Спасский женский монастырь

В меловом склоне Костомаровской балки на небольшом расстоянии друг от друга находятся восемь пещер.
Пещерный Спасский храм – самая большая по размеру пещера среди Костомаровских подземелий. Вход в нее находится у основания двух див, между которыми располагается сейчас колокольня Спасского монастыря. В пещере целый подземный комплекс с кельями, храмом и усыпальницей. На сегодняшний день это единственная сохранившаяся в Подонье пещера, которая представляет собой христианский храм с двумя алтарями главный алтарь и придел.
В создании этой пещеры можно выделить несколько периодов.
В первый период, вероятно, были созданы жилые помещения слева от входа, а также расположенный за ними в северо-западном направлении небольшой храм, вокруг которого был сооружен ход с коротким ответвлением. В этом ответвлении были вырезаны стасидии (ниши), можно предположить, что здесь ранеенаходились мощи православных подвижников этих пещер.
В более позднее время, по рассказам, в одной из стасидий лежала Плащаница с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

Затворнические пещеры предназначались для монахов-отшельников. Среди них пещера столпника – для особо трудного подвига. Такой подвижник молился всегда стоя. На время сна столпники прикрепляли тело к стене веревками или цепями, чтобы сохранять вертикальное положение.
Храм преподобного Серафима Саровского был основан в 1903 году, но его строительство завершилось уже в наши дни, после основания на этом святом месте Костомаровского Спасского женского епархиального монастыря.
Храм был торжественно освящен в день памяти преподобного Серафима Саровского 15 января 2005 года. На его стенах появились прекрасно вырезанные в меловой породе иконы, а над входом в храм реставрирована дива.
Монахини непременно расскажут паломникам о чудесных случаях явлений преподобного Серафима Саровского, произошедших после завершения строительства храма.
По свидетельству многих паломников, ландшафт местности, где расположена обитель, напоминает Святую Землю. Есть здесь святая гора Фавор, есть и вершина, возвышающаяся над пещерными храмами, – Голгофа, есть и Гефсиманский сад.


  1. Chees

    Был там не раз…Воронежская область, Подгоренский район.

Добавить комментарий