«НЕЗАКОННО, НО ЭТО В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ». Про ТСЖ

ЮАО, недалеко от МКАД.
Все началось на прошлой неделе. Иду я с работы, подхожу к своему подъезду и вдруг замечаю какое-то объявление. Какое-то объявление сообщает мне, что наш дом находится в ТСЖ и между строк тема «а мы, жители, и не в курсе».


Смутно вспоминаю 2 курс универа и семинары и примерно представляю, что есть ТСЖ – Товарищество собственников жилья, можно зарабатывать деньги и… всё, больше ни шиша информации. Но не понравилось как-то сразу. Для пущей важности позвонила умной женщине с работы, залезла в Интернет, поискала-почитала, копировать-вставить, вынесла мозг второй половине – ну, все как надо. Короче, начинаю всячески готовиться к предстоящему скандалу с кем придётся, на работе устраиваю социальный опрос, из результатов которого делаю вывод – практика показывает – часто ТСЖ не есть хорошо.
Информация поступает постепенно – узнаем, что соседний дом тоже «случайно» оказался ТСЖ, провели им капитальный ремонт (полотенцесушители поменяли и стояк в саншкафу), и каждый ответственный квартиросъемщик получил платежку за ЖКУ + 18 000 руб. 00 коп. за проведенный ремонт (о, ужас! у нас тоже эту фигню летом поменяли!!! только бесплатно); наш ДОМКОМ пишет в Префектуру округа, мол, объясните нам, глупым, как так случилось, что ТСЖ есть, а мы и знать про то не знаем? Префектура говорит, типа мы не в теме, давайте в Управу. Управа говорит, типа мы не в теме, давайте в Префектуру. Круговорот письма в Округе.
А тут новое объявление!

Управа собирает собственников, чтобы разъяснить ситуацию. Все жильцы трясутся в предвкушении. В понедельник в 19:00 собираемся все в Управе. Народу тонны, зал метров 25-30 и столько же стульев. Я с подборкой «материалов по делу», авторучкой и А4 – протоколировать собралась. Приходят инициаторы собрания: директор ГУИС, специалист по ТСЖ, юрист Управы и два человека неизвестно откуда и кто они (но верещали они так, как будто из очень важных мест). Фамилии не называю, т.к. записала всего одну.
Диалога не получилось… Эмоции взяли верх над разумом. Толпа бабок и дедок задалбали неконструктивными вопросами не по теме, чем и давали возможность инициаторам «плавать». Вообще, основные вопросы такие (сразу с ответами, которые разобрать было крайне сложно ввиду рева толпы и неразборчиво-непонятной речи лепечущих инициаторов):
1. Когда было создано ТСЖ? – В 2008г. (прим.: а нас спросили?)
2. На основании чего оно было создано? – На основании аукциона (прим.: наше ТСЖ банкрот?)
3. Какого такого аукциона? – Ну, конкурс, аукцион там, ваш дом управляющая компания выиграла (прим.: вообще, что за махинация?)
4. Кто, когда и где проводил собрание собственников, на котором было принято решение о создании ТСЖ (50%+1 голос)?- Этим летом в пятницу в 15:00 у первого подъезда (прим.: в доме 14 подъездов и ТСЖ создано в 2008, а собрание было летом 2009г., странно как-то)
5. Кто на избираемых должностях председателя ТСЖ и бухгалтера ТСЖ? – А зачем это вам? Да это неважно. И ни к чему. Какая разница? Сейчас говорим не об этом и т.д. (прим.: народ высказал мнение, что из него делают дурака).
6. Не вы ли это, товарищи инициаторы, сами создали, подделав подписи в бланках голосования и протоколах (только так основывается ТСЖ) и назначили председателя и бухгалтера? – Ха-ха-ха, какая глупость? (прим.: народ обозлился вусмерть).
7. ТСЖ было создано незаконно, и мы будем судиться! – и тут самая соль!!! – Это незаконно, но это же в ваших интересах! (прим.: директор ГУИС спалил всю компашку окончательно, глупо так у него вылетело).
И другие вопросы, но вокруг перечисленных, просто нереально все вспомнить.
В самом конце собрания появился Герой Дня – заслуженный юрист РФ, член коллегии адвокатов и еще три строчки званий и чинов. Представился дяденька, и юриста из Управы, молодого паренька, перекосило, лицо покрылось красными пятнами. (Интересно было наблюдать метаморфозу). А Герой Дня, по счастливой случайности, живет в нашем подъезде. Ну, это неважно. Вот говорит юрист компашке так лаконично, сухо и строго, мол, где все документы ТСЖ – устав, выписки из ЕГРЮЛ и налоговой и т.п., кто председатель и бухгалтер? Компашка молча скушала… Продолжает юрист: «Значит так, до конца недели мы, собственники, подаем заявление в прокуратуру, вас наказывают, а мы аннулируем это ТСЖ и создаем законно то, что посчитаем нужным!»
АПЛОДИСМЕНТЫ!!! В прямом смысле.
Вот недавно появились еще два объявления… Одно об этих махинаторах-комбинаторах, другое – по 100 руб. на оплату услуг адвоката.

Протокол полноценным не получился, но кое-что удалось зафиксировать. Прокуратуре пригодится.

Продолжение по факту.

Текст: Stinkya
Фото: GreenAspid

  1. Ох уевший

    Ну шож. Ещё раз озвучу свою точку зрения. НАДО ВАЛИТЬ В ЕБЕНЯ!!! Купите домик в деревне (вариант постройте дачу) и переселяйтесь туда. Будьте полностью автономны и пусть чиновники всех мастей дружно отсасывают друг у друга.
    А так только нервы портить. Сейчас будите года два судится-рядиться. Потом апелляции и т.д. Оно таки вам надо!?

  2. PersonalLook

    Ситуация вообщем-то стала вполне нормальной уже. Это год-два назад было дикостью, счас уже норма. ЖКХ сдохла, все как обычно на тормозах спускают. Правительства снова ни при делах, живите как хотите мол.

  3. krokus

    на главной эти картинки "в полный рост и ширину", ппц какойто. пофиксите плиз 😐

Добавить комментарий