1. Хомяк

    ну а почему нет? сколько народу не умеют завязывать шнурки! Миллионы граждан не знают как утеплить окна и для чего резинка на варежках… тема короче.

  2. krokus

    круто! я не знал 😳
    спасибо 🙂
    в общем, рождение новой темы "5 минут самообразования" 🙂

  3. Ох уевший

    Нужная тема. Просимо продолжать и далее.
    Кстати. Актуально если отверстие глухое. А в сквозных отверстиях такую форму делают специальной протяжкой. А в общем и целом – мазохизм. Технологичнее всего такую байду сделать еще на стадии отливки или штамповки.

  4. evgenybelan

    На стадии отливки не очень качественно получится, потом расчет усадок на стадии формовки и отливки – процесс не самый точный, а самое главное это то, что отлитый метал имеет неравномерную кристаллическую структуру и после этого, он должен пройти процесс прковки – при этом, как правило используется кузнечно-пессовое оборудование, после этих процессов боюсь что от квадратного отверстия ничего не останится.

  5. Ох уевший

    С нашим оборудованием и нашими технологами и отношением к работе – согласен. Но ежли дать песды, то! (есть прецеденты) можно спроектировать самолёт за 3 месяца. Не говоря уже об отладке производства….

  6. SNIKERS

    Это же специальный патрон нужен? Спасибо хомяка! Мну в универе как раз на практике сверление отверстий на станках и прочую фигню проходит ))))

  7. Aibol

    На электроэрозионном станке можно любой формы сделать 😐

  8. RIO

    Нужная тема!!!
    Электроэрозионный станок – вещь. Тока окупается долго..
    а еще принцип похож на тот, что в роторно-поршневых движках используется.. так чисто внешне..

  9. отец Кондратий

    Неправда! Квадратные дырки сверлят квадратным сверлом! 🙂

  10. TForce

    Ну да! А квадратные тюбетейки на квадратные головы – невъебенных "технологов"!
    Aibolу и Rio – конкретный респект!
    А окупается современный ээ станок – на раз!
    Реально – в Сызрани на старом советском ээ станке пресс-форму для передней панели "десятки" "жгли" 28 смен каждую, а у "sodick"(не сочтите за рекламу, но это тогдашний лидер ээ обработки) – 4 часа!!!, да еще с параллельным насыщением поверхности ПФ хромом (в результате форма держалась в раза дольше и их надо было в 2 раза меньше!). Вот потому и живем, как мудаки, что ни хуя о технологиях и мировом прогрессе не знаем и бабки считать не умеем. Или знаем, но уж больно ленивы, жадны и вороваты…

Добавить комментарий