Про сало

Сало — животный жир, отлагается под кожей, возле почек, в брюшной полости. Функционально сало рассматривается, как питательный запас в теле животного организма, состоящий в основном из триглицеридов, содержит большое количество насыщенных жирнокислотных остатков.

Праславянская форма *sadlo. Корень sad- – тот же, что и в слове «садиться». Суффикс -dl-, d закономерно выпало в древнерусском, но сохраняется в западнославянских языках (например, словацк. sadlo). «То, что садится на мясо».

Известно с VII века в форме «сало», встречается в древнеармянском описании хазарской трапезы. Одно из свидетельств в пользу обособления в это время древнерусского языка от праславянского.

Сало употребляется в пищу в свежем, солёном, копчёном, вареном, тушеном или жареном виде.

Сало с большими и многочисленными мясными прожилками именуют подчеревина, в засоленном виде — русским словом грудинка или английским бекон.

Небольшие обжаренные кусочки сала называются шкварки и используются как гарнир.

Топлёное сало называется смалец, и используется в качестве кулинарного жира.

Калорийность сала 770 ккал на 100 г. Углеводов – 0г

Белый медведь ест только шкуру и сало жертвы, употребляя остальное лишь в исключительных случаях.

Свиное сало является традиционным и очень высоко ценимым пищевым продуктом в Украине (что обыгрывается во многих анекдотах) и в других странах. В то же время, религия иудеев и мусульман запрещает использование свинины и свиного сала.

Отношение диетологов к салу время от времени пересматривается. В конце XX века, в связи с кампанией против ожирения, сало некоторыми диетологами было занесено в «чёрный список». Однако современное отношение к этому продукту стало более взвешенным — сало содержит производные ряда ценных ненасыщенных жирных кислот.

  1. шило

    и только некоторые – съедобны…. 😐

  2. Ох уевший

    Ты зачем это сделал, злыдень!? 🙂 Ну все, пиздец моей диете! 🙂

  3. Басть

    бляяяяяяяяяя
    а я решил скоротать время пока у меня курица жарится…бляяя
    Змий!!!!1
    нахуй курицу, пойду за салом.

  4. дядя Миша

    Диеты фтопку! Америкосы довели нацию до всем известных габаритов и огромных проблем именно диетами и т.н. "здоровой" пищей. Сейчас лихорадочно пересматривают все эти бредовые идеи, не знают как теперь втолковать что те же овсяные хлопья гораздо вреднее и опаснее чем некоторые пестициды.
    Сало необходимо тому же мозгу как воздух. Щас домой приеду, рулетика втащу, с картошечкой… 😀

  5. YOrick

    Блин, досидеть бы до вечера с такими заходами… 😐 😐

  6. PersonalLook

    А я только что втоптал жареную картошечку с колбаской, с тонкими ломтиками сала и маринованными помидорами…

  7. TForce

    Эх, не достать сейчас хорошего сала, как я люблю – толстого, см 10, без всяких прожилок – с 1 тоненькой нежной прожилкой внутри, с легким розоватым отливом на срезе, сухого посола, с чесночком и нежной шкуркой!Да с ржаным хлебом! И чтоб перед этим холодненькие 100 г водочки…
    Даже на картинках такого не увидел…
    Жаль!
    А диета – да хрен с ней, от ГМО-шной сои в колбасе, ГМ-кукурузы, китайских овощах с дустом гораздо вреда больше и т.п. Жиреют точно не от сала! 😐

  8. Ох уевший

    Пошел. Купил. Съел. Спасибо за поднятую тему! Про водку не забудь написать!!!!

  9. Виталий

    только что прочел.
    лезу в холодильник..

Добавить комментарий