Унитазный этикет

Как обычно, сегодня я проснулся от чарующих звуков отбойного молотка за окном. Натыкаясь на стены, выполз из спальни, мимоходом сказав зеркалу «ну и рожа у тебя, деточка!» И, налив кофе, сел листать френд-ленту. А там… Там опять бои вокруг унитаза.

Для тех, кто как и я, в жизни от этих боев далек, поясню: дамы негодуют, когда мужчины не опускают после посещения туалета то самое сиденье.

В основном, аргументация сводится к тому, что это невежливо. Мол, есть такой унитазный этикет, и надо обязательно это сиденье после себя опускать, чтобы дамочке за него ручками не браться.

Также был аргумент: унитаз должен быть закрыт вне пользовании вообще, ибо так требует фэн-шуй.

Унитазный фэн-шуй вызвал у меня приступ хриплого смеха. Потому что фэн-шуй – это не расстановка мебели и не положение унитазной крышки. Это образ жизни, предполагающий проживание не в московском блочном доме. К тому же фэн-шуй появился за тысячи лет до унитазов, и вряд ли в канонах что-то сказано об их крышках.

Да, я у себя в доме держу унитаз закрытым, но совсем из других соображений: во-первых, гигиенических, а во-вторых, у меня маленький санузел. Тот, кто хоть раз вылавливал из унитаза электробритву (носки, флакон шампуня, etc.), меня поймет.

Но вернемся к этикету. Одна моя знакомая, не имеющая ни желания, ни необходимости работать, как-то жаловалась на мужа. Не потому, что он плохо зарабатывал или уделял ей мало внимания. Он, видите ли, сиденье за собой не опускал.

И это было причиной постоянных скандалов, почти до развода дошло.

– Знаешь, – сказал я ей с тоской, – скажи спасибо, что он вообще его поднимает.

Есть у меня подозрение, что все бои вокруг сортира сводятся к двум причинам:

1 — Отсутствие элементарных гигиенических навыков. И меткости. Нагадил на обод унитаза, прикрыл сиденьем – и все хорошо, все отлично, молодец. В следующей жизни быть тебе Туалетным Утенком.

2 — Отсутствие в большинстве домов персональных санузлов. Когда у каждого из живущих есть свой санузел, скандалы по поводу щетины в раковине, не так выдавленной зубной пасты и конфигурации унитаза обычно не возникают: вероятно, ванная и туалет воспринимаются, как личное пространство, и следы другого человека просто раздражают.

Правда, в тех семьях, которые могут позволить себе дома с несколькими сортирами, обычно есть и прислуга, вытирающая за не слишком аккуратными жильцами.

А вообще, я завидую людям, у которых единственная тема для скандалов – унитазное сиденье. Ведь это значит, что более серьезных проблем у них нет.

http://immoralist.f5.ru/post/56177

  1. airatishe

    "– Знаешь, – сказал я ей с тоской, – скажи спасибо, что он вообще его поднимает."
    Я почему-то думал, что как раз в этом проблема (не поднимают).
    "А вообще, я завидую людям, у которых единственная тема для скандалов – унитазное сиденье. Ведь это значит, что более серьезных проблем у них нет."
    Этт ваще без комментариев:)))

  2. Vkont

    Когда то в прошлом,пришлось жить в месте всеобщего недосирания,то есть на 6 жилых трёхэтажных домов, два сортира на улице,мощностью в 4 очка.Вот там как то про не поднятое сиденье и не думали.Проблем с этим не возникало. 🙂 🙂 🙂 😐

Добавить комментарий