Непризнанная добродетель

Стукачи. Кто они? Моральные уроды? Или может быть замечательные люди? А может быть будущие аналитики, политики, директора, депутаты, президенты? Кто они? В этом нам и стоит разобраться.
Прошу прощения за тавтологию, начнем с начала. Помните себя маленькими? Конечно. Все помнят. Детский сад, манная каша, утренники. Прекрасная пора, когда в человеке начинает складываться характер. И среди всего этого, такое нежного и розового уже начинают всплывать взрослые качества. Пусть совсем малое и отдаленное…но все-таки, уже что-то. Вы помните, когда вас закладывал другой ребенок. Я помню. “Нина Николаевна!”- кричала беззубая маленькая Маша особо не стесняясь и не боясь, что кто-то что-то плохое подумает “А Дима хочет Оле рыбий жир на голову вылить!” Хы…смешно конечно…но факт…сдали блин…и мне тогда попало. А потом Маша бегала к Нине Николаевне еще, потом еще, и еще…Мне кажется, что воспитатели не должны поощрять такое поведение, как это делают некоторые. Им же минус. По-моему, лучше обьяснить ребенку, что так делать некрасиво…Но правда при этом можно потерять возможность быть в курсе потенциальных детских шалостей. Так что, каждому свое.

Школа. Тут уже посерьезнее. Дети начинают взрослеть. Именно на этом этапе берет свое начало формирование жизненных принципов и приоритетов. Да и именно в школе впервые ребенок может услышать и понять смысл слово “стукач”. “Марь Иванна, а Саша дневник в мусорку выкинул” – В начальной школе кричат так. Старшеклассники(цы) говорят шепотом или на ухо. Все правильно! Взрослеем! Умнеем! Помниться был такой случай. Затрону немного личную тему, скажем так во имя науки. Не помню к сожалению какой класс, но , вобщем, однажды когда я был маленьким и учился в школе, я узнал что такое онанизм. Причем нигде не видел, не слышал. Узнал сам, как это делается. Абсолютно случайно. Для меня это было таким открытием, и я поспешил рассказать своему другу. Оказалось, что некоторые мои сверстники, были образованнее меня в анатомии. Спустя час, я слышал в свой адрес крики: “А-а-а-а, Дима –дрочун!” Пришлось немного применить силу, чтобы крики прекратились. Но факт остается фактом. Или еще пример. Учился я хорошо, а вот с поведением были проблемы. Однажды получив заслуженную!!! тройку , я очень расстроился. Сорвал пионерский галстук, и взялся за оружие. Моя любимая резная рогатка, собственного производства порой помогала снять стресс. Вот и на этот раз. Стекло кабинета математики рассыпалось также красиво, как и была красива написана тройка в моем дневнике. Но меня видели. Ученица Марина, должила все классному руководителю и пионервожатой. В итоге. Папа Димы (т.е. меня) вставлял за свой счет стекло,а спина и жопа Димы горела от ремня.
Институт, Университет. Здесь уже не дети. Здесь студенты. Почти взрослые люди. Да и докладывают тут уже по-взрослому. Если в школе, вред от того, что тебя сдали минимален, то здесь , он может быть ощутим в большей мере. “Профессор, вы поставили Маше отлично, а она в коридоре хвалилась, что ничего не учила, и что она терпеть не может вас и ваш предмет!” – говорила одна студентка, про свою подругу. “А вы, Оля, не волнуйтесь, мой предмет у вас будет идти два семестра. Вот мы и проверим…а сейчас давайте зачотку, отлично.”
Работа. А вот здесь все уже серьезно. К сожалению, бытность нашего времени приучила нас держать ухо востро, не говорить лишнего при коллегах по работе и мало кому доверять. Потому что, кто-то из них обязательно окажется дятлом…Скажешь от чистой души, выскажешься, а потом сидишь и думаешь почему тебе сократили премию. Это в лучшем случае. В худшем можно остаться и безработным.А на твое место поставят того суку кто сдал тебя с потрохами. К сожалению, реалии жизни! И тут нет ничего удивительного.
Теперь подитожим все. Стукачами не становятся, ими рождаются. Это качество заложено в “началах” человека, также как у других гордость, честность и т.п. И чем старше человек становится, тем более ловко он может манипулировать своим “даром”. А лекарства тут нет. Морду бей не бей – это не поможет. Многие из них думают, что они действуют во имя справедливости! Хы… Учит жизнь. Только она. Как говорится : Весна покажет, кто где срал. Стукачи также как и говно, было есть и будет. Это часть нашего общества. Без них его тяжело представить. Поэтому надо смотреть на это спокойно и знать с кем общаться. Могу лишь…пожелать вам поменьше таких подлых товарищей на жизненном пути.

  1. Alex_812

    Работал как-то техником на конференции, проводимой новыми западными хозяевами для менеджмента недавно купленной ими нашей фабрики. И вот они втирают, как важно каждому самому рядовому сотруднику всегда помнить об интересах предприятия и акционеров и своевременно докладывать администрации о всех малейших ставших известных ему фактах причинения ущерба этим интересам. Наши пытаются что-то возразить, типа, у нас как-то не очень принято… Переводчики пытаются это адекватно перевести, однако ж в русском языке тема носит исключительно негативный оттенок, а в их – сплошной позитив! Стороны друг друга не понимают…

Добавить комментарий