Наш ответ древностям…

Гигантское сооружение Стоунхендж – каменная загадка в самом центре Европы , как назвал этот удивительный монумент один из исследователей доктор Умлмор Тревер. Это древнее сооружение расположенное в Англии, Сейчас археологи сошлись во мнении, что этот архитектурный памятник возведен в три этапа между 3500 и 1100 гг. до н.э. Стоунхендж представлял собой кольцевой ров с двумя залами и, возможно, служил кладбищем. По кругу вдоль наружного вала расположены 56 маленьких погребальных «лунок Обри», названных так в честь Джона Обри, который первым описал их в XVII столетии. К северо-востоку от входа в кольцо стоял громадный, семиметровый Пяточный камень. При строительстве Стоунхенджа II была проложена земляная аллея между Пяточным камнем и входом. Были возведены два кольца из 80 огромных каменных глыб голубого цвета, которые, вероятно, доставлялись за 320 км из Южного Уэльса. На заключительном этапе строительства была произведена перестановка мегалитов. Голубые камни заменили кольцевой колоннадой из 30 трилитов, каждый из которых состоял из двух вертикальных камней и опиравшуюся на них горизонтальную плиту. Внутри кольца была установлена подкова из пяти отдельно стоящих трилитов.

В целом Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света. До недавнего времени ученые предполагали, что этот монумент сооружен в 3100 году до нашей эры жившими на Британских островах племенами для наблюдения за Солнцем и Луной. Но последние данные современной науки заставляют пересмотреть многие выводы исследователей.

Еще в 20-х годах минувшего века известный геолог X. Томас установил. что камни для возведения комплекса доставлялись из каменоломен. которые находились более чем за 300 километров от места строительства. Не нужно говорить, что транспортировка гигантских каменных блоков требовала невероятных усилий. В конце 1994 года профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн с помощью новейшего метода определил возраст Стоунхенджа. Оказалось, что он составляет 140 000 лет. Зачем же древним людям понадобилось прилагать огромные усилия на вырубку, сложнейшую транспортировку, обработку прочнейших глыб и их невероятную по точности установку в строгом порядке? Ответа на этот вопрос пока нет.

Известный астроном Фред Хойл изучив все геометрические особенности Стоунхенджа, определил, что создатели этого сооружения знали точный орбитальный период Луны и продолжительность солнечного года. По выводам других исследователей, лунки, находящиеся внутри круга, образуемого каменными блоками, в точности обозначают траекторию Полюса мира 12-30 тысяч лет назад! В 1998 году ученые-астрономы воссоздали с помощью компьютера первоначальный вид Стоунхенджа и провели различные исследование Их выводы явились для многих шокирующими. Оказывается, этот древний монолит является не только солнечным и лунным календарем, как предполагалось ранее, но и представляет собой точную модель солнечной системы в поперечном разрезе. Согласно этой модели, солнечная система состоит не из девяти, а из двенадцати планет, две из которых находятся за орбитой Плутона (последней из известных на сегодняшний день девяти планет), а еще одна – между орбитой Марса и Юпитера, где сейчас располагается пояс астероидов. В принципе, эта модель подтверждает предположения современной астрономической науки и полностью согласуется с представлениями многих древних народов, которые также полагали, что число планет в нашей солнечной системе равно двенадцати.

Особенностью всех древних мегалитов, является их необычайно высокая сейсмостойкость. Исследования показали, что при их строительстве использовались специальные платформы, смягчающие или полностью гасящие подземные толчки. На таких платформах воздвигнуто большинство всех древних сооружений. Помимо этого, такие фундаменты практически не дают «усадки почвы», которая неизбежно происходит при современном строительстве.

Ученым пока не известно, кто и для чего воздвиг во времена каменного века грандиозную астрономическую обсерваторию в центре Ирландии. Но после проведенных тщательных исследований стало ясно, что приписывать возведение этого огромного «мегалита» древним племенам друидов, жившим на территории Ирландии в те времена, просто неразумно. Несомненно одно, кем бы ни были древние строители, они обладали громадными познаниями в астрономии, математике, геологии и архитектуре. И если учесть, что грандиозные монументы и сооружения в доисторические времена воздвигались практически по всему миру, то можно сделать вывод, что мы, современные люди, практически ничего не знаем о собственной истории.

Пока ученые изучают этот древний памятник, Стоунхендж продолжает жить своей жизнью в народном фольклоре. Согласно местной легенде, гигантские голубые камни обладают целебной силой, они появились на этой земле благодаря волшебнику Мерлину, чародею при дворе короля Артура, который перенес их из Ирландии. Происхождение громадного Пяточного камня связано уже с другой легендой. Говорят, однажды дьявол увидел среди камней прячущегося монаха. Прежде чем несчастный успел скрыться, дьявол запустил в него огромным валуном, который придавил ему пятку. Долгое время руины Стоунхенджа ассоциировались с жреческим культом древних кельтов-друидов, хотя специалисты эту связь отрицают.


  1. Виталий

    Честно говоря, не вериться мне в глубокие познания древними. Эта каменная загадка – скорее всего какой-нибудь тупой вздрочь для местных жителей того времени из серии ритуального мытья огромных сковородок в деревнях Виллариба и Виллабаджо.
    Для нынешных учёных различных мастей Стоунхендж – неиссякаемая нива всякого рода сакрально-научных сенсаций…
    Умберто Эко, "Маятник Фуко": "Театральным жестом он распахнул ставни, предложил нам выглянуть и
    указал невдалеке, на углу между улочкой и бульварами, деревянный цветочный
    киоск.
    – Господа, – сказал он. – Предлагаю вам самим отправиться и измерить
    эту будку. Вы увидите, что длина прилавка составляет 149 сантиметров, то
    есть одну стомиллиардную долю расстояния между Землей и Солнцем. Высота его
    задней стенки, разделенная на ширину окошка, дает нам 176/56, то есть 3,14.
    Высота фасада составляет девятнадцать дециметров, то есть равна количеству
    лет древнегреческого лунного цикла. Сумма высот двух передних ребер и двух
    задних ребер подсчитывается так: 190х2+176х2=732, это дата победы при
    Пуатье12. Толщина прилавка составляет 3,10 сантиметров, а ширина наличника
    окна – 8,8 сантиметров. Заменяя целые числа соответствующими литерами
    алфавита, мы получим C10H8, то есть формулу нафталина.
    – Фантастика, – сказал я. – Сами мерили?
    – Нет, – ответил Алье. – Но один подобный киоск был измерен неким
    Жан-Пьером Аданом. Воображаю, что все цветочные киоски должны строиться
    более или менее одинаково. С цифрами вообще можно делать что угодно. Если у
    меня имеется священное число 9, а я хотел бы получить 1314, то есть год
    сожжения Жака де Молэ – этот день дорог сердцу каждого, кто, подобно мне,
    составляет часть тамплиерской рыцарственной традиции, – что я делаю? Умножаю
    на 146 (это роковой год разрушения Карфагена). Как я пришел к этому
    результату? Я делил 1314 на два, на три и так далее, до тех пор покуда не
    отыскал подходящую дату. Я бы мог поделить 1314 и на 6,28, что составляет
    собой удвоение 3,14, и пришел бы к цифре 209. Ну что ж, в этот год примкнул
    к антимакедонской коалиции Аттал I, царь Пергама. Годится?"

  2. RIO

    "… что дышло, куда повернул – туда и вышло", я правильно понял?

  3. Хомяк Автор записи

    Виталий, ну это примерно как привести в пример децкий фокус на тему "загадай двузначное число, потом отними, подели…" и тем самым объяснить, как они поднимали в воздух кирпичи в тонну весом.
    Здесь вопрос в знаниях астрономии, которые появились согласно нашей науке гораздо позже, а эти арабы их вроде и знать не могли.. однако знали.

  4. Виталий

    Хомяк, я не вижу в груде камней, пусть даже сложенных кругом, каких-то суперзнаний в астрономии, физике, геологии и архитектуре. Я говорю о том, что если применить нужные математические формулы, то и в куске говна можно найти нечто сакральное. Отрывок произведения – подтверждение моим словам.

  5. Хомяк Автор записи

    Что значит "суперских знаний"? Ну рисунки Наска – это реальное говно, которое сейчас нацарапает любая бригада таджиков за неделю… тут не о том, что "суперские…", как бы ты не лепил куличи из говна, ты, к примеру, без элементарных знаний о летнем солнцестоянии, не поставишь два рядом, с чётким местоположение в определённый день.
    Ты по времени построения посмотри, что ещё и письменности то нет, а они уже стоят. Можно канеш сказать – "это теперь всё подогнали под кирпичи", но зачем что то подгонять, если оно так есть уже не первую тысячу лет тут?.. Ну так же и пирамиды и картинки..

  6. Хомяк Автор записи

    Это как ДНК. Типа в школе объясняли, мол в процессе эволюции, долгие годы формировалась спираль… типа методом тыка образовывалась пару миллиардов лет.. теперь в той же школе говорят, что если бы чисто произвольно – то мы должны быть на стадии "первое земноводное появится на земле через триста миллиардов…". Так и тут – им вроде было делать нехуй, вот они от балды и таскали бульники за триста вёрст, да блять рисунки рисовали на равнинах, а мы вот шагнули вперёд и точно знаем, что солнце встаёт на востоке… а они просто сортир делали, а колеса ещё не открыли.
    Короче тогда получается много притянуто здесь за уши, а так не бывает.

  7. дядя Миша

    "Куча камней"? Один маленький, просто крохотный вопрос. Хрен с астрономией. Какими средствами перетащены блоки весом под сто тонн?! В массовом порядке. Обработаны и перевезены. Картинки с людьми и животными, волокущими каменные глыбы такого рода на веревочках – полная херня, существующая только в ущербных головах нынешних "историков", абсолютно не способных ни к какому логическому анализу. Перевозка Гром-камня для памятника Петру в Питере была сложнейшим предприятием для уже очень серьезной державы. Потребовалось например изготовить тысячи одинаковых (!) чугунных шаров и сотни специальных желобов. И это заняло больше года на один камешек, несмотря на то, что большую часть пути бульник плыл по воде. Поэмы писали в честь этого уникального события. А некие "племена", без единого следа мощной промышленной базы, без совершенных механизмов, без (самое главное!) внятных источников огромных энергий, на то потребных… Вот это и есть самая загадка, никак это все не ложится в "историю древнего мира" известную нам. А астрономия… вот какие двигатели тягали это все, вот вопрос. Это мощности в тысячи лошадиных сил, приложенные компактно и не веревочками все это таскалось, вовсе нет…

  8. Sova

    "Маятник Фуко" разве не Эдгар По написал? Относительно камней целиком и полностью согласна с дядей Мишей. и эти камни не только таскали, но еще и поднимали на высоту! уму не постижимо! я за внеземные посещения!

  9. Виталий

    "Маятник Фуко" написал Умберто Эко.
    Эдгар По написал "Маятник и колодец".
    А вот тут можно найти несколько сюжетов, которые снимают вопросы по строительству:
    http://www.1-film-online.co

  10. Хомяк Автор записи

    Виталий, вопросы по строительству – это отдельная пездня… сейчас можно выдвигать любые теории, я почему про астрономию задвинул. Вот к примеру человечество погибнет, типа людей нет, железная техника сгнила.. осталось предкам пару домов (хрущоб) в наследство. Вот если они были изначально построены не для определения равноденствия, затмений и прочей космической мути, то потомки, будь они хоть на семь миль от нас в развитии НИКОГДА не выстроят цепочку – "календарь, звёзды, небо"… Возьми абсолютно любое сооружение..
    Временной отрезок слишком мал, чтобы можно было говорить "случайность". Человеку (по науке) всего 200 тысяч лет, построены кирпичи спустя 170 тысяч.. а сколько это в масштабе скорости света? хуйня полная.. потому тут ближе астрономия, как доказательство разума, чем "как они поднимали и чем двигали"…

  11. Хомяк Автор записи

    хотя изначально и по размещению на континентах вопросы должны быть – в то время какая связь? Билайн не ловит.. мтс тоже, Немаров глючит, так как они тогда умудрялись одинаково строить на разных континентах одно и то же? Смысл? Тока отошли от облизьян зелёных и за монументы сразу? Это же тебе не рассия всё таки была.. обоснование то должно быть более разумным. Я так думаю….

  12. Виталий

    Мысль о том, что возраст Стоунхенджа 140 000 лет – это всего лишь догадка отдельно взятого ученого, применившего некий "новейший метод". Завтра появитсяеще один учёный, который при помощи "мегановейшего метода" определит, что возраст Стоунхенджа=возрасту планеты.
    Моё убеждение, что цепочка "календарь, звёзды, небо", которую применяют к Стоунхенджу – это всего лишь высосаная из пальца красивая сказка, которую можно применить к практически любому объекту – будь то Стоунхендж, "хрущёвка" в Бирюлёво, или Черкизовский рынок. И уж тем более, если их рассматривать в масштабе скорости света и прочей астрономии.
    Да, это строение спроектировали люди, которые были несколько умнее, а точнее – наблюдательнее, чем их современники.
    Думаю, что придумывалось и строилось оно исключительно в каких-то ритуальных целях – удивлять, запугивать и усмирять подчинённых, как это и делает любая религия.

  13. Хомяк Автор записи

    Виталий, я возраст указал точно – 30 000 лет, про 140 000 я ничего не писал в коменте, потому как глупость будет. Либо изначально я бы поставил возраст больше, либо строителям меньше. Почему глупость в масштабе света? Это тебе как раз и есть ответ – смещение неба очень мало, можно точно видеть для чего делалось и зачем… если бы спустя триста миллиардов начали открывать "календарь…" – тогда совсем другое дело, это бы как раз и называлось "за уши", а так всё очень выходит логично – я ведь, зная юлинский сегодня, смогу его в точности передать на тысячу лет вперёд на камнях? Вот через миллиард меня точно не поймут.. слишком большое расхождение будет.. а через сотню поколений спокойно смогут вникнуть.. тут ты не прав (с)

  14. Хомяк Автор записи

    Тут тоже ведь очень пиздатая тема по сути – вот вроде и история, но не с точки зрения "сталин – долодомор – гитлер", а чуть больше. Ну возьмите себе за основу крещение руси (988), потом прикинте на Христа (тысячу лет назад от крещения), потом вспомните год рождения Пушкина (1799) и прикинте, когда прогресс двигался более стремительными шагами – от телевизора КВН в 1960м к плазме в 1992м, или в какое другое время….
    Вроде по истории выходит мы за сто лет продвинулись от братьев Люмьер к коллайдеру, а от времён Вани Грозного, до основания города на болоте ушло двести лет… странно..

  15. Хомяк Автор записи

    или эти арабы племени Майи. Да хоть Оли.. по то похуй. Тут ведь не смысл – когда он кончается или возник.. Самого факта оспаривания его точноности нигде нет… ну вот написал человек календарь, пошёл отлить и не вернулся, но не дописал он, или ещё что.. но факт, что точнее григорианского на лицо… ну как можно подогнать календарь то? Ну это ведь не неделя, ни год…

  16. Виталий

    Хомяк, про 140 000 лет написано в третьем абзаце топика.
    Идея насчёт календаря тоже немного неясна. Нахера ворочать каменные глыбы только для того, чтобы указать землепашцам время сеять?

  17. Хомяк Автор записи

    Виталий, топик ведь далеко не всегда мои мысли… иногда я могу его и не читать даже…не суть.
    Тут в чём смысл таскания? Повсеместно строят на земле храмы Солнца, по типу олимпиады в Сочи, которая вот "должна быть лучше, чем в лейк плесседе"… смысл? Ну олимпиада – это спортивное мероприятие, такое же, как и любое другое.. не более того.. но зачем надо что то монументальное пиздячить на долгие годы? Ну типа престиж наверное.. "у нас круче, чем у тех"… Понты наверное нам с древности даны…Могли бы канеш и по простому – семь кирпичей вбить и не ебатся с тасканием.. это надо у человека кепки спросить – нахуй он самый большой храм построил.. наверное, чтобы пчёлы его помнили.. шб у него хуй на лбу вырос…

  18. Виталий

    Имхо, смысл сего сооружения сугубо религиозный и задача его – доказать человеку что он суть есть говно.
    В окружении камней и суровой толпы верховный жрец поднимает руку – и открытую ладонь его падает первый солнечный луч, ознаменовывающий согласие богов с решением верхушки племени ритуально дефлорировать 10 лучших девственниц.
    Ну, это как пример.. Решения могли быть и другими: распределение бюджетных средств, тендерный аукцион, обьявления войны или её окончание.
    А ранее несогласные молча кусают губы и глотают слёзы – боги против них..

  19. Хомяк Автор записи

    Виталий, да тут же нет по определению целей, кто чего там хотел добица, да хоть всех выебать..тут вопрос – "ОТКУДА!!!" такие знания…? Ну сегодня я на кухне сварю из воды золото, ну стану властелином мира.. ну так рецепт то у меня откель? Кто меня этому научил то?.. А кого я выебу – это вопрос двадцатый для потомков будет…

  20. Виталий

    Хомяк, имхо, самые наблюдательные были.. Которые заметили, что тень от дерева то длиннее, то короче. То она в сторону пещеры, то она в сторону реки..
    Времени тогда много было, SPA-салонов, интернет-форумов и кабаков не было. Воткнул палку в землю – и сиди наблюдай как тень меняет пололожение, да каракулями помечай что и как.

  21. Хомяк Автор записи

    Вроде бы логично по твоему, ну сиди себе, подрачивай за звёздами.. одна заковыка – время. Они тогда должны были всем племенем дрочить тысячь лет десять, чтобы придти к нему… не сходится…. 😐

Добавить комментарий