Выборы…

Сегодня на Украине проходят выборы президента страны.

На выборы зарегистрировались около 270 наблюдателей от международных организаций, в том числе от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

За пост президента сражаются 18 кандидатов – глава Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, действующий президент страны Виктор Ющенко, бизнесмен Сергей Тигипко, лидер социалистов Александр Мороз, спикер Верховной рады Владимир Литвин, адвокат Олег Рябоконь, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, бывший спикер парламента Арсений Яценюк, руководитель Компартии Петр Симоненко, депутат Инна Богословская, глава националистической партии ВО “Свобода” Олег Тягныбок, руководитель Украинской народной партии Юрий Костенко, лидер общественного движения “Народная армия спасения” Александр Пабат, глава Партии вольных демократов Михаил Бродский, глава Народно-демократической партии Людмила Супрун, мэр Ужгорода Сергей Ратушняк и кандидат с экзотической фамилией, предприниматель Василий Протывсих.

Голосованию предшествовал ряд скандалов, которые сопровождали всю предвыборную компанию и не закончились даже с началом голосования. В частности накануне неизвестные ограбили помещение избирательной комиссии в украинском городе Запорожье. В ночь с пятницы на субботу из здания были вынесены сейфы и системные блоки серверных компьютеров, через которые планировалось осуществлять связь с Центральной избирательной комиссией в Киеве. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в МВД республики, были похищены два сейфа. Унести далеко грабители их не сумели. Позже их удалось обнаружить вскрытыми на улице. Часть бумаг из них была разбросана рядом.

Большинство экспертов уверено, что президент определится только во втором туре, который состоится 7 февраля 2010г., если не один из претендентов не получит простого большинства голосов 17 января. Самые высокие шансы на прохождение во второй тур, по мнению политологов, имеют В.Янукович и Ю.Тимошенко. Часть аналитиков прочит выход во второй тур бизнесмену Сергею Тигипко.

Ю.Тимошенко основной акцент в своей предвыборной программе сделала на борьбу с “тотальным господством олигархии”. Она обещает снизить зависимость страны от внешних поставок энергоносителей за счет использования украинского угля, увеличения добычи нефти и газа, “создания замкнутого ядерно-топливного цикла”. Глава правительства намерена “построить Европу в Украине”, после чего страна станет членом ЕС. “В основу дружеских отношений с Россией и другими странами СНГ положим потенциал существующей кооперации и взаимовыгодного экономического сотрудничества”, – подчеркивает премьер. Вопрос присоединения Украины к любым системам коллективной безопасности она обещает решать только на референдуме. Ю.Тимошенко хочет возродить украинский язык. Она будет вносить изменения в Конституцию для устранения недостатков конституционной реформы 2004г., которые, по ее мнению, привели к “разрушению вертикали власти, полному хаосу, неуправляемости страной”.

Лидер “регионалов” В.Янукович обещает, что при его руководстве за десять лет Украина войдет в двадцатку наиболее развитых экономик мира. Он намерен увеличить пособие при рождении первого ребенка до 3 тыс. долл., второго – до 6 тыс., третьего – до 12 тыс., выплачивать пособие на детей до достижения ими 18 лет, чтобы уже в 2020г. население страны увеличилось до 50 млн человек с нынешних 46 млн. Лидер Партии регионов выступает за предоставление русскому языку статуса второго государственного, исповедуя принцип “два языка – одна страна”. Он выступает за внеблоковый статус государства и намерен “возобновить дружественные и взаимовыгодные отношения с РФ, странами СНГ, обеспечить стратегическое партнерство с США, ЕС, странами “Большой двадцатки”. В.Янукович планирует усилить основы парламентаризма в стране.

В список для голосования включены примерно 36,577 млн граждан Украины. Согласно опросам, в выборах намерены участвовать около 90% украинцев. Только 6,9% респондентов не планируют приходить на избирательные участки.

  1. Sova

    Виталий и другие ребята с Украины, хотелось бы знать развитие событий вашими глазами, а не СМИ. ждем.

  2. Nick_PS

    Голосование проводится в два этапа. Во второй тур выйдут Тимошенко и Янукович (больше некому).
    Я на выборы не пойду (даже за деньги-предлогали за голос за Тимошенко 100 грн. (примерно 360 руб.) но все же не пойду…
    Нах мне их выборы. Все равно, не за кого голосовать.
    Ну разве за Тимошенко-может станет диктатором (задатки есть), но голосовать за бешеную бабу не тянет… 🙂

  3. Виталий

    Sova, пока особых событий не произошло.
    Так, мелочи – кое-кого поймали на выдаче лишних бюллетеней, где-то не пускают журналистов и т.д. – в-общем, обычная херота.
    Избирательная активность слабенькая.
    Самое интересное начнётся ночью – когда будут считать голоса.
    Некоторые кандидаты уже подстраховались и начали подтягивать силы – накануне по регионам собирали людей – "для проведения в столице политической агитации". Добровольцам дают 100 грн. за день, питание, жилье (имхо – палатка на площади где-нибудь).

  4. Nick_PS

    На прошлых "Выборах" за голос давали 100-200 грн., а за "агитацию" 200-300 грн.
    Инфляция 🙁
    😐

  5. Виталий

    Nick_PS, я думаю, ко второму туру расценки подрастут.

  6. Ох уевший

    Если нынешнее ботоксное чмо не попадет в первый тур, для всех уже праздник. Чё бы там не гутарили.
    На счет всего остального есть писдатый еврейский анекдот: "…. кукую бы ты ночнушку, длинную или короткую, дочь моя, не одела в первую брачную ночь, всё равно тебя отебут!"
    А на выборы сходить надо, хотя бы для того чтобы твой бюллетень не использовали в своих целях какие-нибудь передасты.

  7. Nick_PS

    Ющенко -"нынешнее ботоксное чмо" (не все в курсе кто у нас кто-пиши в скобках фамилию) точно не попадет. За него только родственники в Киеве и горцы с запада проголосуют.
    Его бывшие хозяева нынче поддерживают другого кандидата. На выборах он только флагом машет и деньги "на старость" отмывает. Может поддержит кого то-за пенсию и соц пакет.
    А кто победит, как ни прискорбно, уже решили. Если в США с их волонтерами-фанатиками и тотальным контролем Буша протиснули-то у нас можно и Лоха Мойшу Передрастовича в Презеденты… 🙂

  8. Sova

    солидарна с Ох…. на выборы надо ходить, 1 что б использовать свой бюллетень, 2 что б не пришлось устраивать перевыборы из-за низкой явки (это доп. деньги, ваши кровные). Я вот хочу, что б у вас выиграл Янукович. Я, конечно, не в курсе всех ваших событий. он как вам для Украины?

  9. Dexterj

    Всем привет! Ну если про Украину послушать хотите, то это запросто! На счет того, кто лучше, то тут вопрос спроный. Хорошего более менее кандидата у нас нет. Все отличились каким-то дерьмом в прошлом.
    Ну чего ж не было скандалов! Один скандал наверняка был. Центризбирком регистрировал наблюдателей из других стран. Со всего мира хотели зарегистрироваться 2600 человек, а Грузия подала на регистрацию 2000 человек. И им отказали. Поднялся скандал, мол, это политический ход, чтобы не пустить демократию на наши просторы… Хм… Как по мне – правильно сделали. Странно это, многовато грузин выходит на наших участках что-то… 😀

  10. Nick_PS

    Совушка, знаешь, не лучше и не хуже других… Есть два явных лидера в этой компании: Тимошенко и Янукович. Они диаметрально противоположны: он-мужчина – она-женщина, он пророссийскую политику ведет – она проевропийскую, его поддерживает одна половина олигаров-ее вторая, он обещает "сделать лучше, чем ОНА" – она обещает: "сделала немало и сделаю еще"… Только вот для кого-не говорят. Хотя основные фигуры поддержки кандидатов народу известны-он "серых кардиналов" много и целиих не всегда афишируются…
    Так что выбираем: или нас молотом или об наковапльню. 😐

  11. Nick_PS

    Dexterj ! Просто нелегалы нам не нужны! А то пусти их на Выборы, а потом по всей Неньке ищи их по такси, шашлычным и цветочным… 😐
    А вообще я грузин люблю-они горячие, но добрые! 😐
    И вино у них хорошее!!! 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐

  12. Sova

    ну что ж подождем результатов. недолго сталось. удачи тебе, Украина.

  13. bannk

    Вот именно, Sova, только удачи и осталось пожелать, ибо зравый смысл покинул незалежную с приходом оранжевых 😐
    Тильки занимались все последние годы, что ссорили хохлов с москолями. Хватит, нах! Дружить пора уже. Украина, дай Бог тебе мудрости сделать правильный выбор. 😐

  14. SKN

    В дербенте хорошие вина делают – 5-ти звёздочные. 😐 😐

  15. 4mo

    В Украине выборы проходят бодрее, чем в России, но скучнее, чем в Чили. Особенно порадовал кандидат "предприниматель Василий Протывсих" 🙄

  16. 4mo

    2Виталий
    У портвейна качество улучшилось за эти годы?

  17. Виталий

    4mo, портвейн вне политики. Я покупаю инкерманский белый крымский.
    Кстати, закончился на сегодня :-(..
    О. Данные экзит-полов пошли. Янукович ведёт.

  18. Vkont

    Если к винам,то в 86м Porto Real покупал.Дюже понравилось. Португальское винцо.И что то я его больше не встречал или не замечал. 😐

  19. 4mo

    Виталий
    У нас тут такой и не продаётся… Впрочем поищу, коли советуешь…

  20. Dexterj

    Экзит полы еще не показатель.. Да и выборы вцелом. Победит Янукович – вероятность перевыборов по инициации Тимошенко, мол фальсификации и т.д. Победит Юлька – думаю Регионы тоже молчать не будут.. 🙂 Нам увы не везет с кандидатами, голосовать просто так, чтоб искренне, не за кого. Не буду затрагивать политическую тематику глубоко, но нам не хватает сильного и властного политика, как Путин. По крайней мере не стыдно глянуть… Не то, что у нас! Но надеюсь к выборам прийдет Янукович и мы с вами станем ближе, дорогие россияне и белорусы. Как бы и что не было, МЫ ВСЕ – БРАТЬЯ – СЛОВЯНЕ! А это самый важный, первоопределяющий фактор, так сказать. 😐 😀 😀

  21. Виталий

    "В Никополе на одном из избирательных участков застрял в унитазе наблюдатель. Как стало известно, женщина отлучилась в туалет и уронила телефон прямо в унитаз. Полезла доставать утерянный телефон и рука застряла в санузле. На помощь пострадавшей подоспели, но своими силами освободить заложницу сантехники им не удалось, и только оперативно прибывшие спасатели смогли освободить пленницу. Правда, для этого пришлось разбить санузел вдребезги. Телефон остался цел.
    http://proua.com/news/2010/

  22. Ох уевший

    В пизду сильных и властных политиков. Пусть уж лучше буде честный и нормальный. Искренне переживаю за своих ридных хохлов, че бы там не базлали, ведь моя бабка настоящая хохлушка из Львова. Дед из Белоруссии, а сам я почему-то русский. Вот такой блин интернационал. А эти ссуки американские нас хотят поссорить. Им ведь похуй, что ваше сало идет только под нашу водку….

  23. шило

    сало, оно и под текилу идёт намана! 😐 и даже под абсент 🙂 не вру, ей богу!…(с)проверено!
    А в слово – хохол, мы с испокон века не вкладывали никакого негатива! и хохлушка, по моему, гораздо нежнее звучит, чем украинка! да и притягательней… 😈 😐

  24. шило

    вот жил бы в Крыму, наверно водяру б, и не жрал… потому как сильно уважаю портвешок настоясчий, но дОрог у нас(если кажный дён употреблять)… или уже зарабатывать придётся пойти 🙁

  25. mishmak

    Всем привет.
    Результат по городу Кузнецовск. Ровенская область:
    Тимошенко – 63%
    Тигипко – 16%
    Янукович – 12%

  26. mishmak

    В целом выбори прошли мирно, без эксцессов)
    Домой пришел в 2 часа с участка.

  27. Sova

    это хорошо, что без эксцессов. на втором туре, главное, не устройте опять цветную революцию. 😐

  28. шило

    mishmak, а последний русский класс уже закрыли? 😉

  29. Sova

    Шило, не разжигай национальный конфликт 😐 😐

  30. шило

    вопрос чисто ради инфы, у меня последняя инфа по Ровенской обл. от 10.10.06.. а увидеть конфликт, можно даж в вопросе: какого цвета трусы вы предпочитаете?
    😐 😐

  31. mishmak

    шило:
    русский класс закрыли, поскольку не набралось достаточного количества учеников (6 человек, при комплектации класса – 26)

  32. mishmak

    с педагогической точки зрения понятно, что чем меньше учеников в классе, тем эффективнее образование…
    Но! извините, я тоже хочу, чтобы мой ребенок учился в классе с 6 учениками, почему русскоязычным можна, а мне нет?

  33. mishmak

    ЦВК опрацювала 80,27% протоколів
    Станом на 10.00 Центральна виборча комісія опрацювала 80,27% протоколів дільничних виборчих комісій: Віктор ЯНУКОВИЧ отримав 35,76% голосів виборців, Юлія ТИМОШЕНКО – 24,72%.
    Як передає кореспондент УНІАН, відповідні дані оприлюднено на моніторах у ЦВК.
    Наступними за цими двома кандидатами йдуть: Сергій ТІГІПКО – 13,05%, Арсеній ЯЦЕНЮК – 6,96%, Віктор ЮЩЕНКО – 5,33%, Петро СИМОНЕНКО – 3,56%, Володимир ЛИТВИН – 2,34%, Олег ТЯГНИБОК – 1,42%, Анатолій ГРИЦЕНКО – 1,2%, Інна БОГОСЛОВСЬКА – 0,42%, не підтримали жодного з кандидатів – 2,21%.

  34. mishmak

    ЦИК обработала 81,85% протоколов: Янукович – 35,68%, Тимошенко – 24,77%

  35. SNIKERS

    Как поет Шнур – Выборы, выборы – кандидаты пидоры!!! 😀 Один хрен кого не выберешь, все под себя грести будет. 😥

  36. Nick_PS

    "Во второй тур выйдут Тимошенко и Янукович (больше некому)" – 17.01.2010 13:20:57 …
    "Янукович – 35,68%, Тимошенко – 24,77%" Угадал!
    А вообще у Украины начало просыпаться самосознание- "Сергій ТІГІПКО – 13,05%, Арсеній ЯЦЕНЮК – 6,96%" молодые и интересные политики. И у них подтасовывать голоса уж точно возможностей было ой как мало… 1/5 Украины голосует за образованное будущее-и это приятно.

  37. bagius

    Выборы – выборами. Эт вопрос решится 7 февраля. Я об другом.
    ГДЕ ЖИЗНЬ НА САЙТЕ?????????????!!!!!!!!!!!!!!
    Че с постами?
    Сейчас наверное будут в ответ писать, мол иди на хуй. На хуй?
    Так вы товарищи, хотябы напишите причину застоя.
    Зябл бухает от неразделенной любви, и т.д. Хомяк хочет чего-то нового и свежего. Змей просто в тишине.
    Уж скажите народу, чего нам ждать.
    Я не кого не хочу обидеть, просто хочется немного ясности от руководства

  38. Nick_PS

    bagius! Все тебе объясни да покажи… Как маленький. Писать умеешь-значить и читать. Читай коменты за последние два дня-и да озарит тебя прозрение. Оставляй свое мнение о ситуации. Если сайт для тебя важен-то, я думаю, не поленишся. 😐

  39. Vkont

    Да Шило, я говорит ему хук с права, а он меня кефиром облил Ха-Ха-Ха 😛
    Это к твоей ссылке,ебанутся 😐

  40. bagius

    Nick_PS а че писать то о ситуации? Я как то в чужие споры не лезу и другим не советую.
    Терки админов – те которые нам описуют, я думаю, лишь малая доля того, о чем они спорят между собой.
    Так что что-то по этому поводу обсуждать – бессмысленно. Получится – как бабы на базаре.

  41. Dexterj

    Эх, ребятки, ребятки. Все тёрки, ссоры да драки… Один форум, на котором я постоянно сидел, уже проеб…ли, и именно из-за амбиций и нежелания поговорить мирно и пойти друг другу на уступки. Форум был довольно узкий, по моему увлечению – морская биология и конхиология, но тем не менее перессорились взрослые люди, которым год от 40 и выше… И тут наблюдаю похожее… А ведь когдато шеллклаб был силой, и Немаров был силой, но теряется увы оно в всех этих бреднях.. 😐

  42. Зябл

    ушёл я таки… сегодня первый день на "свободе"

Добавить комментарий