Про уебище

Соседей у нас много – тут бы следовало сказать “разных”, но не получится. Потому что соседи все примерно одинаковые – в халатах, с мусорными пакетами или кастрюльками, бубнящие про “опять табачищем воняет” или рассказывающие всем желающим о погоде. Но среди такого вот тоскливого однообразия есть один персонаж, оживляющий по мере сил наш длинный полукоммунальный коридор. Персонаж этот называется “уебище”. Ну да, так и называется. А что поделать – из песни слова не выкинешь.
В трезвом состоянии уебище ничем особенно не отличается от остальной окружающей среды – шуршит ботиками по коридору, помахивая авоськой с кефиром, да здоровается вполголоса. Но стоит уебищу выпить, как праздник всему этажу обеспечен.

Пьяное уебище вечерами выходит в коридор, расставляет торчащие из-под ночной рубашки тоненькие ножки, и потрясая растрепанными седыми волосами, немелодично завывает: сууууууууки! всеееее сууууууки!

Если у балкона кто-нибудь курит, уебище подбредает поближе, чтобы разглядеть, свои ли тут – а то мало ли, кто чужой взломал замок, пробрался в балконный тупичок и вершит непотребство! Разглядев, вновь заводит песню про сууууууук. Или – для разнообразия – рассказывает курящим о том, какие они мерзавцы и негодяи, но его – уебище – им запугать все равно не удастся.

Если же у балкона вдруг никого нет, уебище подкрадывается к стеклянным банкам, в которых хранятся использованные сигареты, и со всей дури фигачит эти банки с балкона во двор – видимо, детишкам на радость.

Странно во всем этом одно: соседи почему-то думают, что с уебищем можно разговаривать. Однажды, когда я случайно столкнулась у балкона с соседкой Леной в тот момент, когда из своего закутка выползло уебище и, тыча в меня страшным скрюченным пальцем, завело утробную песню: а этоооо чтоооо за суууукаааа?! – соседка Лена почему-то стала уебищу укоризненно объяснять: ну какая же это сука, как вам не стыдно, и вовсе это не сука, а просто вот из той квартиры девушка…

Мне очень хотелось уточнить – действительно ли Лена считает, что оно разумное?

Добавить комментарий