Сантехник

Есть у меня товарищ один: два верхних образования, очочки носит, «Что? Где? Когда?» передача любимая, дома метров семь умных книжек, если в длину выложить, лоб чешет, кстати, а не затылок, когда думает. Ну, вы поняли, умный шописец просто, но не выдаёт себя – работает сантехником. Жизнь заставила в своё время, а сейчас менять уже что-то поздно. Да и сам на себя работает, так что не особо-то и жалуется.

Пусть и умный он шибко, но профессия отпечаток наложила – выпить любит. Так что утром иногда вид имеет сантехника настоящего, а не «китайскую подделку», когда по трезвяку работает.

Так вот, приходит он как-то по вызову кран починить или течь какую неведомую устранить, подробностей не выспрашивал. В квартире мама с дочкой великовозрастной. По общению их понял, что обе связаны с наукой. Дочка за столом на кухне с книжками готовится к докладу и советуется постоянно с маман. А маман, видно, из тех «недолюбленных». Всё пытается дочку жизни учить, советы у неё и не советы, а нравоучения какие-то. А дочка всё это терпит, только «Да, мама» и «Хорошо» отвечает…

И вот в какой-то момент маман выдаёт:
– Может тебе вообще от этого отказаться?! Хочешь и себя и меня опозорить?! Там же сам профессор Лиановский будет! Может наука – это не твоё совсем?!
Дочка молчит, но сквозь молчание это чувствуется, что не было бы человека в доме постороннего, то разревелась бы.

В этот момент поворачивается к ним сантехник. Рожа опухшая после вчерашнего, щетина недельная – на этот раз он был «настоящим» сантехником. И происходит у него с маман следующий диалог:
– Лиановский – это не Борис Михайлович?
– Он самый, а что?
– А вот по мне так человек, который не считает, что именно работа Паули помогла продвинуть теорию Гейзенберга, не то что уважения не заслуживает, а мудаком-то назвать такого не оскорбительно! … С вас тыща двести, кстати.

Провожали его молча.
А с соседом своим Борисом Михайловичем так же товарищ и выпивает по случаю. И так же спорят они каждый раз на свои научные темы.

  1. Vkont

    Из серии про "интеллигента старой закваски".
    Стоит в Елисеевском в большой очереди, прикинут хорошо, очки в золотой оправе. Подходит к прилавку:- Пгостите, девушка, а эта коубаска у вас "Кгаковская"?- Да, "Краковская".- Взвесьте мне 256 ггамчиков, будьте добгы. И нагежьте потоньше так. Ага, хорошо. А сыгок этот у вас "Пагмезан"?Народ сзади начинает ворчать.- Да, "Пармезан".- Будьте добгы, мне 138 ггамчиков и погежьте потоньше. Спасибо.Народ сзади недоволен.- Пгостите, девушка, а этот коньяк – "Наполеон"?- Да, как видите.Мужик сзади:- Послушай, папаша, ты побыстрее, не можешь, а?Интеллигент старой закваски поворачивается к нему, приподнимает очки с носа на лоб и говорит:- А вас, молодой человек, я ебал!!! 😐 😐 😐

  2. шило

    Знаю такого сантехника… тока не пьёт теперь…

Добавить комментарий