Двадцать лет без неё…

Берлинская стена — инженерно-оборудованная и укреплённая государственная граница Германской Демократической Республики с Западным Берлином протяжённостью 155 км, в том числе в черте Берлина


9 ноября 1989 г. под влиянием массовых народных выступлений Правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990 года полностью отменило пограничный контроль. В течение января-ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка в 1,3 км, оставленного как памятник одному из самых известных символов холодной войны
В 19 часов 34 минуты, выступая на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению, представитель правительства ГДР Гюнтер Шабовски огласил новые правила выезда и въезда из страны. Согласно принятым решениям, со следующего дня граждане ГДР могли получить визы для немедленного посещения Западного Берлина и ФРГ. Сотни тысяч восточных немцев, не дожидаясь назначенного срока, устремились вечером 9 ноября к границе. Пограничники, не получившие приказов, пытались сперва оттеснить толпу, использовали водометы, но затем, уступая массовому напору, вынуждены были открыть границу. Встречать гостей с Востока вышли тысячи жителей Западного Берлина. Происходящее напоминало народный праздник. Ощущение счастья и братства смыло все государственные барьеры и преграды. Западноберлинцы, в свою очередь, стали переходить границу, прорываясь в восточную часть города.

  1. Аноним

    Да славные кадры. Тогда то все и началось. Миллиарды вложений в ГДР были подарены натовцам.
    И кто теперь вспомнит о том, что Германия была поделена на 2 части не из-за тоталитарного и кровавого СССР, а по настоянию демократических Англии и США. И уж точно никто не вспомнит как США уничтожила в 44-45-х восточную часть Германии и как мы там все восстанавливали, строили дома, школы, больницы и институты.
    Хули, свинячья радость от созерцания Макдональдса перекрывает все человеческие чувства.

  2. Аноним

    Не, я просто к тому, что радость воссоединения народа – она свята и не подлежит никакой критике, но тут также идет спекуляция на политические темы.

Добавить комментарий