Православная церковь за рубежом реабилитировала генерала Власова

Русская православная церковь за рубежом не считает генерала Андрея Власова предателем. Об этом говорится в отзыве Архиерейского Синода на книгу протоиерея Георгия Митрофанова “Трагедия России. Запретные темы истории XX века”, размещенном на сайте РПЦЗ.

“Все что было ими (Власовым и его сообщниками) предпринято – делалось именно для отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России”, – говорится в документе.

Более того, Синод заявил, что “в русском зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники Русской освободительной армии, генерал был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения исторической России”.

Генерал-лейтенант Красной Армии Андрей Власов (1901-1946), будучи командующим окруженной 2-й ударной армией, попал в немецкий плен 11 июля 1942 года. Одни источники утверждают, что Власов сдался сам, другие – что его выдали местные крестьяне.

Находясь в плену, Власов согласился сотрудничать с немцами и возглавил Комитет освобождения народов России и Русскую освободительную армию, в которую набирали пленных красноармейцев. После капитуляции Германии был задержан военнослужащими Красной Армии при попытке пробраться в западную зону оккупации 12 мая 1945 года.

По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР был лишен воинских званий и 1 августа 1946 года казнен через повешение. Со времен войны в русском языке понятие “власовец” стало синонимом слова “предатель”. Однако после распада СССР и падения “железного занавеса” в России стали обсуждаться и отличные от общепринятых оценки роли генерала Власова в истории.

Военная коллегия Верховного суда РФ в ноябре 2001 года отказала в реабилитации генерала Власова в части нарушения воинской присяги и измене родине.

Прислал Лёлик.

  1. Аноним

    Хорошо работает демократический институт. РПЦ как всегда показывает нам истиных героев, кто следующий? Краснов? Шкуро?

  2. Аноним

    Учитывая, что в РПЦ в России думают также, но боятся сказать, ибо заклюют, все это наводит на определенные мысли…
    ЗЫ В России собираются ввести православные предметы. А теперь сопоставим эти факты.

  3. Аноним

    Ну как и положено – всем похуй, давай православие в массы и кошек с поделками из всякого говна на главную – мозг должен быть чист, а душа светла.

  4. Ох уевший

    Да они охуели. Власов юридически и морально – предатель. Юридически, тем, что нарушил присягу и переметнулся к врагам (фашистам). Морально, тем, что его голубки (из таких же перебежчиков) ебошили наших красноармейцев наравне с СС. Кроме того давайте не будем забывать о карательных экспедициях в которых участвовали власовцы.
    Другое дело, что всякие там РПЦ, "Радио Свобода" иже с ними всегда хотели видеть СССР (Россию) нагнутой раком и желательно пьяной в жопу чтобы поприцельние в эту самую жопу садануть.
    Для них любой уёбок которой против нас, это подарок.

  5. Хомяк Автор записи

    Ну даже кошкам досталось за общее молчание.
    Лёлик, ну скока данные новости уже обсуждались? Все на сайте обсудили и осудили всякие парады сс и прочее. Ты хотел увидеть волну негодования? Ну вроде тут и обсуждать то нечего. Ну реабилитировали, ну завтра признают Сталина виновным в начале войны.. ничего давно уже не удивляет в новой истории…

  6. SNIKERS

    А дальше окажется что чикатилло не маньяк, а просто женщин любил по особому… 🙂

  7. artisan

    Ха! А Россия сейчас как раз и стоит раком пьяная в жопу.
    В то время попавших в плен красная армия считала предателями по-любому, так что Власов правильно сделал при сложившихся обстоятельствах. Я бы тоже ебошил красных за такую благодарность.

  8. PersonalLook

    А Маргарет Тетчер вымышленный персонаж. 🙂

  9. benderrodrigez

    власов пидор. кто за него тоже предатели. когда Россию губит черная сила, все кто выступал с черной силой тоже становятся черными. так что нет оправдания предательству.

  10. Аноним

    2artisan – либо тролль либо новодворская, начитавшаяся радзинского) В войну к бывшим пленным относиться надо как минимум настороженно. А власов просто зассал и предал. И много таких из плена возвращалось, и судили их, и сидели они, а потом при выходе говорили, что ни за что – естесственно, походи по нашим (да по любым, хоть в занзибаре) тюрьмам, поспрашивай за что мол сидели – да там же все невиновные, всех менты подставили!

  11. vladzkos

    Хм, а ленин (который бланк), – немецкий шпион, – не придатель ❓ ❗
    А гос.знамя СЕЙЧАС у нас какое, не то же самое под которое Власов собирал своё войско ❓ ❗

  12. Аноним

    а ты вот не сравнивай хуй с пальцем. То, что ты говоришь – спекуляция.
    Власов мог прикрываться любим знаменем, но воевал он на стороне фашистов, значит и сам был фашист. И флаг трехцветный был придуман задолго до власова.
    А то, что ленин – бланк-шпион – ну епты, ну ты свечку чтоли держал? Тем более с Лениным все гораздо сложнее.

  13. vladzkos

    Ну не на стороне ФАШИСТОВ, а на стороне НЕМЕЦКИХ НАЦИОНАЛСОЦИАЛИСТОВ. Фашисты – это была партия в Италии (от итальянского слова пучёк, нк т.е. они "пучковались"). А ещё до них были французские ШОВЕНИСТЫ (был такой солдат в гвардии Наполеона – Шовеньи, который утверждал, что французы и всё французское лучше всех и всего).
    Ну, на счёт ленина-бланка (картавого сифилитика, – так его назвал лауреат Нобелевской премии, писатель Бунин) достоверно известно даже сколько Германия заплатила – 50000 марок ЗОЛОТОМ.

  14. vladzkos

    Да, и ещё, Гитлер строил свои концлагеря по образу и подобию большевистских (помнишь: "Мы говорим ленин – подразумеваем – партия", ну и прочая идеологическая хуйня)…

  15. Аноним

    Ну тебе мозги промыли, пацан. Не завидую.
    ЗЫ А сколько заплатили ЗОЛОТОМ Бунину, чтобы он это сказал?)

Добавить комментарий