Семь часов утра – разгон облаков, установление хорошей погоды…

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил зимой разгонять облака над столичным небом, чтобы не тратить миллионы на уборку снега в городе. Специалисты говорят, что сделать это можно, но боятся серьезных последствий для природы.

Идею о разгоне облаков в зимнее время градоначальник высказал 2 сентября на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Московский дворик-2009».

По мнению мэра, для этой цели можно использовать технологию, которая применяется для «очистки» московского неба в День города и День Победы. В эти праздники дождевые облака буквально обстреливают химическими веществами – частицами йодистого серебра, углекислоты и азота.

По мнению Юрия Лужкова, его новая идея поможет городу сэкономить огромные средства, так как на уборку снега в столице, по его словам, тратятся миллионы долларов.

Помимо этого мэр считает, что огромную пользу от разгона снежных облаков получит Подмосковье, поскольку «выгнанный» из Москвы снег будет выпадать на областных полях, способствуя их урожайности.
Стоит отметить, что перед прошедшим в этом году Днем Победы столичные власти заявили, что «улучшение погодных условий» в этот день, а также в День города им может обойтись в сумму до 65 млн рублей.
В прошлом году Москва направляла на эти же цели 100 млн рублей, правда, тогда праздники в мае длились три дня, с 7-го по 9-е.

  1. J7k

    Лучше бы эти 100 лимонов разделили/отдали Ветеранам!!! 🙄

  2. Shutdown

    А что будет со всякими деревьями/травой/кустами в парках?
    Они ж помёрзнут без снега. Особенно, если мороз иобнет под -30-по-Цельсию!!

  3. bliahanahrenoza

    реки вспять уже поворачивали…кто б мозги на место вернул…

Добавить комментарий