамены по этому предмету сдавать? В каком вузе? Где он нужен? Ну чисто практически если подходить, отведут от балды, оценку поставят и всё. Ну короче, действительно, причём тут нравственность? Дело в том, чтобы вводить или нет. А уж если решат, то не Зине Корзиной думать, как это воплощать. Её дело в ЖЖ строчить.

  3. Хомяк Автор записи

    Пишет пиздец какой педагог, который даже не в курсе, что предмета "астрономия" в школе нет.

  4. Хомяк Автор записи

    да что далеко ходить, у нас это уже на генном уровне – одной рукой постить говно, а второй набирать комент о духовном воспитании молодёжи. Вон лилипут с утра за трезвость речь пихает, а вечером среди молодёжи, перед камерами пиво жрёт – тут и правда "а при чём тут нравственность"? Обычное лицемерие с пиздобольством.

  5. Зябл

    Ай, Хомяк, потьтынах!! Прям так и нет. Отменили и то, не понять как, в этом году, а дебаты ведутся. Я вот и говорю, нах астрономию!

  6. Хомяк Автор записи

    дебаты давно не ведутся, всё что кто то преподавал или пытался давно пошли нахуй, ибо не подписали учебник. Я не знаю как в глубинках, а в маскве заебут любого с проверками по поводу учебников. С этим ща борятся, чтобы всякую сектанскую хуйню не впаривали. Но уж что что, а астрономию выкинуть – это бред полный, не знать элементарного о звёздах по моему не есть хорошо, никому это не мешало, зато теперь можно нести хуйню – "и создал Бог солнце".. охуительно познавательно.

  7. Зябл

    не знаю.. Я вот хорошо всегда учился, из всех предметов что-то, да помню. А вот астрономия вообще никуда мне не пошла. Из всего курса помню только, что надо было сдавать законы Кепплера. Я и законов самих не помню, только помню, что сдавать их надо было. И всё. Да и кто что о звёздах там узнавал? Вот ты, Хомяк, узнал там такое что-нибудь, чего ты до этого не знал? И помнишь оттуда что-нибудь?

  8. Хомяк Автор записи

    Я очень хорошо помню, что на каждой алгебре задавал один и тот же вопрос – "нахуя мне знать про алгорифмы? Мне эта поебень Никогда по жисти не пригодится". Мне тупо отвечали, что типа "для общего кругозора и бла бла бла…". Но ведь они мне с тех пор ни каким боком, тока невры и силы потерял в спорах. Нахуя знать скока у бабочки лап? Ну вот кому это пригодилось по жисти? Никому? Ну вот и я о том же.
    А о звёздах… ну вот нас в планетарий постоянно на лекции разные водили, интересно было – смотришь в темноте на купол, а тебе ещё и пиздят о том, как космические….. нужная весчь короче. Расслабляет и способствует.
    По тексту могу тока сказать следующее – оставить основные предметы, щтук 8 и ебашить углублённые знания, а не размазывать поверхностно ниочём двадцать учебников.

  9. НДжо

    Трудности закаляют характер. А обилие всякой ненужной хрени учит невосприимчивости к "засиранию мозгов херней" 🙂

  10. J7k

    Поддерживаю – НДжо и Хомяка…
    В школе было самое главое "дермовое" правило трех "З" зазубрил здал забыл… Что Имх0 не есть хорошо, потому как в мозгу даже не откладывается элемнтарщина которая имеет место пригодится в обыденной жизни… 😐

  11. J7k

    Планетарий Рулез Форева!
    Религию в топку!
    (Имх0) 🙂

  12. PersonalLook

    Да, у нас на севере уровень образования тогда был оч высок. Безусловно, теперешняя система образования безнадежно устарела и требует реформ. Но бля если учесть как правительство их проводит, то уж лучше оставить как было. И егэ этот ебнутый убрать надо.

Добавить комментарий