Пепелац сегодня…

Roton ATV должен летать в космос, вернее, должен был летать. Потому что в 2001 году проект был закрыт из-за банкротства Rotary Rocket. Предполагалось же, что этот пепелац будет работать многоразовым одноступенчатым космическим аппаратом. В атмосфере он летал бы с помощью вертикального вертолётного винта с реактивными соплами на кончике каждой лопасти.


В общем, в пилотируемом полёте этот агрегат пробыл в своё время всего несколько минут, набрал высоту 23 метра и скорость 86 километров в час. Показал, что может зависать на месте, как вертолёт, лететь вперёд и лететь вверх. И всё.

(с)

  1. ish

    в кб миля такую херню с двигателями на концах лопастей давно разрабатывали – пришли к выводу что ето пиздец, а не нормальная идея
    пиндосы думали что они умнее миля? 😉
    долбоебы пиндосы и конвертоплан до сих пор изобретают – ну удачи им! 🙂

  2. Ох уевший

    Это должен был быть сиквел "Кин-дза-дза". Ну а серьёзно всё дело в том, что NASA-вцы посмотрев это кино решили создать свою версию пепелаца. Но вышла промашка. У нашего была пизженая гравицапа, у американцев не было. А без гравицапы, сами понимаете, пепелац летать не может.

  3. Раздолбай

    Тут Данелия вправе компенсации требовать за спизженую идею.

  4. дядя Миша

    Да чего с них требовать, и так разорились. Неужели эта штука серьезно могла сесть на ротации?! Движки то просто штоб сориентровать неред посадкой, в болото скажем не упасть. Скока там топлива – на 2 минуты? на 3? Может и стоящая идея. Вот кто знает – как там у наших дела с космическим парашютом? Не собираются испытания проводить?

  5. Vkont

    УЭФ: Дядя Вова, цапу надо крутить, цапу.
    ДЯДЯ ВОВА: На! Сам делай!
    УЭФ: Мне нельзя, я чатланин.
    ДЯДЯ ВОВА: Уйди отсюда! Как советовать, так все чатлане, как работать, так… 🙂 🙂 🙂 😐

  6. Аноним

    Во они шутники, любой знает, что пепелац в космос без гравицапы не полетит. Хоть бы до конца кино смотрели.

  7. lsx

    Хрень полнейшая, летать, даже теоретически, не сможет. Лопасти маленькие, второго винта для стабилизации нет, реактивные двигатели такого маленького размера просто не возможны.
    Видимо не только у нас в России успешно пилят бабло!
    2 дядя Миша, дак вроде проводили несколько испытаний, ничего не получилочь.

  8. RIO

    lsx, тут же прикол в том и есть, что нет реакции на фюзеляж со стороны винта, т.е. винт с движками сам по себе летит, а пепелац только за собой тянет. Не нужен второй винт!

  9. Сагитыч

    "Вот потому, что вы говорите не о том, что думаете, и думаете не о том, что говорили, вот поэтому вы так и живёте!" А Скрипач, в натуре, оказалось не нужен.. 😐

Добавить комментарий